Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 16 октября 2009 г.
Смотреть весь номер Дачная от 16 октября 2009 г. :: Архив газеты «Дачная»

Как справиться с мышами и крысами?

Версия для печатиОтправить статью другу
Вот уже несколько лет мне в погребе и в доме досаждают мыши. В прошлом году жгла серную шашку, но мыши все равно поселились в погребе. Несколько раз раскладывала приманки, вредителей стало поменьше. Мышки умудрились даже прогрызть пакет с отравой, который хранился в доме. Правда, весной я нашла несколько погибших. В этом году шашкой я уже пользоваться не решилась, так как у меня основание погреба металлическое и возможно воздействие серы на металл, о котором не предупреждают производители этих шашек.

Знаю, что можно разбрасывать в погребе семена чернокорня, которые цепляются за шерстку вредителя, или головки репея, которые обладают аналогичным способом, но у нас их нет.

Подскажите, какие еще есть способы борьбы с этими пожирателями собранного урожая в погребе и дома?

В. РЕМИЗОВА, Архангельская обл.

На земле существует 370 видов и 1500 подвидов мышей. И, несмотря на то, что мыши имеют очень много врагов и постоянно находятся в смертельной опасности, они выживают. Это объясняется удивительной способностью мышей приспосабливаться к окружающей среде. Они могут выживать даже в холодильнике с температурой до -10 градусов. При отсутствии другой пищи мыши способны прокормиться крошками, семенами и корешками. Благодаря особенностям организма мыши употребляют очень мало воды, и могут даже обходиться без нее совсем.

Сезонности периода размножения у мышей нет, но пик приходится на весеннее и летнее время. Количество пометов в год и детенышей в одном помете зависит от подвида, в среднем мышиная самка приносит по 6-10 детенышей около пяти раз в год. Половая зрелость у нового поколения наступает через 45-50 дней. Поэтому не трудно представить, сколько окажется в доме мышей к лету, если осенью 3-4 мыши проберутся в дом.

Уходить не торопятся

Попав в ту или иную постройку, с наступлением тепла полевые мыши очень редко её покидают, так как в людских строениях эти животные-вредители находят немало пищи. Если мышь попадает в деревянный дом, она не только портит пищевые продукты, но и наносит вред самому строению, разрушая дерево, когда прогрызет в нём ходы.

Кроме того, полевых мышей привлекает запах пищи, поэтому они могут поселиться в постройке даже в тёплое время года. Причём запахи людской пищи привлекают подобных мышей очень сильно. Очутившись в постройке, они начинают вести свою деятельность по ночам, из-за чего их порой бывает трудно вывести. Проснувшись же с утра, хозяева дома обнаруживают испорченные продукты. Они проникают в погреба с продуктами, поедая и портя их.

Опасные разносчики болезней

Мыши повреждают зерновые культуры, уничтожают и засоряют пищевые продукты. Они переносчики туляремии, лептоспироза, иерсиниоза, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, ряда кишечных инфекций, гельминтов. Мыши постоянно метят территорию обитания мочой, которая обладает устойчивым и неприятным запахом.

Следует отметить, что полевые мыши являются достаточно умными животными, которые нередко избегают расставленных ловушек. Чувствительны мыши и к различным отравляющим веществам. Соответственно, чтобы избавиться от полевых мышей, часто приходится прикладывать немалые усилия. Существует, однако, несколько простых способов, позволяющих избавиться от мышей в короткие сроки.

Борьба опылением

Борьба с крысами и мышами методом опыления основана на том, что грызуны, проходя по опыленным местам, пачкают ядовитым порошком мех, лапки, морду. При облизывании грызунами своих наружных покровов яд попадает в рот и затем проглатывается. При отряхивании яд может попасть и в легкие. В отличие от приманочного способа, когда успех во многом определяется тем, насколько сыты грызуны и как привлекают их приманки, этот метод борьбы с крысами и мышами является более эффективным способом, так как яд проникает в организм как голодных, так и сытых грызунов. Из ядов для опыления наиболее приемлемы зоокумарин, фосфид цинка. Однако при этом загрязняется поверхность, яд может попасть на пищу.

Значительно меньшее загрязнение среды получается при использовании искусственных убежищ - ящиков с отверстиями или трубок, наполненных гнездовым материалом, пропыленным ядом, - соломой, сеном, ватой, бумагой, в которые можно положить приманку.

Мыши в доме

Если у вас завелись мыши, то помните, что одно из важных средств борьбы с ними – это постоянное соблюдение чистоты. Кроме того, продукты необходимо хранить в плотно закрывающихся коробках или других специальных упаковках. Также обязательно каждый вечер выносить пищевые отходы.

