Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 16 ноября 2009 г.
Смотреть весь номер Дачная от 16 ноября 2009 г. :: Архив газеты «Дачная»

Читайте в «Дачной» №46

Версия для печатиОтправить статью другу
Эти материалы вы можете прочитать целиком в печатном издании.

Если дынную грушу вам хочется скушать

Пепино, или дынную грушу, у нас стали выращивать недавно. Но, как говорится, все новое - это хорошо забытое старое. Ведь в царской России за укорененный пасынок пепино давали целую корову!

Цинерария, она же крестовник

На следующий год хочу посеять цинерарию. На пакетике с семенами описание очень краткое. Хотелось бы побольше узнать об этом растении.Н., Респ. Коми. К сожалению, наша читательница не написала, семена какой цинерарии она купила. В цветоводстве используется более 100 видов этого очень богатого рода под названием цинерария семейства астровых. В основном эти растения выращиваются в защищенном грунте, но и в садах встречается несколько многолетних видов, которые у нас выращивают как однолетники.

Лиана с фонариками

В наших цветниках все чаще можно встретить еще одно экзотическое растение – кардиоспермум. Его родина - тропики Африки, Индии, Северная и Южная Америка.

Возвращение к истокам

Впервые желание жить в российской деревне пришло ко мне в 1998 году по дороге из Праги в город Гронов на северо-востоке Чехии. В то время я уже 5 лет был гражданином и постоянным жителем Израиля. Кроме всего прочего занимался изучением жизни австрийской художницы еврейского происхождения, которая вынуждена была в 1936 году эмигрировать из Вены в Прагу, а в 1939 году — переехать из столицы Чехии в маленький городок на границе с Польшей.

Рябина Гранатная

Несколько лет назад я купила саженец рябины Невежинской. В этом году на нем в первый раз увидела ягоды. Но они были какие-то темно-бордовые, с легкой терпкостью и совсем не похожие на ягоды Невежинской. Подскажите, пожалуйста, что это за ягоды?

Б. Петрова, г. Северодвинск

Если зиму отдохнет, цвет весною наберет

Есть у меня цветок - зефирантес («выскочка»), небольшое луковичное растение. У него узкие, линейные листья длиной 15-30 см. Цветки некрупные в форме воронки, похожие на цветки крокусов. Они самой разнообразной окраски: белые, розовые, светло-сиреневые.

Цветочные стрелки зефирантеса растут очень быстро (прямо на глазах выскакивают из земли) и через 1-2 дня зацветают. Вот за такую стремительность в распускании цветков и назвали его «выскочкой».

Про зловредный сук и индийский лук

ХОТЬ стара я стала, а в лес сходить хочется. Особенно в этом году, когда и ягод, и грибов уродилось много, а погода стояла теплая, солнечная. Набрала корзинку брусники, надышалась лесным воздухом, а когда стала выходить из леса, споткнулась, упала на сучок, который глубоко вошел под кожу руки. Хорошо, не одна пошла в лес, да и дорога была близко.

Будет в самый раз яблочный запас

Многие бабушкины рецепты по заготовке яблок дошли и до наших дней, ими охотно пользуются современные хозяйки. И я с удовольствием поделюсь с вами своими кулинарными секретами.

Попробуйте сами фасоль с овощами

Последнее время некоторые наши дачники отказываются от посадки картофеля: сажают на этом месте тыкву или фасоль. Выгода налицо: не надо окучивать, собирать жуков, обрабатывать ядохимикатами.

Помидоры в маринаде, в пряной усладе

Томаты у меня последние годы удаются не особо хорошо, часть плодов приходится снимать зелеными. Покраснеют они все или нет – неизвестно.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Читайте в «Дачной» №46  |  Арахис  |  Полезный гриб  |  Эндивий и эскариол  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2009
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com