Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 5 марта 2010 г.
Смотреть весь номер Дачная от 5 марта 2010 г. :: Архив газеты «Дачная»

Готовим почвосмесь для рассады

Версия для печатиОтправить статью другу
Почвосмесь для рассадного ящика, безусловно, лучше готовить заранее, с осени. Причем она должна быть подготовлена правильно. Если вы рассаду из года в год выращиваете в одних и тех же ящиках, то сразу после выемки из них растений ящики должны быть хорошо помыты, тщательно продезинфицированы и просушены на солнце. Я, например, дезинфицирую их, обдавая крутым кипятком или протирая трехпроцентным раствором медного купороса. А когда рассада растет, надо стараться соблюдать правильный температурный и световой режим. Поливы должны быть умеренными, не обильными. Поливать сеянцы надо только под корень, не смачивая листья.

Не ходите за ней в огород

Как же правильно приготовить почвосмесь для выращивания рассады? Такой почвосмеси предъявляются довольно высокие требования: она должна быть питательной, достаточно рыхлой, то есть иметь хорошие физические свойства, так как от этого зависит водно-воздушный режим для молодых корней. Нежелательно брать почву для рассадного ящика из огорода, даже если она кажется вам хорошей. В огородной почве очень много возбудителей болезней, так как там мы из года в год выращиваем те же культуры, которые собираемся сеять в ящики.

У леса на опушке…

Немаловажна и кислотность почвы. Нередко я получаю письма из Пермского края, Удмуртии и т.д. примерно с таким вопросом: «Рассада помидоров у меня растет хорошо, а вот рассада капусты не получается. Подскажите, пожалуйста, почему?» Вот тут дело как раз в кислотности почвы: рассада томатов выдерживает слабокислую почву, а капуста – нет.

Если почва кислая, то необходимо постараться привести ее к нейтральной реакции, внося золу, известь (если почва с огорода), или готовить почвосмесь совершенно отдельно и загодя.

Я, например, готовлю ее осенью, пока стоит теплая погода. Приезжаю к опушке лиственного леса, аккуратно, квадратиками, снимаю дернину, складываю в сторону, а из образовавшейся проплешины беру почву на глубину хорошего структурного слоя. Обычно для моих рассадных ящиков достаточно 8-10 ведер земли. При заборе почвы стараюсь, чтобы в нее не попали черви, проволочники и муравьи. Выбираю также корни растений.

Таким образом, основу почвосмеси составляет структурная, рассыпчатая почва. В ней нет зачатков болезней и вредителей, характерных для наших садов и огородов. После затаривания почвы в мешки аккуратно возвращаю дерн на место.

Все готово с осени

Приехав домой, сразу же готовлю почвосмесь. На полиэтиленовую пленку высыпаю два ведра почвы, добавляю половину ведра черного, рассыпчатого перегноя и, если кажется, что почва довольно тяжелая (много глины), добавляю песок. В зависимости от вязкости почвы добавляю от 1 л до половины ведра песка на 2 ведра лесной почвы. Если в вашей зоне почвы кислые, то надо добавить и стакан извести из расчета на ведро.

Тщательно перемешиваю на пленке все компоненты, попутно выбирая корни сорняков, червей и крупные комки. Готовой почвосмесью заправляю заранее подготовленные, продезинфицированные рассадные ящики.

В таком же порядке готовлю смесь для остальных ящиков. Их у меня обычно 7-8 штук. Ящики ставлю один на другой, укладывая между ними реечные прокладки. За оставшееся теплое время осени известь успевает прореагировать с почвой, снижая ее кислотность, в почве равномерно распределяются питательные вещества, а самое главное, весной остается лишь внести за неделю до посева семян ящики в дом для отогрева почвы, и можно начинать сев.

А когда сеять будем?

Очень много мне поступает таких вопросов: «Когда сеять семена томатов на рассаду?» Поэтому попутно об этом. Агрономические сроки сева томатов на рассаду рассчитываются так: 5-10 дней для появления всходов и 55-60 дней для роста рассады суммируются и отсчитываются от предполагаемого срока высадки рассады в открытый грунт или теплицу. Так, если вы высаживаете томаты 5 июня, то сеять надо примерно 25 марта. Если рассаду вы выращиваете с пикировкой, то надо прибавить еще дней десять – тогда сеять придется 15 марта.

Сладкий перец надо сеять на 10 дней раньше, причем сразу в ящики и пореже – он не любит пикировку.

Если вы выращиваете сладкий лук Эксибишен, то его рассада при высадке в грунт должна иметь 45-дневный возраст. Но при этом надо иметь в виду то, что лук выдерживает слабые заморозки и мы рассаду лука высаживаем раньше томатов (в наших краях – в первой декаде мая).

Франс Хасанович Халилов, 423204, Татарстан, Бугульминский р-н, с. Зеленая Роща

Рассада и освещенность

При выращивании рассады многие огородники допускают, как им кажется, малозначительную ошибку: мало уделяют внимания созданию условий для достаточного освещения рассады. Хотя земельную почвосмесь готовят довольно квалифицированно: берут хорошую рассыпчатую почву с лугов, лесных опушек, перемешивают с перепревшим лесным опадом, хорошим перегноем. А если земля глинистая, то и с крупнозернистым песком.

