Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 10 ноября 2009 г.
Смотреть весь номер Дачная от 10 ноября 2009 г. :: Архив газеты «Дачная»

Муравьи в саду – на радость или беду?

Версия для печатиОтправить статью другу
«Дачная» мне очень нравится. Ваши советы помогают мне в уходе за участком. Как-то я собирала малину. Вдруг на мою руку забежало несколько муравьев. Я их стряхнула и подумала: «А нужны ли они на дачном участке?» Я ведь и до этого случая видела муравьев, снующих вдоль грядки.

На нашем участке еще идет строительство и лежит много опилок и хвойных веток. Может, сложить их в виде муравейника под каким-нибудь хвойным деревом и поселить туда муравьев? Но сосед утверждает, что от муравьев только вред, дескать, они разрушают древесину: бревна и доски. В то же время я знаю, что в лесу к муравейнику нужно относиться бережно.

Очень прошу рассказать в вашей газете подробнее о муравьях, их семьях. Есть ли от них польза или нет.

М.Е. Матвеева, Респ. Карелия, г. Костомукша

Муравьи в саду. Кто они? Чаще всего садовод относится к муравьям негативно. Разберемся почему.

Да и действительно – кто нам досаждает все лето? Тля. А кто является разносчиком тли по нашим любимым цветам-кустам-деревьям? Муравьи-труженики всю зиму сохраняют тлю в своем муравейнике, весной разносят ее по всему саду, для того чтобы она все лето была их дойной коровой.

Садовый муравей очень любит тепло. Владельцы альпийских горок часто сталкиваются с муравейниками, которые создаются в рыхлом альпийском грунте и не только портят внешний вид горок, но и ухудшают с трудом созданные природные условия жизни «альпийцев». В такой горке муравей может принести вреда больше, чем крот на газоне. Можно найти муравьев и на обычной клумбе, на газоне, особенно с хорошей рыхлой землей с большим добавлением песка, в плиточных дорожках.

Если вы замечаете, что прекрасно разросшееся растение вдруг начинает гибнуть без явно выраженных причин, то порой в корнях можно найти муравьиный дом.

Кроме этого, многим огородникам неприятно соседство с этими шустрыми насекомыми, которые могут и в дом забраться. Но больше всего неприятностей от них бывает, когда они начинают быстро разрушать древесину в теплице или в нижней части дачных построек, соприкасающуюся с землей. Широко известных термитов, которые вмиг выедают древесину, в наших краях не водится, а вот древоточцы попадаются.

Муравей-древоточец любит селиться в пнях и дуплах деревьев, превращая их в труху. Часто дачники делают красивую садовую мебель из остатков спиленных стволов. И даже при хорошей пропитке, но оставленная на голой земле такая мебель может через год быть «выпилена» древесным муравьем, а на следующий год рассыпаться в прах. Подобное встречается и с деревянными основаниями теплиц, домов, лежащих на земле.

Мне приходилось не раз сталкиваться с этими муравьями. Как-то пожаловалась соседка, что обработала низ теплицы мелком «Машенька» от муравьев, и те мигом, подхватив личинок, начали гигантский переход... к бане. А этой весной я наблюдала их переселение ко мне в недавно построенную теплицу.

Муравьи приносят и пользу, являясь мелкими санитарами сада, используя в качестве белковой пищи мелких беспозвоночных насекомых. Они могут даже охотиться на живых или собирать их трупы. Также муравьи разносят мелкие семена многих растений, помогая расселению их в саду. Да и рыхление земли тоже нельзя сбрасывать со счетов улучшения состояния почвы, жалко только, что это происходит не в тех масштабах и не там, где это действительно помогло бы садоводу.

Так кто они, муравьи, друзья или враги? Надеемся, что ответ вы найдете в следующей нашей статье об этих неутомимых тружениках.

Т. Сазонова, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Читайте в «Дачной» №45  |  Муравьи в саду – на радость или беду?  |  Картофель на траве и под травой  |  Идем за семенами  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2009
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com