Через несколько дней, когда мыши проголодаются, возле мест, откуда они вылезают, вечером положите отравленную приманку. На следующий день приманку сожгите или закопайте. На ночь снова положите приманку в нескольких местах и так повторяйте до тех пор, пока не обнаружится, что приманка осталась нетронутой. Тогда открытые дыры, из которых вылезали мыши, замажьте цементом. В большие дыры перед этим насыпьте битое стекло.

Можно купить готовую отраву, а можно приготовить ее самим: 30-40 г муки смешать с 20-25 г гипса и добавить подсолнечное масло. При поедании гипс затвердеет в желудке грызунов, и они умирают. Такая приманка эффективна и в погребе.

Приманки от крыс

Наиболее эффективное средство борьбы с крысами - ядовитые приманки. Так как крысы очень хитры и осторожны, перед тем как положить ядовитую приманку, в месте обитания крыс в течение трех дней кладите мясо, картофель или другую пищу без яда. Затем положите в то же место, куда вы складывали еду без яда, ядовитую приманку. При приготовлении приманки пользуйтесь деревянной лопаточкой или ложкой, которую в дальнейшем не используйте в других целях. Остатки от ядовитых приманок закапывайте в землю подальше от жилых и сельскохозяйственных построек.

Приготовление приманки для крыс: тщательно размешайте 20 г сахарной пудры, 20 г канифоли и 15 г буры. Этой смесью посыпьте места возле дыр грызунов.

При пользовании приманками соблюдайте меры предосторожности, чтобы их не поели ваши домашние животные, и, самое главное, маленькие дети. Они могут тянуть в рот все, не зная, что это опасно. Это касается как места раскладки, так и хранения препаратов.

Отравленные приманки

Сущность этого метода борьбы с крысами и мышами состоит в отравлении грызунов ядовитыми веществами. Эти вещества действуют при поступлении в кишечник или легкие.

Формы применения препаратов для борьбы с крысами и мышами разнообразны. Это могут быть порошки, состоящие из одного препарата или из смеси яда с различными инертными наполнителями (тальк, крахмал, дорожная пыль и т. д.), растворы и суспензии, пасты на жировой основе, парафинированные брикеты, галеты, сухарно-мучные смеси и др.

По характеру происхождения яды, применяемые для борьбы с крысами и мышами, бывают растительными и синтетическими. Больше распространены последние.

Они бывают двух групп, каждая из которых по разному действует на животный организм - это препараты острого и хронического действия (антикоагулянты).

Среди всех этих способов борьбы с крысами и мышами наиболее универсальным является применение пищевых отравленных приманок. Отравленные приманки условно можно разделить по содержанию влаги в пищевой основе на сухие и увлажненные, причем последние поедаются значительно лучше, но быстрее портятся. Во всех случаях лучше всего поедаются только свежие, доброкачественные продукты.

Выбирайте для применения приманки с разным действующим веществом, чтобы у грызунов не было привыкания к одному яду.

Быстрая гибель

При борьбе с грызунами с помощью ядов острого действия гибель крыс и мышей происходит после однократного поедания приманки. Из многочисленной группы ядов острого действия, применяемых для борьбы с крысами и мышами, наибольшее распространение получил фосфид цинка, который, попадая в желудок, реагирует с соляной кислотой и выделяет фосфористый водород, проникающий в кровь, мозг и действующий на дыхательный центр. Для борьбы с крысами и мышами рекомендуемая его концентрация в приманке - 3 процента. В приманке этот яд относительно менее опасен, чем многие другие. Он не вызывает вторичных отравлений у хищников, съевших отравленных грызунов (например, у кошек). Но мыши, видя гибель сородича, начинают осторожничать и уже к этой приманке могут не подойти.

Приманка медленного действия

При борьбе с крысами и мышами с помощью ядов хронического действия они вводятся в организм в очень малых дозах. Эти препараты накапливаются в организме грызунов и постепенно приводят к значительным изменениям в организме и их гибели.

Наибольшую долю среди ядов хронического действия составляют кумарины. При однократном попадании в организм грызуна небольшого количества этого яда симптомы отравления практически не проявляются. Однако при многократном потреблении зоокумаринов их токсичность значительно возрастает и приводит к гибели. Грызуны при этом не связывают гибель сородича с поеданием приманки.

Приманки с медленно действующим и накапливающимся в организме зоокумарином необходимо раскладывать 3-4 дня подряд или 2-3 раза через день.

