Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 16 октября 2009 г.
Смотреть весь номер Дачная от 16 октября 2009 г. :: Архив газеты «Дачная»

Томат Чесночный

Версия для печатиОтправить статью другу
Каждый сезон говорю себе: «Всё, хватит экспериментов! Уже достаточно собрал достойных сортов». Но наступает осень, и погоня за новыми сортами начинается! Видимо, это не лечится, и как-то надо с этим смириться и жить дальше.

Читателям газете я хочу рассказать о сорте томата Чесночный. Информации об этом сорте в Интернете мне найти не удалось. Почти уверен, что в России этот сорт есть у единичных увлеченных овощеводов, по крайней мере, ни у кого из людей, которых я знаю (а переписка у меня большая), его нет!

Обнаружил я этот сорт на сайте увлечённого человека Христо Христова из Болгарии. У него много достойных сортов овощей, но речь в той статье была о Чесночном томате, кстати, он называет его Чесновый томат. Но для русского уха как-то удобней называть его Чесночный, так я его и окрестил. К слову, Христо был чемпионом Болгарии в 2007 году, его тыква заняла первое место по крупноплодности.

Списался я с ним, и обменялись мы семенами. Попробую сам охарактеризовать этот сорт, как он себя показал в суровых условиях Северо-Западного Урала. Замечу, что живу я за 60-м градусом северной широты. Чтобы иметь представление, где это, посмотрите по карте. Да, Христо сказал, что сорт из Гватемалы, во как!

Посеял я этого гостя, как обычно сею на рассаду высокорослые, индетерминантные сорта, в первых числах марта. В рассадный период он от своих собратьев ничем не отличался. Рос себе как и все другие сорта.

После высадки в теплицу дружно пошла в рост листовая масса, для него я добавил азотных удобрений чуть больше, чем для всех остальных, как же - иностранец! Плоды стали завязываться вместе с моими сортами-аборигенами почти одновременно. Радости не было предела, когда можно было их сравнить. Я, да думаю, и вы тоже такого не видели. Настоящие луковицы чеснока! Из одного цветка - несколько плодов, держащихся друг за друга небольшой перегородкой.

Сорт достаточно хорошо показал себя в первый год выращивания, удалось собрать семена для дальнейшего испытания. Плоды получились некрупные, самый большой был массой 120 г, некоторые созрели прямо на кусте. Я удивился. Как правило, в первый год выращивания сорт не может показать все свои достоинства, он же привыкает к незнакомой почве, длине светового дня, в общем, к незнакомым ему условиям. На следующий сезон посаженный своими семенами сорт уже более полно начинает раскрывать свои достоинства. Вот почему я никогда не выращиваю гибриды. С них семена хоть и соберешь, но потомство, выращенное из этих семян, расщепляется и не сохраняет родительские признаки.

Да, ещё чуть не забыл, у этого сорта очень большая энергия роста, я бы даже сказал огромная. Я впервые видел такой сорт. Думаю, многие теперь захотят иметь у себя на участке такой эксклюзивный сорт! Ну и маленькая ложечка дёгтя, - вкус плодов у этого красавца мне не понравился.

Семена высылаю. При письменном обращении конверт с обратным адресом обязателен.

Евгений ФЕЧ, 618590, Пермский край, г. Красновишерск, ул. Гагарина, д. 70, кв. 2 сайт: http://visherasemena.ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Также читайте в "Дачной" №42  |  Томат Чесночный  |  Как справиться с мышами и крысами?  |  «Тайга» справляет юбилей  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2009
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com