Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 9 октября 2009 г.
Смотреть весь номер Дачная от 9 октября 2009 г. :: Архив газеты «Дачная»

Также читайте в "Дачной"

Версия для печатиОтправить статью другу
Эти материалы можно прочитать полностью только в печатном издании.

Спасибо Миттлайдеру

В Астраханской области, где летом столбик термометра подбирается к отметке +40 градусов даже в тени, уход за огородом – дело нелегкое. Палящее солнце нещадно поджаривает ботву растений, припекает плоды. Воды для полива надо много. Но во многих небольших селах, как наше, техническая вода подается ограниченно, по часам, трижды в день. Понятно, что при таком графике разбор воды огромный, а струя в шланге, наоборот, тонюсенькая. Следовательно, досыта поливать все, что посажено с такой любовью, не представляется возможным.

Участок боронил –и мокрицу победил

Кому не досаждала мокрица? Только пройдет дождь, и она тут как тут! Только успевай выпалывать расползающуюся по всему картофельному участку траву.

Южанка канна просится на север

Канна – теплолюбивая культура. Лучшая температура для нее +22-25 градусов. При раннем посеве семян канны могут зацвести в том же году. Пышному цветению канн способствует теплая подстилка из навоза толщиной не менее 20 см, а выше - слой 20-25 см плодородной земли с добавлением суперфосфата (60-80 г на 1 кв. м).

Гранат в комнате

В субтропическом садоводстве культура граната насчитывает тысячелетнюю историю. Гранат относится к теплолюбивым растениям, и для созревания плодов ему необходимо до 150-170 дней вегетационного периода. Растение достаточно морозостойкое, в моем саду гранат без сильных повреждений выдерживает понижение температуры до – 13-16 градусов. Но я в этой статье хочу поделиться опытом выращивания граната не в саду, а в комнате или зимнем саду.

Как возродить деревню?

Городской округ Первоуральск. Посёлок Билимбай. Бывшее пастбище на окраине посёлка. Недавно здесь прошло общее собрание кооператива «Бюджетник». Поляна отчасти размежёвана, отчасти распахана и занята картофелем. Скоро тут начнётся застройка, пролягут улицы Солнечная, Лунная, переулок Звёздный… Жить здесь будут не бизнесмены и не звёзды эстрады, а уральские бюджетники.

Предыстория пилотного проекта такова. В администрацию сельской управы стали всё чаще обращаться работники бюджетной сферы. Просили предоставить участок под строительство жилого дома и ведение дачного подсобного хозяйства. В управлении их поддержали. С добрым умыслом:

Снег на службе садовода

Северяне не привыкли укрывать на зиму землянику от морозов – она и так хорошо зимует под снеговой периной, которая надежно прикрывает ее от морозов. В то время как в средней полосе и некоторых других регионах нашей страны во время многочисленных оттепелей эта защитная шуба успевает растаять и следующий за оттепелью мороз оказывается опасным для раздетых растений.

Мурзик наш мышей пугает и тыкву очень обожает

Прошлой осенью после первых ночных заморозков в дом валом пошли мыши. Только выключу свет и начинается мышиная возня. Насыплю в баночку отравленных семян, дней через пять - затишье. А еще через пару деньков - новое нашествие. Стала подумывать о кошке, искала, спрашивала у знакомых, но котят ни у кого не было.

Зверье мое

Возвращаясь с прогулки, моя внучка Мила увидела в мусорном ящике еле живого котенка. Рядом лежали еще два, но они не подавали признаков жизни. Позднее мы узнали, что котята были выброшены в мусоропровод вместе с кошкой. Какое-то время она кормила своих деток, пока озорные ребята не оставили их без мамы, обрекли на голодную смерть.

Хоть редька зла, но всем мила

Когда я готовлю салат из редьки, то в шутку называю это блюдо «редькая» закуска. Для его приготовления натираю на крупной терке редьку, морковь, тыкву, могу добавить рубленые яйца, картошку, рыбу или мясо. Заправляю растительным маслом.

Впрочем, редька вовсе не обязана быть горькой. Среди разнообразных видов этого овоща есть и нежные салатные (зеленая редька и дайкон), которые практически не «жгутся», довольно пикантные (черная редька) и такие, от которых на глазах выступают слезы (белые и фиолетовые разновидности редьки).

Как у дачницы Елены угощения отменны

У моей двоюродной сестры Лены день рождения в самом конце октября. В это время на прилавках есть и овощи, и фрукты. Елена на свой день варенья готовит рагу, которое она называет «Осеннее ко Дню рождения».

Попробуйте-ка сами с рыбой и грибами!

Уверяю вас: в кулинарном деле экспериментировать можно бесконечно. Взять те же голубцы. Начинку для них можно «сочинить» любую: мясную, рыбную, вегетарианскую. А рискните-ка совместить несовместимое! Как вам покажутся голубцы рыбно-грибные? Рыбу можно взять какую угодно, но лично я стараюсь выбрать морскую – костей в ней все-таки меньше.

Рябина-рябинушка

Было время, когда мы с женой далеко ходили в лес, чтобы собрать ягоды рябины. В основном из них варили варенье, а остаток ягод замораживали.

Долго яблоки варю, но зато я их люблю

Готовлю я это варенье в несколько приемов, поскольку за один яблоки уж никак не уваришь. Они для этого слишком плотны. Да и сироп чересчур быстро загустеет – ни красоты не будет, ни вкуса. Поэтому, дорогие хозяюшки, надо терпения поднабраться и варенье по всем правилам приготовить. Зато потом трудов своих не пожалеете. Не зря же яблочное варенье в народе самым вкусным почитается.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Также читайте в "Дачной"  |  Сибирский бамбук  |  И вырастет арбуз замечательный на вкус  |  Сын погибает, что делать, не знаю  |  Хорошие люди, пусть их больше будет  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2009
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com