Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 17 мая 2010 г.
Смотреть весь номер Дачная от 17 мая 2010 г. :: Архив газеты «Дачная»

Пора рассаде на гряды

Версия для печатиОтправить статью другу
Май постоянно держит огородников в напряжении: сделать предстоит много, а повезет ли с погодой - неизвестно. Ведь не секрет, что чаще всего она заставляет дачников вносить коррективы в свои планы, то поторапливает, пригревая солнечными лучиками, то резко тормозит, когда подует холодный северный ветер, а то и снегом пригрозит. У некоторых, особо торопливых дачников даже примета на сей счет имеется: какая бы до этого не стояла прекрасная погода, но как соберутся высаживать капусту, так обязательно заморозок случается. Поэтому запасаются они нетканым материалом, чтобы свои ранние посадки от непогоды прикрывать. При этом края нетканого материала хорошенько прижимают к земле, чтобы не было щелей, чтобы накопленное за день тепло задерживалось около высаженных растений.

Первая на высадку

Первой торопятся высадить раннюю капусту, чтобы получить ранний урожай, да еще сверху обязательно чем-нибудь укрывают. Вот только к использованию с этой целью обрезанных бутылок из-под напитков надо относиться внимательно: на ярком солнышке капуста может свариться.

Высаживают раннюю капусту довольно густо, до 6 растений на 1 кв. м. Но схема посадки зависит от сорта (его способности выдерживать загущение), и от того, насколько большие вырастают у кочана листья. Более частое выращивание кочанов на участке позволяет получить неплохой урожай, ведь кочаны у ранних сортов весят всего 0,8-1,5 кг.

Но если вы опоздали с рассадой, то раннюю капусту можно в начале мая посеять в парник и вырастить там рассаду. Только использовать эту капусту придется уже в более поздние сроки, где-то в августе. При этом можно даже подобрать сорта, которые можно солить, например F1Малахит. Но долго эта квашеная капуста не простоит, поэтому много солить ее не стоит.

Если высажена крупная рассада (стебель толщиной с карандаш), и она попадет под продолжительные заморозки, то такие растения могут в год посадки заложить цветочные почки. И тогда из только что образовавшегося кочана начинают прорастать цветоносы и вскоре вся посадка (если задержаться со срезкой кочанов) будет желтая-желтая от распустившихся цветков. Срезанные кочаны начнут прорастать и в местах хранения.

Проверка на прочность

Рассада капусты готова к высадке, когда у нее 3-4 настоящих листа. Накануне посадки ее обильно поливают. Выбирают рассаду из грунта осторожно, подкапывая совочком, стараясь сохранить земляной ком на корнях. Очень удобна рассада в горшочках, даже небольших (с ячейками 3х3 см). Она при посадке сохранит все корешки и, высаженная, продолжает рост, не теряя время на восстановление оборванных при пересадке корней.

Рассаду белокочанной заглубляют до первых настоящих листочков. Она считается правильно посаженной, если, потянув за листочек, растение не выдергивается, а кончик листочка остается у вас в руке. Также следят, чтобы не засыпать точку роста, то есть центральную почку.

При посадке воду льют в лунку, а затем поливают уже высаженную рассаду с тем, чтобы почва плотно прилегала к корням, чтобы не было пустот. Затем поливают каждый день, чтобы капуста лучше прижилась.

Очень важно, чтобы корешки быстро пошли в рост, а для этого они не должны загибаться в лунке, рядом с ними не должно быть воздушных пробок.

Выбирают время для посадки под вечер или днем в пасмурную погоду.

Кольраби не заглубляют

Кольраби – очень скороспелая капуста, у которой вместо кочана утолщается стебель, то есть растет стеблеплод. Ее заглублять нельзя, иначе рост корнеплода задержится.

Поэтому ее рассаду присыпают землей до корневой шейки и прижимают землю к корням.

После посадки поливают. Схема посадки ранних сортов - 60х20-25 см, среднеранних – пореже – 70-60х40.

Цветная и брокколи

Довольно густо высаживают и капусту, у которой в пищу идет нераспустившееся соцветие, – цветную и брокколи – 60х20-25 см. Рассаду заглубляют до первых настоящих листьев.

Пекинская и китайская

При ранней посадке пекинская капуста успевает убежать от своего злейшего врага – крестоцветной блошки. Рассаду высаживают уже через 20-25 дней после посева в фазе 4-5 листьев. Схема посадки зависит от того, для каких целей вы ее выращиваете. Для получения кочана высаживают реже (60х20 см), а если вы предпочитаете более нежные листочки, то 10х10 см, а после того, как растения сомкнутся, прореживают через одну.

Китайская капуста отличается листьями с толстыми черешками, растущими вверх. Она не образует кочана. Ее корни очень нежные, поэтому ее либо сразу высевают на постоянное место, либо рассаду выращивают в горшочках.

Порею нужны бороздки

Лук порей ценится отбеленной ногой, поэтому его высаживают сразу глубже на 1-2 см, чем он рос в рассаднике, в бороздки, расположенные на расстоянии 25-30 см друг от друга, чтобы в дальнейшем можно было легко подокучить. Высаживают рассаду в фазе 3-4 настоящих листьев через 15-20 см в ряду. При необходимости корни прищипывают. Как и рассада других луков, она хорошо приживается и у порея.

Разные виды – разный подход

Рассаду корневого сельдерея при посадке не следует заглублять. А вот листовому и черешковому небольшое заглубление не помешает, если не засыпана точка роста.

Растения вырастают мощными, поэтому высаживают пореже (35х40 – ранние сорта, 50х60 см – поздние).

Боится заглубления

Нежные растения салата требуют нежного обращения. Корневую шейку при посадке оставляют свободной, землю к ней не пригребают, чтобы не было гнили. Хотя салат хорошо растет и посевом семян на грядку, его часто выращивают рассадой для получения ранней зелени и для повторных летних посадок.

Т. Лебедева, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Также читайте в «Дачной» №9 (2010)  |  И это все огурцы!  |  Пора рассаде на гряды  |  Защита от заморозков  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2010
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com