Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 19 февраля 2010 г.
Смотреть весь номер Дачная от 19 февраля 2010 г. :: Архив газеты «Дачная»

Выбираем сорт для вашей грядки

Версия для печатиОтправить статью другу
Эта статья появилась в результате анализа выращивания картофеля в разных регионах России в 2009 году. В статье, которая была опубликована в «Дачной» в августе 2009 года, был дан сравнительный анализ сортов, выведенных агрофирмой «ЛиГа» за 9 лет. Там же были указаны общие принципы определения сортов для различных регионов.

Однако необходимо рассмотреть два важных аспекта. Это влияние фитофторы на развитие ботвы картофеля и влияние вирусов на урожайность и общий срок использования сорта.

Эта фитофтора, как грипп

Как видно из каталога, многие сорта достаточно устойчивы к фитофторе. И казалось бы, бери любой из них и выращивай себе на здоровье. Однако не все так просто.

Как показывает практика, даже высокоустойчивые сорта могут при определенных условиях поражаться фитофторой. Причин обычно две: это недостаточное питание растений и появление новых рас фитофторы.

Необходимо также отметить, что сорта картофеля фирмы «ЛиГа» относятся к сортам, у которых отличный урожай может быть получен только при высокой агротехнике. В принципе, достаточно провести одну подкормку (не считая внесения удобрений под основные обработки почвы перед посадкой) - внести комплексные минеральные удобрения во время второго окучивания. Норма внесения – одна столовая ложка азофоски на 4 куста картофеля.

Наиболее высокие урожаи с одного куста получены у сорта Чародей – до 7 кг. А на больших площадях при правильной агротехнике урожай может составить 1000 кг с сотки.

Основная причина поражения стеблей картофеля фитофторой – это появление новых рас этой болезни (по аналогии с гриппом). Это приводит к тому, что картофель может быть устойчив к одной расе фитофторы, но не устойчив к другой. Поэтому, когда сорт получает широкое распространение, появляются расы фитофторы, способные сильно поражать стебли картофеля и, как следствие, резко уменьшающие урожай.

Какой же выход из данного положения? Их наметилось два. Создание сортов с устойчивостью к многим расам фитофторы за счет диких предков и опрыскивание ботвы картофеля препаратами, сдерживающими распространение фитофторы. К сортам, обладающим устойчивостью ко многим расам фитофторы, относятся: Вдохновение, Сказка, Чародей, Загадка Питера, Майский цветок, Наяда, Русская красавица. Фитофтора может появиться на стеблях этих сортов, но далее по листьям не распространяется. Эти сорта обеспечивают гарантированный урожай.

Защита урожая

Однако в середине августа наступление фитофторы получает дальнейшее развитие и приходится скашивать ботву. Для того чтобы получить высокий урожай, необходим провести опрыскивание картофеля препаратами, замедляющими развитие фитофторы. Мы рекомендуем следующие средства: купрозан, хлорокись меди, бордоская жидкость и др.

Опрыскивание проводится примерно с середины июля (появление первых пятен фитофторы на листьях неустойчивых сортов), что позволяет получить гарантированный урожай. При раннем появлении этой болезни возможно сильное поражение ранних сортов, устойчивость которых ниже. Опрыскивание же препаратами, проведенное в середине июля, позволяет получать высокие урожаи и от ранних сортов агрофирмы «ЛиГа».

Как уберечься от вирусов

Один из основных вопросов, которые задают в письмах огородники, - вопрос об общем сроке использования сорта после получения клубней. Обычно сорт хорошо растет и плодоносит 6 лет. Однако это общие данные.

Общий срок использования зависит от количества вирусов, которые набирает сорт. Например, сорт Чародей возможно культивировать более 10 лет. Однако есть сорта, на которые стоит обратить большее внимание. Это Очарование, Вдохновение, Загадка Питера. Вирусы передаются (при наличии качественного материала) с тлей. Если ваши соседи выращивают не элитный материал, то тля от соседей перенесет вирусы на ваш картофель.

Каковы же меры борьбы с вирусами? При достижении растениями высоты 10-15 см проходят по полю, внимательно приглядываясь к кустам. Если наблюдается курчавость листьев, то такое растение отмечают (колышком, ленточкой) и урожай с этого растения при выкопке употребляют только в пищу, на семена не берут.

Необходимо отметить, что количество клубней под кустом одного и того же сорта у растений с вирусами меньше, чем у растений без вирусов, поэтому основной мерой борьбы с вирусами является использование клубней на посадку с самых урожайных кустов данного сорта. Проводя такую сортопрочистку, возможно продлить жизнь сорту на несколько лет.

О рассылке клубней

Несколько слов о рассылке клубней. Рассылка происходит поштучно, репродукция суперсуперэлита. Стоимость одного клубня от 10 до11 руб. + почтовые расходы (в зависимости от сорта). Вес клубня от 30 до 70 г. Почтовые расходы в стоимость картофеля не входят и определяются на почте в момент отправки. С лета 2005 г. почтовые расходы определяются по ценам посылки. Минимальная рассылка – 3-5 клубней одного сорта. При заказе более 30 клубней необходимо предварительно оплатить почтовые расходы. Количество отправлений ограниченно. Прием заявок на весну 2010 года до 1 апреля.

Заказчиков посылок авиа и комбинированной доставки просим предварительно оплатить и почтовые расходы. Предпочтение отдается предварительно оплаченным и согласованным заказам. Заявки принимаются только в письменном виде. В письмо вкладывайте конверт для ответа, при отсутствии конверта заявка переносится на следующий сезон, так как мы не можем сообщить вам стоимость заказа.

Обращаться к представителю фирмы «ЛиГа» Эглиту Александру Сергеевичу или по адресу: 192071, г. Санкт-Петербург, а/я 185. Заявку можно отправить и по электронной почте: e-mail: Eglita1@yandex.ru.

Телефон для справок (812) 3610442 с 19 до 21 часа (в будни), спрашивать Александра Сергеевича.

А.С. Эглит, представитель агрофирмы «ЛиГа» в Санкт-Петербурге



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Также читайте в этом номере «Дачной»  |  Выбираем сорт для вашей грядки  |  Выслал саженцы зря – наказал лишь себя  |  Соток немного, а какая подмога!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com