Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 16 ноября 2009 г.
Смотреть весь номер Дачная от 16 ноября 2009 г. :: Архив газеты «Дачная»

Полезный гриб

Версия для печатиОтправить статью другу
Я искала препарат триходермин, но мне посоветовали вместо него купить глиокладин. Подскажите, пожалуйста, что это за биопрепарат, может ли он заменить триходермин? Г.П. Костенко, Смоленская обл.

Кто из нас не сталкивался с появлением цветения пропаренного грунта. Казалось бы, все живое должно погибнуть при пропаривании. Но это далеко не так, некоторые микроорганизмы выживают и, не имея конкурентов, активно размножаются, не допуская другие микроорганизмы, выделяя вредные вещества и отравляя грунт. На такой отравленной почве семена плохо прорастают, а распикированные сеянцы не хотят трогаться в рост. Конечно, постепенно другие микроорганизмы все же начинают теснить первых переселенцев, постепенно исчезает и токсикоз грунта. Но вред уже нанесен.

Известно, что лучшая защита – это профилактика, нападение первым. Поэтому, чтобы не допустить роста вредных, надо заселить почву полезными грибами и микроорганизмами, которые защитят всходы наших растений, а потом и высаженные растения.

Для этих целей используют гриб триходермин. Его выращивают на зерне пшеницы, а зерно намачивают и вносят в почву. В сухом виде это пылящийся порошок, который может быть вредным для человека, если тот работает с ним без средств защиты.

Биопрепарат глиокладин - это тот же триходермин, но выпускают его в виде таблеток, что удобно и более безопасно для применения. Он создан для защиты сельскохозяйственных растений от грибных болезней, прежде всего – от разных корневых гнилей. Основой биопрепарата является микроскопический гриб триходермин, который при внесении в почву активно развивается между корнями растения. Его защитное действие проявляется за счет выделения антибиотиков и специфических ферментов, которые разрушают структуры грибов, являющихся возбудителями болезней, а также в недопущении активного размножения вредных микроорганизмов. Глиокладин отлично показал себя при внесении под томаты, огурец, салат, перец сладкий и некоторые другие культуры, в том числе цветочные.

Применяя биопрепараты, нужно учитывать, что они не настраивают растение на защиту от возбудителей болезней, они подавляют их.

В любом случае триходерму надо вносить непосредственно в зону корня. Ведь если корневая система далеко, то споры гриба не прорастают, или прорастают и тут же погибают. Обычно достаточно 1 таблетки в лунку при посадке.

Применение биологических препаратов позволяет не допустить распространения заболеваний. Но к ним надо относиться бережно, они очень капризны к условиям хранения и применения.

Приобрести их бывает довольно сложно, так как магазины их не любят и не хотят знать. К тому же они часто плохо пахнут. Покупатели берут неохотно (что за толк от препарата, похожего на гнилое зерно или труху зеленую?), не зная их достоинств. Получается замкнутый круг: не знаю, не беру. Но если вам повезет, приобретите и испытайте.

Т. Сазонова, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Читайте в «Дачной» №46  |  Арахис  |  Полезный гриб  |  Эндивий и эскариол  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2009
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com