Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 18 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 19 марта 2010 г.
Смотреть весь номер Дачная от 19 марта 2010 г. :: Архив газеты «Дачная»

Необычные томаты

Версия для печатиОтправить статью другу
Многих огородников привлекают томаты с крупными плодами. Меня же в последнее время, наоборот, заинтересовали сорта с плодами-малышками.

Томаты на один укус

У томатов группы черри плоды массой до 25 г, различной окраски и формы, очень вкусные, сладкие. В кисти их может быть от 16 до 30 штук. В основном это скороспелые сорта, высокорослые растения которых обильно ветвятся и требуют опоры.

На своем огороде я выращиваю два таких сорта: сорт Красная вишня с красными круглыми плодами и сорт Вагнер Мирабель с желтыми плодами грушевидной формы.

Когда посадила томаты черри первый год, то во время их созревания пришла соседка с просьбой дать ей веточку красной смородины на черенки. Я не сразу и поняла, что ей надо, какую смородину она спрашивает и где у меня на участке такая растет. Как позднее выяснилось, она увидела увешанный красными томатами куст Красной вишни и приняла его за красную смородину.

Мы с ней, конечно, посмеялись, а семенами этого томата я ее на следующий год обеспечила.

Особенности выращивания

Вырастить эти томаты не сложнее, чем вырастить обычные сорта, так как требования у них к условиям выращивания одинаковые.

Семена на рассаду я высеваю с 20 по 25 марта. А в открытый грунт рассаду высаживаю в первых числах июня через 50 см друг от друга. Почву под высаженными растениями поливаю и мульчирую соломой, травой, чтобы лучше сохранить в ней влагу. Иначе, когда кусты подвяжу, почва под растениями оголяется. Растения не пасынкую, так как благодаря этому на них образуется больше кистей, и, соответственно, больше завязывается плодов.

Помидоры черри красиво смотрятся в банках, а вот желтые плоды сорта Вагнер Мирабель можно заморозить – при размораживании томаты остаются свежими, словно недавно сорванными с куста.

Для защиты от вредителей и болезней возле томатных кустов я выращиваю бархатцы, ботву которых осенью измельчаю и закапываю в почву, чтобы оздоровить ее.

Томат для фаршировки

Помимо томатов черри, у меня растет еще один интересный сорт. Я его называю томат-перец, а настоящее его название Еллоу Стаффер. Этот сорт хорош тем, что плоды у него пустотелые, а семенная камера как у перца. Вырежешь ее - и перед тобой чашечка, которую можно наполнять фаршем. Я такие томаты замораживаю в морозилке, а зимой достаю и фарширую. Получается очень вкусно.

Растения этого среднераннего сорта среднерослые. Высаживаю их также рассадой на расстоянии 40 см друг от друга, не подвязываю и не пасынкую. В остальном уход такой же, как за любыми томатами

Всем, кого заинтересовали эти томаты, вышлю семена трех перечисленных сортов в наборе, 1 набор – 80 руб. плюс конверт с о/а. Предоплата почтовым переводом.

Любовь Алексеевна Лисицкая,

413711, Саратовская обл., Пугачевский р-н, п. Чапаевский



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Также читайте в этом номере «Дачной»  |  Необычные томаты  |  Земляные яблоки – от семечка до куста  |  Если сердце подскажет...  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com