За окошком свету мало…

А ведь для рассады, так же как и для всех растений, все факторы роста важны одинаково: и питание, и влага, и воздух, и свет, и температура и др.

Один из основных законов агрономии говорит о том, что нормальный рост и развитие растений ограничивается тем фактором, который в данный момент находится в минимуме. При выращивании рассады именно свет, освещенность играют наиважнейшую роль.

Во-первых, когда выращивается рассада, долгота дня еще недостаточна; во-вторых, явно не хватает и интенсивности освещения. Хотя нам и кажется, что в комнате светло, фактически же через оконное стекло (как правило, в это время двойное) проникает только менее половины необходимого света. А без достаточного освещения рассада будет вытягиваться, как деревья в густом лесу, как бы вы ни кормили, как бы ни поливали растения.

Двустороннее освещение

Для того чтобы рассада освещалась достаточно и не вытягивалась, непосредственно над растениями я подвешиваю светильник, состоящий из двух 40-ваттных ламп дневного света и отражателя. Лампы прикреплены к несущей арматуре на расстоянии 20-25 см друг от друга. Отражатель представляет собой легкий вогнутый картон немного длиннее ламп и шириной на 7-8 см перекрывающий общую ширину ламп, то есть примерно 40-45 см.

Для лучшего отражения с нижней стороны к картону приклеена алюминиевая пищевая фольга. Лампы подвешены на высоте 15-20 см от рассады. По мере роста рассады лампы поднимаю.

Улучшению режима освещения в некоторой степени помогает прикрепление к рассадному ящику с противоположной от окна стороны отражателей света, например все той же алюминиевой фольги на картоне: с одной стороны рассаду освещает окно, с другой – свет от отражателя.

Самые-самые

Важно также правильно подобрать сорта. По моим долголетним наблюдениям, самыми мясистыми и вкусными являются сорта Космонавт Волков, Бычье сердце; самыми высокоурожайными – Взрыв, F1 Верлиока; самым скороспелым – Москвич; лучшими для цельноплодного консервирования – Ракета, Драгоценность.

Естественно, семена названных сортов я выращиваю сам и могу поделиться с овощеводами.

Франс Хасанович Халилов, 423204, Татарстан, Бугульминский р-н, с. Зеленая Роща, ул. Советская, д. 4, кв. 2

Чтобы рассада не вытянулась

У меня каждый год сильно вытягивается рассада, хотя сеянцы пикирую вовремя. Как избежать этого? О.Н. Крылова, Калужская обл.

ДА, ВЫРАСТИТЬ крепкую, коренастую рассаду удается не каждому огороднику. Бывает обидно, когда приходится перевозить на дачу вытянувшуюся рассаду, тонкие стебли которой к тому же часто ломаются.

Причин, по которым стебель рассады растет в длину, а не вширь, несколько.

Порой дело в том, что на проращивание плошки с семенами ставят в теплое, но темное место, а вынести вовремя на свет не успевают. Для прорастания семенам большинства растений свет не нужен, а как только появится зелененькая петелька проростка у поверхности, свет становится самым необходимым фактором. В темноте же всходы сильно вытягиваются, а через вытянувшуюся часть стебля растения могут заболеть и погибнуть. Поэтому при проклевывании семян плошки с семенами переносят на свет, а вот пленку сверху снимать не торопятся. Если опоздать с перестановкой, то всходы сильно вытянутся.

Кроме этого, если для прорастания семенам нужна повышенная температура, то проросткам она уже не нужна. Если же температуру после появления всходов на три дня не снизить (особенно при недостатке света), то рассада вытянется.

При раннем посеве растениям может не хватать света из-за короткого светового дня, пасмурной погоды на улице. Поэтому нужно предусмотреть возможность дополнительной досветки.

Обратите внимание и на окна: грязные стекла задерживают много света, не пропускают солнечные лучи в комнату.

Густые всходы - еще одна причина, по которой сеянцы затеняют друг друга и вытягиваются. Поэтому семена надо раскладывать, а не высевать кучками. По мере роста сеянцы разрастаются, требуют больше площади, начинают затенять друг друга и вытягиваются. Поэтому, как только листья соседних растений начинают перекрывать друг друга, их рассаживают (пикируют, переваливают), расставляют горшки с рассадой или высаживают рассаду в грунт или теплицу. При этом для некоторых растений можно исправить и их внешний вид, если при посадке заглубить растения до семядольных листиков.

Излишнее увлечение подкормками, в которых преобладает азот, чрезмерный полив – это тоже приводит к вытягиванию сеянцев.

В распоряжении огородников и цветоводов появился препарат «Атлет», обработка которым сдерживает рост растений, делает их приземистыми. При этом надо выполнять требования, изложенные в инструкции к этому препарату. Хочу предупредить, что одной обработкой не обойтись, их надо будет повторять.

Т. Лебедева, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Также читайте в «Дачной» №5  |  Не запаздывайте с пикировкой  |  Готовим почвосмесь для рассады  |  А саженцы-то за что страдают?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com