Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 19 февраля 2010 г.
Смотреть весь номер Дачная от 19 февраля 2010 г. :: Архив газеты «Дачная»

Также читайте в этом номере «Дачной»

Версия для печатиОтправить статью другу
Эти материалы вы сможете прочитать целиком только в печатном издании.

Защищаем семена

При подготовке семян к посеву чаще всего обращают внимание на ускорение их прорастания, используя для этого различные препараты типа гуматов, эпина-экстры и других. Но эти препараты не помогут справиться с болезнями, которые могут передаваться с семенами. С семенами огурца, например, передаются инфекции антракноза и угловатой пятнистости; свеклы - пероноспороза и фомоза; капусты - сосудистого бактериоза, пероноспороза, фомоза; моркови - черной гнили. Поэтому семена перед посевом нужно обеззараживать.

О выгонке лука на перо

Еще не поздно заняться выгонкой лука на зелень в домашних условиях. Конечно, можно в зимнее время в квартирах выращивать зелень петрушки и сельдерея, укропа, салаты, даже огурцы и томаты. Но лук, в отличие от всех культур, растет очень быстро. Кроме того что лук является самым неприхотливым растением, он еще ценен как витаминная культура. Зелень лука содержит почти в 10 раз больше витамина С, чем сама луковица.

Дыня на Севере

Дыня - она хорошо знакома каждому огороднику как растение теплолюбивое, и его выращивание связывают с южными регионами. Но дыня была хорошо известна на Руси в центральных и северных регионах издревле, и уже в первых новгородских летописях XII века сообщается, как различные плоды - дыни, яблоки, груши - долго сохраняются в корзинах, опущенных в колодцы на веревках. Попытки вырастить дыни (и вполне успешные) предпринимались в XVIII-XX веках многими огородниками Центрального и Северо-Западного регионов.

Баттернат – мировая тыква

Кто из огородников не мечтает вырастить что-нибудь новенькое и сверхчудесное? И если такое случается, то это событие бывает на уровне пусть маленького, но открытия.

О проращивании семян

Знаю, что семена некоторых цветочных культур можно проращивать на свету. А информацию об этом не всегда можно найти в инструкции на пакетике с ними. Подскажите, как не ошибиться? О. Маркова, Архангельская обл.

Мускари

Среди мелколуковичных достойное место занимают мускари, или, как еще их называют, мышиный гиацинт, или гадючий лук. Эти неприхотливые луковичные растения, родственники гиацинтов, высотой 10-30 см привлекают в ряды своих поклонников все новых цветоводов, которым предлагаются новинки с необычной формой соцветий, цветков.

Дружная семейка

Знакомство с этим удивительным растением произошло у меня в далекие школьные годы. У моего друга и цветов-то не было, рос всего один, но он так мне нравился, что я попросил у его мамы отросточек. Она же мне сказала, что растение называется дружная семейка из-за того, что стебли в горшке растут очень плотно друг к другу, а во время цветения и листьев бывает не видно - так он благодарно отзывается даже на минимальный уход. На зиму растение полностью отмирает, и она его до марта совсем не поливает. Так как она не очень увлекалась цветами, то с удовольствием подарила мне все растение. Радости моей не было предела!

Кому пригодится душицей лечиться?

Душка, ладанка, душмянка, материнка - все эти ласковые названия даны народом одному растению – душице.

Вишня – культура риска

Вишня – воистину национальная косточковая культура России. Как нельзя сад представить без яблони, так пуст он и без вишни. С ХVI века приезжающие на Русь купцы чудом из чудес воспринимали местные наливные яблоки и наполненные летним зноем, крупные, сочные плоды вишни. Европа вишню знала мало, там больше выращивали черешню.

Чтобы вьюги, метели под февраль налетели

Последний месяц зимы относительно спокойный для садоводов. Однако я советую перечитывать перечень календарных работ за декабрь и январь, и если какие-то из них вами были упущены, то обязательно их сделать.

Ежевика Торнфри

Из всех выращиваемых мною сортов ежевики Торнфри самый удачный. Другие сорта, которые я пробовал выращивать, похожи друг на друга внешне как две капли воды: те же листья, те же побеги, разница только в урожайности. А вот Торнфри плодоносит отменно, причем каждый год. Другие же сорта урожаем могут похвастаться не всегда: одна или две горсти с куста; или вообще капризны - то есть на них ягоды, то нет.

Есть растение с названием лох…

Лох – это не только человек, которого легко обмануть, но и чудесное растение. На юге его называют еще иерусалимской вербой. Лох узколистный – очень близкий родственник облепихи, он очень на нее похож и изящным внешним видом, и серебристыми листочками, и даже оранжевыми плодами.

В Масляну гуляешь – горя не узнаешь

В этом году с 8 по 14 февраля будет отмечаться Масленица, которая до сих пор считается одним из самых радостных и светлых праздников. Целую неделю народ будет провожать надоевшую зиму, печь блины и ходить друг к другу в гости. Люди и по сей день верят, что на Масленицу нужно погулять на полную катушку, иначе потом целый год придется жить в несчастии и по-настоящему хлебнуть горя. Но в самый разгар разудалого веселья уже чувствуется близость Великого поста: запрещается употребление мяса, отсюда и другие названия масленицы – мясопустная неделя или же сырная седмица. Зато разрешается употребление молочных продуктов, в первую очередь, конечно же, масла, а также яиц и рыбы. Но главное, в это время можно отвести душеньку блинами. А на Руси их всегда пекли с размахом, выдумкой да хитринкой. Множество оригинальных рецептов дошло и до наших дней. Гуляй, народ православный! Приятного аппетита!

Общайтесь-ка сами с такими женихами!

Те, у кого есть кошки, знают, что периодически у них наступает такое время, когда они орут, - верный признак сексуальной активности. Хозяева по-разному принимают меры: одни пичкают своих питомцев таблетками, чтобы хоть как-то остановить процесс, другие же, напротив, подбирают достойных кандидатов в «женихи», чтобы процесс пошел дальше. У моих соседок Татьяны и Натальи кошечки молодые, таблетки на них подействовали с точностью до наоборот, то есть еще больше развили эту самую активность, поэтому пришлось прибегнуть ко второму варианту.

Привереды (о каждой кошке и о том, что в плошке)

Сварила я для кошек перловую кашу из цельного зерна (оно полезнее дробленого). Для ускорения варки замочила крупу в воде на ночь. А когда каша была готова, добавила сливочного масла. Но мои усатые домочадцы от каши отказались. Особенно был недоволен кот Мурзик.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Также читайте в этом номере «Дачной»  |  Выбираем сорт для вашей грядки  |  Выслал саженцы зря – наказал лишь себя  |  Соток немного, а какая подмога!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com