Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 9 апреля 2010 г.
Смотреть весь номер Дачная от 9 апреля 2010 г. :: Архив газеты «Дачная»

Весенние хлопоты

Версия для печатиОтправить статью другу
Наконец-то можно выйти на участок. Даже если на нем лежит еще немного снега, то можно заняться многолетниками, иначе, когда снег стает, земля раскиснет и какое-то время на участке работать будет нельзя.

Ускоряем снеготаяние

На грядках, где посеяны многолетние или подзимние культуры, тонким слоем можно рассыпать торфяную крошку или золу и накрыть их черной пленкой, чтобы быстрее стаял снег, затем накрыть грядку нетканым материалом и получить с них раннюю зеленную продукцию.

Если вы подготовили грядку с осени, то подобным образом можно побыстрее согнать снег и на ней, а как только почва оттает днем на несколько сантиметров, можно пораньше посеять салатную горчицу, салат, редис, пекинскую капусту, укроп и другие зеленные культуры.

Готовим теплицы и парники

Много работы в парниках и в теплицах. Нужно накрыть их пленкой (если на зиму снимали), но прежде очистить от скопившегося за зиму снега. Остатки снега зачернить, чтобы он быстрее стаял, после чего накрыть почву прозрачной пленкой. Даже если на улице минусовая температура, почва в теплице под яркими теплыми лучами солнышка днем будет потихоньку оттаивать.

Затем для обогрева земли в вырытые траншеи укладывают горячий навоз (конский), соломистый (коровий) или другое биотопливо, например компост из древесных листьев или органического мусора, при разложении которых микроорганизмами и выделяется тепло.

Конский навоз – лучшее биотопливо. В смеси с подстилкой из соломы и опилок он достаточно рыхлый и умеренно влажный. За неделю он может разогреться до +60-65 градусов. Остывает он постепенно, только через месяц его температура снижается до +30 градусов. Вот только не везде он бывает.

Коровий навоз излишне влажен, плотен, разогревается плохо. Максимальная температура его горения достигает +45-50 градусов, но быстро снижается. Но если его смешать с рыхлящими материалами, которые добавляют в равных по объему частях, то его качества только улучшатся. В качестве добавки можно взять сухую торфяную крошку, опилки и другое. Коровий навоз лучше использовать для парников при более поздних сроках закладки биотоплива.

Свиной навоз влажный и холодный. Используется он так же, как и коровий, в смеси с другими рыхлыми материалами.

Пригодятся как биотопливо древесные листья. В чистом виде они дают невысокую температуру, но при смешивании с коровяком или свиным навозом (1:4) нагреваются до +50 градусов. Для этого осенью опавшие листья укладывают в штабель, чтобы они не разлетались, сверху накрывают землей, старой пленкой или досками.

Навоз перед внесением необходимо разогреть. Для этого его перебрасывают вилами на полметра в сторону, чтобы взрыхлить, укладывают рыхло в штабель высотой до 1,5 метров, ни в коем случае не уплотняя его, иначе он не разогреется. Чтобы быстрее разогреть навоз, в штабеле обычно делают ямку глубиной около полуметра, поливают кипятком. Можно для разогрева использовать нагретые на костре камни или негашеную известь, политую водой. После этого штабель укрывают соломистым навозом или торфяной крошкой. Когда весь штабель нагреется, его перекладывают второй раз и через 2-3 дня закладывают в парник. Чем более рыхло будет уложен навоз, тем быстрее он и загорится. А набивать парник неразогретым навозом нельзя.

Максимальная температура внутри слоя навоза бывает примерно через 7-10 дней после его разогрева, затем она постепенно понижается. Однако выделение тепла может продолжаться в течение 2-3 месяцев.

Защитная подушка

Перед набивкой парника биотопливом на его дно необходимо положить опилки, сухие листья, соломистый навоз слоем около 10 см, чтобы хорошо изолировать горячий навоз от промерзлой земли и обеспечить ему свободный приток свежего воздуха. Затем горячий навоз укладывают слоями, тщательно поправляют его по краям и углам и немного уплотняют, чтобы не образовалось никаких провалов. При этом на дно необходимо положить более холодный навоз с краев кучи, а сверху – более горячий. А перегоревший (серый) навоз следует отбросить, так как для набивки парника он не пригоден. Затем парник накрывают рамами и утепляют матами.

Хорошо горящий навоз за 3-5 дней дает приличную осадку. Его подравнивают и посыпают известью-пушонкой или древесной золой, чтобы предупредить рост разных грибов.

Затем на навоз укладывают слой древесных опилок или торфяной крошки толщиной 4-5 см. Этот слой будет служить для ловли аммиака, который активно выделяется при разложении навоза и может вызвать отмирание тканей листьев. И только потом сверху насыпают парниковый грунт слоем 10-20 см или ставят ящики с посеянными в них семенами на рассаду.

В момент засыпки между землей и рамами должно оставаться пространство не более 7-8 см, но по мере оседания биотоплива это расстояние будет увеличиваться и при этом будет освобождаться место для растущих растений.

Т. Новикова, Вологодская обл.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Также читайте в «Дачной» №7  |  Весенние хлопоты  |  Капуста с высшим образованием  |  Удивление с возмущением  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2010
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com