Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 6 августа 2010 г.
Смотреть весь номер Дачная от 6 августа 2010 г. :: Архив газеты «Дачная»

Также читайте в этом номере «Дачной» (№15-2010)

Версия для печатиОтправить статью другу
Эти материалы вы сможете прочитать целиком только в печатном издании "Дачной". Подписывайтесь на газету "Дачная" на "Почте России", покупайте газету в киосках "Роспечати"!

Рыбное удобрение

Мой сосед – рыбак. При посадке капусты, картофеля, томатов или огурцов он в каждую лунку бросает кусочек рыбы. Приносит ли это какую-то пользу растениям?

Погреб побелю, полынью застелю

Урожай мало вырастить - надо его еще и сохранить, и сохранить так, чтобы сберечь в нем максимум витаминов и полезных веществ.

Белая горчица – почвы докторица

Часто после уборки урожая земля пустует вплоть до поздней осени, пока не наступит время перекопки участка и посадки растений под зиму. Как я раньше гордилась, что те места, которые освобождаются после уборки урожая, такие чистенькие, и как только появлялись сорняки, я их уничтожала. Да ведь я не одна такая. Многие дачники и огородники считают, что поступая подобным образом, они дают возможность отдохнуть почве и питают надежды на достойный будущий урожай.

Чтобы горох был здоровым

Мы очень любим зеленый горошек. Каждый год его замораживаем и консервируем. Но часть горошин бывает с дырочками, иногда повреждаются цветки. Подскажите, как можно защитить наши посадки? З. Журавлева, Ярославская обл.

Напала на капусту роса ложная

Расскажите, как проявляется заболевание ложная мучнистая роса капусты? Подозреваю, что на моей капусте поселилась именно она. Самые нижние листья покрываются летом желтыми пятнами, я обрываю их, а пятна появляются на следующих. Место под капусту каждый год отвожу на новом месте, то есть севооборот соблюдаю. А. Поспелова, Архангельская область

Роджерсия

У меня не растет недавно купленная роджерсия. Посадила почти 2 месяца назад в тень, в полусырое место – все сделала как она любит, а она не растет!! Что ей надо? Елена Корнилова, Костромская обл.

Соломонова печать

Если я скажу название растения - полигонатум, уверена, многие цветоводы задумаются. А ведь это всем известная купена многоцветковая. И лично мне это необычайно привлекательное растение очень нравится. Ее дуговидно-изогнутые стебли с крупными овальными ярко-зелеными листьями создают очень оригинальный облик. Замечательно и то, что зацветает купена очень рано, когда другие растения только просыпаются. Уже в мае можно любоваться гирляндами многочисленных белоснежных колокольцев купены. Расположены они в пазухах листьев по всему побегу и внешне очень напоминают цветки ландыша. Цветение длится почти месяц.

Пословица недаром молвится

Когда-то давно известный русский писатель XIX века Константин Дмитриевич Ушинский писал: «Мы учим русскому народному языку на пословицах, ибо лучшего народного языка, чем тот, что сохранен в пословицах, не знаем». Да и сам народ выразился о ней метко и гордо: «Пословица недаром молвится!» Действительно, пословица - это неиссякаемый родник народной речи и воплощенной в ней мудрости. Ну а поговорка? В обыденной речи мы часто не замечаем разницы между этими двумя понятиями, хотя разница существенная. Поговорка - зародыш пословицы, способная стать ею. Пословица же, в свою очередь, может превратиться, развернуться даже в сказку или сюжетный рассказ. Ведь «добрая пословица к слову молвится», а еще «пословица всем делам помощница». Безбрежен океан старинных русских пословиц. Вот и мне захотелось привести здесь некоторые из них, сохранивших силу и звучание и в наши дни, попутно объясняя вкратце их житейский смысл. Ну а тематика? Конечно, дачная. А теперь все по порядку.

Удивительная женщина

Наши женщины могут очень многое. В этом убеждаешься, когда познакомишься с Валентиной Мореевой. Она справляется с бензопилой, электрорубанком, то есть сама строит и украшает дачный домик, баньку.

Куркума

Мне подарили куркуму. Она отцвела, а вот как за ней ухаживать дальше, не знаю. Знаю только, что это пряность. Какие условия нужны для выращивания куркумы в домашних условиях? Анастасия Громова, Липецкая область

Как разделить папоротник

Подскажите, как разделить папоротник? Н. Сомова, Ивановская обл.

Адамово ребро

Адамовым ребром наречено народом интересное лекарственное растение – горичник. Его длинный корень, высушенный целиком, становится твердым, как кость, и действительно напоминает ребро. Еще за ним закрепились названия: царский корень, царь-зелье, боярская шапка, гирча, криничник.

Если дерево перегружено урожаем

Важнейшая задача садовода во второй половине лета – помочь своим деревьям в саду выдержать на их «плечах» богатый урожай плодов. Ведь очень часто под его тяжестью или от сильного ветра у плодовых деревьев отламываются не только толстые сучья, но и расщепляются стволы деревьев.

Облепиха – это вкусно! Но собирать ее – искусство!

Почти 90 процентов времени при уходе за облепихой приходится на уборку урожая. Это очень трудоемкая работа. К тому же у большинства сортов плоды при сборе легко раздавливаются. Кислый сок разъедает кожу рук, а колючки наносят раны.

Таких ассорти в магазине не найти

Часто замечала, что открытая банка с одними огурцами или помидорами долго стоит в холодильнике несъеденной. Приходилось порой и выбрасывать остатки. Потом задумалась над этой проблемой (зачем свои труды в помойное ведро отправлять?) и стала больше закатывать овощей не в чистом виде, а в виде ассорти. В такой банке каждый член семьи найдет овощ по своему вкусу. К тому же овощи при совместном закатывании приобретают новые вкусовые оттенки. А это тоже немаловажно. И стала собирать, а также сама изобретать рецепты различных ассорти. Вот некоторые из них.

Лето варит, зима к столу подает

Заготовка для голубцов. Савойскую капусту еще называют голубцовой, так как ее пузырчатые листья очень эластичные и в них хорошо заворачивать начинку. Эти листья можно (и нужно!) заготавливать на зиму.

Огурцы соленые укропные

Укроп я обожаю во всех его видах. Есть у меня один рецептик засолки огурцов только с одним укропом, я по нему ежегодно закатываю несколько банок для себя. Хотя и другие домочадцы тоже уже привыкли к таким огурчикам.

Я сажаю газоны

Ежегодно, вот уже на протяжении десяти лет, вдвоем с дочерью мы перелопачиваем тонны земли. Выравниваем и убираем огрехи на участке заказчика, создаем не просто поляну или лужок, а именно газон. Да, именно такой газон с травкой, как ковер.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Также читайте в этом номере «Дачной» (№15-2010)  |  Что подбросить в компостную кучу?  |  Маршанция – красивый мох  |  Август – закат лета!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2010
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com