Дачная
Номер от 1 октября 2010 г.

Необычные дыни
Я выращиваю много разных культур, в том числе и тыквенных. Но особое отношение у меня к дыням.

Огурдыня – это очень интересное растение. Но, к сожалению, в последние годы под его видом огородникам продают всё, что только могут: и обычные огурцы, и обычные дыни, и хорошо, если не обычные тыквы! Сколько подобных псевдогибридов я перепробовал, пока не нашёл настоящий. Он близок к дыне, а на огурец похож лишь немного формой плодов – овально-вытянутой формы (немного напоминают огурец-семенник).

Огурдыня - это довольно теплолюбивое растение. Я его обычно выращиваю под навесом, где плоды вызревают каждый год. Для меня он стал находкой, так как плоды хранятся вплоть до февраля.

В отличие от дыни и огурцов растет кустом (не лиана!). Его очень удобно выращивать под навесом, где можно легко подвязать к шпалере. Для этого достаточно подвязать один раз в середине лета. А так как оно совершенно не плетётся, то высеваю его достаточно густо - через 40-50 см в ряду, такое же расстояние оставляю между рядами.

С каждого куста снимаю по 4-5 плодов. Они по внешнему виду один к одному (как клонированные!) массой по 700-800 г, размером 20 на 8 см со светло-салатной кожурой без сетки на ней и аромата. Плоды зреют очень долго (как и все долгохранящиеся сорта) - с июля по сентябрь. Снимаю их при наступлении холодной погоды, срезая ножом вместе с плодоножкой. Храню в обычных комнатных условиях.

Плоды огурдыни очень необычны по вкусу: мякоть как у дынь канталуп - ярко-оранжево-красного цвета и почти прозрачная - это сразу бросается в глаза при разрезании плодов. Аромат напоминает дыню и банан. Вкус очень сладкий с необычным привкусом.

Мною были выведены 2 сорта этого растения.

Банановая - с удлиненными плодами и с красной мякотью, напоминающей по вкусу банан.

Конфетная – плоды этого сорта имеют сильный аромат конфет-карамелек и необычный карамельный привкус.

Плоды этих растений могут значительно разнообразить питание в зимний период, бедный на свежие овощи и фрукты. А уж по вкусу их плоды гораздо лучше привозных экзотических фруктов - папайи и пепино.

Мальтийская дыня - ещё одно необычное растение. Плоды очень сладкие, тёмного цвета, ребристой формы, как патиссон (немного напоминают по форме очищенный апельсин). Вкус похож на перезревший банан или персик. Растение кустовое и примерно с теми же требованиями к теплу, что и огурдыни.

Змеевидная дыня, или армянский огурец, занимает промежуточное положение между огурцом и дыней, так как растение по внешнему виду (листьям и побегам) практически не отличается от дыни. Плоды около метра длиной, чисто-белого цвета с блестящей глянцевой гладкой кожурой, ребристые. Мякоть хрустящая, нежного вкуса, похожа на сладкий огурец. Вкус очень приятный. Употребляют в пищу этот овощ как огурец - он очень хорош просто в свежем виде и в салатах.

Растение перспективное, но в средней полосе может расти только в парнике, как помидоры. Достаточно ежегодно высаживать по паре таких растений - они довольно урожайные, и каждое может дать за сезон с десяток плодов, но только для этого их нужно срывать зелёными по достижении ими длины 60-70 см.

Возможно, они вкусны и консервированными, но я пока просто не пробовал их в этом качестве, так как все съедаем свежими. Армянский огурец очень хорошо растёт и под навесом, как дыни. Даже лучше, чем в парнике, где этот огурец страдает от излишней влажности и может поражаться болезнями. Но ему нужно много места, поэтому высаживаю не более одного растения на 1 квадратный метр.

У этой культуры есть один секрет, который обеспечивает успешное выращивание, - своевременная прищипка. Дело в том, что, в отличие от дыни, плоды у армянского огурца начинают завязываться только на побегах третьего-четвёртого порядка. Соответственно, нужно вызвать ускоренное их развитие. Для этого растение прищипываю над третьим настоящим листом, а из отросших боковых оставляю три побега, которые также прищипываю над третьим листом.

Из отросших от них побегов оставляю один-два и их также прищипываю над третьим листом. Главное - запомнить основное правило: прищипывать над третьим листом побеги от первого до третьего порядка. Все лишние побеги удаляю, основные же прищипываю, когда те будут высотой около двух метров. Обычно это происходит к началу - середине июля, после чего начинается обильное цветение и плодоношение. Я заметил, что без этой прищипки растения армянского огурца в средней полосе России не успевают завязать плоды. Поэтому прищипка - очень важная агротехническая операция, которой не нужно пренебрегать.

Плоды змеевидной дыни могут долго сохраняться в свежем виде, даже зеленцы (для нее это плоды длиной до 70 см). Согласитесь, это очень ценное качество, так как позволяет употреблять их свежими вплоть до глубокой осени.

Остальной уход за этим растением (подкормка, посадка, меры борьбы с болезнями и вредителями) аналогичен уходу за дыней.

Семена этих и многих других культур высылаю. От вас конверт с о/а.

Олег Викторович Фунтиков, 214019, г. Смоленск, ул. Крупской, д. 61б, кв. 64