Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 5 марта 2010 г.
Смотреть весь номер Дачная от 5 марта 2010 г. :: Архив газеты «Дачная»

Не запаздывайте с пикировкой

Версия для печатиОтправить статью другу
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли пикировать рассаду? З. Гаврилова, Костромская обл.

Конечно, пикировка – это не обязательный прием, а скорее, я бы сказала, вынужденный. Можно, конечно, выращивать рассаду и без пикировки. Тем более что не все растения хорошо переносят повреждения корней при пересадке, которая задерживает развитие растений почти на две недели, а некоторые после этого даже гибнут. Поэтому семена таких растений лучше сразу высевать в горшочки, кассеты, чтобы избежать пикировки. Из маленького горшочка в большой или в грунт их пересаживают методом перевалки, то есть не нарушая земляного кома.

Для помидоров, капусты пикировка будет полезной. Огурцы же, напротив, целесообразнее выращивать без пикировки, выигрывая при этом 15-20 дней, необходимых для восстановления их слабой корневой системы. Это относится и к перцам.

Главное при пикировке сеянцев - сохранение корневой системы растения, поэтому накануне пикировки рассады землю обязательно поливают. Сеянцы осторожно поднимают снизу сажальным колышком (небольшой деревянной палочкой) и рассаживают по одному в небольшие горшочки, баночки или более глубокие ящики.

При этом отбирают наиболее сильные, хорошо сформировавшиеся, имеющие один-два настоящих листа растения. Ослабленные и сильно вытянувшиеся, больные или не сбросившие семенной оболочки сеянцы выбраковывают.

В почве делают небольшую ямку, куда опускают сеянец до семядольных листочков, а затем корни присыпают почвой и плотно обжимают. При этом нужно следить, чтобы корни не загибались, так как это отрицательно сказывается на росте и развитии растения. Если корни слишком длинные и не вмещаются в ямку, то их укорачивают на одну треть.

Для лучшего отрастания корней рассаженные сеянцы на 2-3 дня (до начала работы корней) притеняют от прямых солнечных лучей. Поможет растениям пережить этот сложный период и обработка стимуляторами роста.

Запаздывать с пикировкой нельзя, так как переросшие сеянцы хуже приживаются при пересадке.

Если вы опаздываете со сроками сева, то постарайтесь обойтись без пикировки, которая к тому же задержит развитие растений.

Т. Сазонова, агроном

Пенопласт для рассады

Очень хорошо в качестве емкости для выращивания растений на подоконнике использовать куски пенопласта, в которые промышленники упаковывают различные изделия, ящики из-под охлажденной рыбы. Иногда можно купить в стаканчиках из пенопласта быстрорастворимую еду.

Пенопласт - теплосберегающий материал, поэтому температура почвы в такой емкости меньше подвержена колебаниям. Он очень удобен для выращивания рассады, так как наземная часть обдувается воздухом, корни же не ощущают перепада температуры.

Сделать горшочки можно из куска пенопласта, если вырезать в нем или же выдавить разогретой болванкой углубления, засыпать их питательной почвенной смесью либо поставить в эти углубления стаканчики и распикировать в них рассаду. Особенно эффективны такие горшочки при выращивании рассады огурцов, которая сильно страдает от переохлаждения.

Т. Сазонова, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Также читайте в «Дачной» №5  |  Не запаздывайте с пикировкой  |  Готовим почвосмесь для рассады  |  А саженцы-то за что страдают?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com