Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 30 декабря 2009 г.
Смотреть весь номер Дачная от 30 декабря 2009 г. :: Архив газеты «Дачная»

Современные пленки

Версия для печатиОтправить статью другу
Используемая до последнего времени в овощеводстве обычная полиэтиленовая пленка обладает существенными недостатками: коротким сроком службы (4-5 месяцев); гидрофобной (способствует образованию капели) поверхностью, снижающей поступление света в результате загрязнения и образования светоотражающего экрана за счет мелкокапельного водяного конденсата; высокой степенью прозрачности для инфракрасного излучения, что ухудшает тепловой режим в укрытиях ночью.

В первый период эксплуатации она сохраняет свои качества при температуре -65 градусов. Однако установлено, что у пленки, бывшей в эксплуатации, морозостойкость понижается и уже при температуре -5-10 градусов она становится хрупкой. Поэтому такую полиэтиленовую пленку, прослужившую лето, нельзя использовать для укрытия зимой или поздней осенью.

Увеличивают срок службы

С целью продления срока службы пленки и придания ей специфических свойств в состав пленки необходимо вводить специальные добавки.

Так, для повышения стойкости пленки к ультрафиолетовому излучению в состав пленки могут вводиться различные типы светостабилизаторов. В зависимости от типа светостабилизатора и от его процентного содержания в составе пленки срок ее службы может быть увеличен до 2-3 лет.

Улучшают условия роста растений

Но светостабилизаторы защищают от УФ-излучения только саму пленку. Значительная часть этого излучения проникает в теплицу и может повредить тепличные растения. Введение в пленку специальных добавок позволяет переводить ультрафиолетовую часть спектра излучения солнца в видимую часть спектра. Эти пленки обладают еще одним ценным свойством: они задерживают инфракрасное излучение внутри теплицы. В теплицах, укрытых такой пленкой, поддерживается температура на 3-5 градусов выше температуры окружающей среды при весенних заморозках и на 3-5 градусов ниже температуры окружающей среды при летней жаре. Возникающий парниковый эффект дает возможность продлить срок использования теплиц без их дополнительного отопления.

Для различных регионов подходят разные типы светопреобразующих пленок. Пленка, предназначенная для южных районов, должна защищать от избыточного УФ-излучения и иметь в своем составе повышенное содержание ультрафиолетовых преобразователей. В свою очередь «северный вариант» пленки содержит люминофоры, усиливающие рассеянное освещение. Под такой пленкой даже в пасмурный день достаточно света для полноценного развития растений.

Светопреобразующие пленки используются так же, как и их традиционные аналоги. Ими закрывают теплицы, их натягивают на дуги, укрывают грядки.

Повышают фотосинтез

Известно, что скорость фотосинтеза, то есть разложения углекислоты зеленым листом, существенно зависит от длины волны света, падающего на него. Наибольшие скорости достигаются при облучении зеленых листьев оранжево-красным светом.

Кроме того, если к основному свету, на котором выращивается растение, «подмешать» небольшое количество света определенной длины волны, то произойдет усиление всех процессов жизнедеятельности растения, в том числе и в увеличении скорости фотосинтеза. Явление это получило название «эффекта усиления». Его использование позволило создать специальные светопреобразующие пленки типа «Полисветан», использование которых позволяет значительно повысить урожай по сравнению с растениями, выращиваемыми в сооружениях, укрытых материалами, не обладающими светопреобразующим эффектом.

Данный эффект достигается введением в полиэтиленовую пленку специальных добавок, которые и позволяют преобразовать бесполезную для растений часть ультрафиолетового излучения солнечного спектра в необходимое для их жизнедеятельности излучение красного света.

Другие полезные добавки

Какой-то упорядоченной классификации улучшенных полиэтиленовых пленок нет, да и зачастую пленка содержит несколько добавок для разных целей, поэтому просто перечислю названия, обычно отражающие суть улучшений:

- антистатическая (не липнет пыль);

- светостабилизирующая (менее подвержена разрушению под воздействием света);

- гидрофильная (препятствует образованию конденсата в виде капель);

- теплоудерживающая (менее прозрачна для инфракрасных лучей, в результате температура под ней на 1,5-2 градуса выше, чем под обычной полиэтиленовой пленкой). Улучшенный тепловой режим под новой пленкой позволяет увеличить ранний урожай овощей. На изготовление теплоудерживающей пленки требуется меньше полиэтилена за счет наполнителя (каолина). В настоящее время теплоудерживающую пленку промышленность выпускает под маркой «СИК».

Эти свойства, перечисленные выше, или часть их, могут присутствовать в одной пленке. Например, в магазине вы можете найти «термосветостабилизирующую (повышающую температуру) антистатическую (не прилипает пыль) полиэтиленовую пленку для теплиц» или «стабилизированную гидрофильную (не образуется капель) полиэтиленовую пленку». Зачастую стабилизированные пленки имеют цветной оттенок – желтый, зеленый, оранжевый.

Выбор за вами

Никто не может на глаз определить, какая добавка добавлена в ту или иную пленку. Единственной гарантией в такой ситуации может стать знание проверенных магазинов, где вас ни разу не обманывали, или покупка материала непосредственно у производителя.

Т. Сазонова, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Также читайте в этом номере «Дачной»  |  Похож на тыкву и арбуз, а называется кавбуз  |  Современные пленки  |  Бывает же так: вместо моркови взошел портулак  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2009
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com