Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 18 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 23 апреля 2010 г.
Смотреть весь номер Дачная от 23 апреля 2010 г. :: Архив газеты «Дачная»

Также читайте в этом номере «Дачной»

Версия для печатиОтправить статью другу
Эти материалы вы сможете прочитать полностью только в печатном издании "Дачной".

Новозеландский шпинат – тетрагония

Вы когда-нибудь пробовали тетрагонию? Наверное, многие и названия такого не слышали. Но это стремительно набирающее популярность растение стоит того, чтобы с ним познакомиться.

Мал да удал

Трудно вспомнить, когда первый маленький перчик в яркой красной шапочке попал к нам в дом и прижился там. Он радовал глаз и дарил к зимнему столу маленькие свежие жгучие перцы. Тогда любой перец, выращиваемый в горшке, незамысловато называли Огонек. Небольшое растеньице было неприхотливо, в теплой светлой комнате цвело практически круглый год.

Из бросового материала сделать можно немало

Здравствуй, любимая «Дачная»! Долгие годы являюсь твоим преданным читателем. Постоянно перелистываю подшивки газет, а их у меня накопилось с 1991 года 18 комплектов. Для удобства пользования ими составил каталог по темам, разделам, культурам и т.д. Постоянно пользуюсь советами опытных садоводов и огородников. Хочу поделиться своим опытом, надеюсь, многих он заинтересует.

Клопогон уже не диковинка

Латинское название клопогона цимицифуга произошло от слов «cimex» - клоп и «fago» - прогонять (клопогон вонючий часто (С. foetida) применяли в качестве инсектицидного растения). Клопогон вонючий редко встречается в садах, чаще выращиваются более интересные виды и сорта этих растений, подчас с приятным ароматом. Немецкое название клопогона «Silberkerzen» (серебряные свечи) более точно характеризует эти статные многолетники с элегантными соцветиями и красивыми орнаментальными листьями.

Ширма с фонариками

Я люблю каждый год выращивать что-либо новенькое. В прошлом году мое внимание привлек пакетик с семенами кардиоспермума Жонглер, на растении висели зеленые оригинальные шары. Решила его купить и не пожалела об этом.

А жизнь обещала быть…

Иду я по своей родной Погореловке, и в глаза бросаются скособоченные сарайчики, кривые изгороди, комья грязи до порога, ржавые железки у домов. Однообразные палисадники с чахлыми кустами сирени и огороды, сплошь усаженные одной картошкой. Приподнять плетень, посыпать песком дорожку, прибить оторванный наличник – на это еще есть силы. Но ведь прежде надо увидеть…

Жимолость съедобная – новоявленная целительница из сада

Жимолость, как красиво цветущий кустарник с совершенно непригодными в пищу плодами, садоводам известна давно. Но среди более 200 видов этого растения есть синеплодные, плоды которых съедобны и издавна были популярны в местах ее произрастания. В последние десятилетия ХХ века на основе этих синеплодных видов (камчатской, Турчанинова, съедобной, алтайской) в нашей стране ученые вывели сорта, создав новую садовую культуру – жимолость съедобная.

Лекарь на клумбе

Несколько лет назад весной я увидел у соседки на клумбе необычное для наших мест растение с большими кожистыми листьями и кистью лиловых цветков над ними. Увидев мой интерес, она подошла поближе: «Это бадан. Я его в свое время привезла с Соловков. Посадила, он отлично прижился, а теперь дает много ростков. Оделила ими многих соседей, если хотите, поделюсь и с вами. Он для дачников просто необходим. Ведь травмы и ушибы у нас не редкость, а он, как доктор, поможет быстрее забыть о боли, когда его лист приложить обратной стороной к травмированному месту. Это средство я уже неоднократно испытала на себе и своих детях.

Место для сада

Несмотря на то что дачные участки перестают быть основным источником продукции, большинство дачников не стремятся отказываться полностью от сада. Но порой получается так, что место для этих культур садоводы-любители выбирают неправильно, сил на выращивание тратят много, а конечный результат не радует. Какие же ошибки они совершают чаще всего?

Климатическая характеристика ряда областей России

В ХАРАКТЕРИСТИКЕ области приведены средние показатели. Так вегетационный период в Московской области меняется от 120-125 на северо-востоке до 150-155 дней на юге; сумма активных температур соответственно 1750-1800 градусов и 2000-2200 градусов.

Что за сад без земляники?

Занимаюсь выращиванием земляники без малого 40 лет. За эти годы приобрел немало сортов этой ягоды, узнал много нового и часто делюсь своими наблюдениями за этой прекрасной культурой с садоводами-любителями.

Цветочная поляна

Это блюдо очень простое в приготовлении, но получается очень красивым. Судите сами.

Печень и грибы пробовали вы?

Не секрет, что многие не любят печень. А рискните-ка по-особому ее приготовить, например с грибами! Думаю, что от такого вкусного блюда никто не откажется.

Хороши малышки, но все же это мышки!

Расскажу я вам две небольшие истории о животинах четвероногих из разряда самых маленьких. Первая животина была, по правде сказать, чуть поболее второй.

Мы его слепили из того, что было…

В продаже сейчас можно найти разнообразные керамические фигурки, которые используют для украшения участков. Но такие дорогие вещицы бывает страшно оставлять на выходные – могут украсть. Во дворах нашего города в прошлом году можно было встретить необычные поделки из самых обычных, порой бросовых материалов. Я расскажу о некоторых из них, которые можно сделать своими руками для дачного участка. Они или похожие на них принесут большую радость и детворе.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Также читайте в этом номере «Дачной»  |  Как поторопить всходы тугорослых семян  |  Стоит ли резать клубни перед посадкой?  |  Хороши ли узкие грядки, или Зачем растению корни?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2010
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com