Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 5 марта 2010 г.
Смотреть весь номер Дачная от 5 марта 2010 г. :: Архив газеты «Дачная»

Также читайте в «Дачной» №5

Версия для печатиОтправить статью другу
Эти статьи вы сможете прочитать полностью только в печатном издании.

Сладкий лук Эксибишен заслуживает внимания

Я постоянно ищу и испытываю растения и новые сорта, заслуживающие внимания огородников. После четырех лет испытания у себя на огороде решил, что пора поделиться своим опытом выращивания прекрасного сладкого лука и с другими.

Мои любимые томаты

Ни один уважающий себя огородник не представляет свой дачный участок без такой распространенной культуры, как томат. Помидоры очень любимы дачниками за свой изысканный вкус, красивый вид и урожайность. Определенного стандарта у этой культуры нет. Плоды могут достигать веса от 10 г до 2,5 кг. А также не стоит забывать о разнообразии цветовой гаммы и формы. Самыми вкусными и сладкими бывают томаты с бордово-черной окраской плода. Необыкновенны и красивы сорта томатов с желтой, белой, оранжевой окраской. Хочется отметить, что в этих плодах содержится огромное количество провитамина А, который особенно необходим детям.

Захотелось мне, ребята, суперраннего томата

Неисчерпаема помидорная тема, ведь томаты, наряду с огурцами, наши любимые овощи. Благодаря удачному подбору сортов потребление свежих томатов в нашей семье начинается с середины июня.

Посевная каждый год

Я большая любительница цветов и декоративных растений. Хотя на моем участке их много, я каждый год высеваю около десятка новых, в основном это семена многолетников, кустарников и хвойников.

Вода для полива цветов

В одном журнале прочитала, что цветы лучше поливать мягкой водой. Для этого в воду нужно добавить щавелевую кислоту. Но после полива мои цветы стали выглядеть хуже, а некоторые даже погибли. Надежда Сычева, г. Нефтеюганск

Акалифа

У меня уже третий год растет акалифа. У нее очень забавные цветки в виде тонких пушистых ершиков. Если первые два года это был нарядный кустик, то к настоящему времени акалифа подрастеряла свою привлекательность. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы ею можно было вновь любоваться? Н. Голикова, Калужская обл.

Для автоматической вентиляции теплиц

Многие огородники бывают на своих участках лишь по выходным. И всю неделю растения в теплице либо стоят в жаре, либо теплицу открывают и закрывают соседи. Согласитесь, это довольно неудобно, и так хочется помечтать об автоматическом открывании теплицы в наше отсутствие.

В цветочном саду живу как в раю

Газету «Дачная» я выписываю давно. Сначала покупала, она покорила мою душу, и я начала ее выписывать.

Конский каштан

В теплые летние вечера соседские бабушки часто собираются поговорить «за жизнь» на лавочке около моего дома. Частенько разговор заходит о болезнях, лекарствах…

И непременно лечитесь хреном

Многие огородники не любят хрен из-за того, что он быстро разрастается и вместо полезного овоща может превратиться в назойливый сорняк. Но это бывает лишь при невнимании к нему, если его выращивать в ограниченном пространстве – в прикопанном ведре, бачке или в отдельном ящике, проблем с ним не будет.

Парикмахерская для кустарников

На календаре март. Настало время заняться самой ранней работой в саду – обрезкой. Первыми, если это не удалось сделать осенью, обычно обрезаю смородину, крыжовник, шиповник, жимолость. Самое время – крепкие зимние морозы прошли, но кусты еще находятся в состоянии покоя.

Дички и новички

У нас две молодые яблони в возрасте 3-5 лет, еще не плодоносившие, в позапрошлом году были живые и хорошо росли. В прошлом году стволы и ветви оказались сухими, без листьев. Видимо, замерзли, хотя в Выборгском районе прошлой зимой холодов не наблюдалось. Но от ствола у самой земли поднялись по 3-4 зеленые веточки. Соседи советовали их обрезать, но тогда яблоня стала бы совсем сухой палкой. А другие говорили: пусть растут, может, что-то и получится. Но тогда это будет не дерево, а куст.

Обрезка вишни

Многие садоводы сомневаются: надо ли вообще обрезать вишню? Считают, что обрезка ослабляет деревья и вызывает камедетечение. Конечно, если дерево подмерзшее, израненное, с усохшими ветвями, старое, то после обрезки камедь непременно появится. Но на таких деревьях она бывает и без обрезки. Здоровому же растению обрезка не только не страшна, но и на пользу. А польза от обрезки вишни очевидна.

Крыжовник зеленый крупноплодный

Этот сорт крыжовника у меня на участке растет уже очень давно. Но я не перестаю ему удивляться, вернее, размерам его плодов, - они не просто крупные, они огромные. Один плод полностью закрывает весь циферблат мужских часов длиной примерно около пяти сантиметров. Спелые ягоды начинаем снимать уже 19 июня. Когда выносим продавать на рынок ягоды, все только разводят руками.

Налопаюсь от пуза куры с кукурузой

Что, мужики, небось, голову ломаете над тем, как ублажить своих любимых 8 Марта? А наденьте-ка фартук и отправляйтесь на кухню. И жена, и теща скажут вам спасибо, если вы для них праздничный стол соберете. Возиться неохота? В таком случае в качестве шпаргалки подкину вам классический рецепт американцев – куриные окорочка, тушеные с кукурузой. Готовится все это быстро и просто.

Вкусный тортик

Купить торт сейчас можно даже в нашем селе, но я люблю печь сама, пробуя все новые рецепты. На прошлой неделе я испекла тортик с меренгой (безе, по-нашему). Конечно, пришлось повозиться, но зато тортик получился на славу.

Заняли оборону чайки да вороны

Молодая воронья чета еще с марта облюбовала высокую березу, что росла во дворе старого двухэтажного дома: на кроне дерева они свили добротное гнездо. А по другую сторону дома стоял старый деревянный сарай, с крышей, покрытой шифером, в углублении которого построили свое гнездышко чайки. От вороньего оно отличалось простотой постройки, нехитрым строительным материалом с использованием сухой травы, а главное, гнездо располагалось невысоко от земли.

Шарик и его друзья

...Мы давно мечтали иметь в хозяйстве собаку, чтобы она охраняла его и нас. У соседской суки как раз появились щенки, и мы взяли себе самого кругленького, как шарик, поэтому и кличку присвоили ему соответствующую - Шарик. Соорудили для него две конуры: одну - для сна, вторую - для принятия пищи.

Стефанандра – мужской цветок палисадника

Латинское название этого декоративного кустарника имеет греческие корни. «Стефанос» по-гречески – венок; андрос – мужчина. Если соединить эти два слова воедино, то получится - мужской венок. Вот так и никак иначе, да простят мне читатели такую вольность трактовки, ведь ничего похожего на венок в общем облике стефанандры не просматривается, а имя растению дано ботаниками за характерное строение цветка, в котором тычинки, то есть мужские органы, выстроены по кругу, как бы в виде венка. Добавлю, что сам цветок стефанандры без «мелкоскопа» не рассмотришь.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Также читайте в «Дачной» №5  |  Не запаздывайте с пикировкой  |  Готовим почвосмесь для рассады  |  А саженцы-то за что страдают?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com