Правила раскладки приманок

Для эффективности действия приманок при раскладывании учитывают, что крысы предпочитают питаться в законной обстановке и им требуются большие порции еды - 20-50 г. Мыши кормятся везде; для них следует раскладывать приманку в большом количестве мест малыми порциями - 5-10 г (из расчета 1 ст. ложка - 20 г). Приманку раскладывают, используя специальные или приспособленные, доступные только грызунам емкости (приманочные ящики, лотки, коробки и пр.). Это повышает поедаемость приманки зверьками, защищает от влаги, предотвращает случайное попадание птицам и другим животным. Расстояние между точками раскладки 2-15 м в зависимости от захламленности помещений и численности грызунов.

За разложенной приманкой наблюдать не менее 3-4 суток. Если приманка съедена, раскладку приманки надо повторить, увеличив ее количество, до тех пор, пока она поедается. Из мест, где приманка не тронута грызунами, ее надо перенести в места, где она поедается. Обработку объекта (помещения) заканчивают, когда приманка остается несъеденной во всех местах ее раскладки.

Собранные емкости и остатки приманки (если они не пригодны для повторного использования), а также трупы грызунов следует закопать на глубину 0,5 м вдали от водоемов или сжечь.

Что лучше: брикеты или зерновые приманки?

В отличие от зерновых приманок восковые брикеты не плесневеют и не размокают. Мне, например, нравится «Шторм». Это эффективный одноразовый родентицид, так летальная его доза может быть съедена грызуном как часть рациона лишь одного дня. Но гибель наступает не сразу, что не вызывает боязливости приманки у других грызунов.

Как выбрать ультразвуковой отпугиватель?

Более современным способом явлется использование ультразвуковых отпугивателей. При его выборе необходимо принимать во внимание следующие соображения.

- Ультразвуковые отпугиватели могут излучать как ультразвук, так и электромагнитные волны. Большинство отпугивателей грызунов излучают только ультразвук, который не проникает через стены, полы, подвесные потолки и т. п. А вот волны проникают через любые препятствия, кроме металлических.

- В характеристиках ультразвуковых отпугивателей грызунов защищаемая площадь указывается для пустых помещений с бетонными стенами. Если помещение имеет среднюю степень загруженности, то защищаемая площадь уменьшается в два раза. Если помещение имеет сильную степень загруженности, то защищаемая площадь уменьшается в три раза. Защищаемая площадь также снижается, если в помещении имеются предметы, плохо отражающие ультразвук (мягкая мебель, мешки с товаром, тюки и т. д.).

- Как правило, из помещений, где хранятся продукты питания, уход грызунов может затянуться до двух месяцев. При отсутствии продуктов питания этот срок может сократиться до двух недель.

- Приборы «Торнадо», «Сонар», «Спектр» могут работать при низких отрицательных температурах. Остальные приборы работают при температуре воздуха до - 10 градусов.

Ультразвук, излучаемый импортными приборами, не слышат домашние животные (кроме грызунов), птицы и рыбы. Ультразвук, излучаемый приборами российского производства, слышат домашние животные и птицы.

Ультразвуковой отпугиватель грызунов «Спектр» при работе издает треск, похожий на треск плохо настроенного телевизора небольшой громкости. Остальные приборы работают беззвучно. Прибор PR-3000 издает чуть слышные щелчки в одном из режимов (режим случайного включения и выключения излучателей).

Все ультразвуковые отпугиватели грызунов должны постоянно работать в течение двух месяцев. Далее большинство приборов можно отключить и включать на неделю непрерывной работы каждый месяц, но некоторые отпугиватели должны работать непрерывно в течение всего времени.

От ультразвука грызуны уходят значительно быстрее, чем от электромагнитной волны.

Клей

В последнее время в продаже появился клей разных фирм. В его основе незасыхающая клейкая масса.

Берут картонку или подставки с гладкой поверхностью (дерево, пластик, стекло и т.д.). Для борьбы с грызунами (мышами, крысами) кладут в серединку приманку (кусочек сыра или колбаски), а вокруг приманки намазывают клей полосой шириной 0,5-1 см для мышей или 2-3 см для крыс. Лучше это делать в перчатках. Используемый клей имеет настолько вязкие и прочные свойства, что, наступив на ловушку, шансов оторваться или убежать вместе с ней у грызуна не существует. Потом картонку вместе с прилипшей мышкой выкидывают. И лучше это делать на ночь.

При попадании клея на незащищенные части тела, одежду, можно очистить загрязненные места бензином или другими органическими растворителями (ксилолом, толуолом).

Клей - это единственное экологически безопасное средство для борьбы с крысами и мышами в местах хранения продуктов питания, так как не содержит отравляющих веществ.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Также читайте в "Дачной" №42  |  Томат Чесночный  |  Как справиться с мышами и крысами?  |  «Тайга» справляет юбилей  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2009
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com