Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 10 июля 2009 г.
Смотреть весь номер Дачная от 10 июля 2009 г. :: Архив газеты «Дачная»

Мы вас поздравляем с первым урожаем

Версия для печатиОтправить статью другу
Лето в самом разгаре. На огороде поспевает урожай. Приятно, что и говорить, когда наши весенние хлопоты оборачиваются полными корзинками собранных овощей.

И все лето с зеленью

Срезку зелени многолетников не нужно прекращать и в июле, иначе они быстро зацветут. У петрушки и сельдерея листочки срезают по мере их отрастания, когда они будут длиной 20 см, или проводят сплошную срезку.

Если вы хотите вырастить крупные корнеплоды сельдерея, петрушки или луковицы лука, то от срезки зелени с этих грядок лучше отказаться – растение не справится с двумя делами сразу: с наращиванием зелени и отложением запасных веществ в луковице или корнеплоде. Лучше сразу запланировать «зеленные» грядки, высаживая на них листовые сорта, более скороспелые и с более ароматными листьями.

Прореженные - на еду

Кочанный салат, посеянный семенами в грунт, срезают через одно растение. Так же поступают при прореживании кустового укропа – иначе растениям не хватит места, чтобы вырасти до возможных размеров.

В июле уже можно при прореживании употреблять в пищу и корнеплоды моркови и свеклы. А любители моркови и те, кто занимается ее продажей, посеяв ранние сорта, собирают урожай. Вот только не следует забывать о том, что не дремлет морковная муха. Поэтому нужно вырывать морковь только на политой грядке, засыпать отверстия в почве от выдернутой моркови землей. Можно также полить грядку настоем растения с другим запахом – муха летит только на морковный запах.

В это же время поспевает репа, которая была посеяна рано весной некоторыми огородниками. Северяне чаще всего для получения ранней продукции ее выращивают через рассаду, высевая семена в теплицу, накрыв ее пленкой. А в средней полосе она вырастет к этому времени и при посеве на грядку – это холодостойкий корнеплод. Всю репу, посеянную рано, надо употребить в пищу – на хранение она не годится – быстро станет ватной.

Совсем неплох горох

В конце июля или немного раньше начинает поспевать горох. Сорта сахарного гороха поспевают раньше на 7-10 дней, чем лущильные сорта. Их снимают, когда створки бобов нежные, сочные, а горошинки в плодах еще не сформировались – в пищу употребляют сами бобы. А лущильным сортам нужно время для роста зеленых горшин – у них едят только зерно.

Поспела капуста

В июле срезают вилки ранней белокочанной капусты. В годы с обильными дождями можно часть ее урожая потерять, так как кочаны сильно растрескиваются. Чтобы уберечь их от этого, подрезают часть корней. Если же дождей нет, то растрескивание может быть результатом того, что капуста перестаивает на грядке. В этом случае продлить период потребления свежей капусты на две недели можно, пригнув растения 2-3 раза в одну сторону, нарушив частично корневую систему.

Или же придется срезать кочаны и хранить их в прохладном месте.

Начала поспевать и капуста кольраби. У нее при перерастании стеблеплоды грубеют, сосуды внутри становятся жесткими. Поэтому ни в коем случае их не переращивают. А если нужно продлить период потребления, то растягивают срок посева, высаживая часть рассадой, часть семенами в грунт, подбирая сорта, разные по скороспелости.

Придется поторопиться и со срезкой соцветий капусты брокколи – чуть зазеваешься, и они начнут расцветать желтыми цветочками.

Головки цветной капусты притеняют, чтобы они были белыми, крупными. Для этого надламывают один или два широких листа, накрыв ее. Верхние листья с этой же целью можно связать или защипнуть прищепкой над головкой. Более равномерно созревают импортные сорта, наши же отличаются неравномерностью поспевания, что для огородника является благом – растягивается период потребления. Срезают головки, как только они станут плотными и прекратят рост. После чего они быстро рассыпаются на отдельные соцветия.

.

Кабачки и патиссоны

Молодые кабачки и патиссоны лучше срезать утром вместе с плодоножкой. Убирают их, пока они не образовали семена – в это время они самые вкусные, нежные. В жаркую погоду собирают часто – раз в 2-3 дня.

Обязательно удаляют переросшие и уродливые плоды, иначе растение замедлит образование новых завязей и урожай будет небольшой.

Первая картошка

В погребе еще есть старая картошка, но уже хочется свеженькой. Для этого на грядке с ранними сортами через две недели после цветения можно осторожно подкопать картофель, не нарушая куста. Хорошо это получается при влажной погоде и почве, особенно если растение закладывает клубни неглубоко (или посадки прикрыты вместо почвы темной пленкой - ее приподнимают и видят, каков урожай). Мелкие клубни оставляют на кусте для доращивания, а крупные берут на еду.

Заготовка пряностей

Максимальное количество ароматических веществ накапливают душистые травы в период бутонизации и в начале цветения. Это как раз лучшее время для срезки майорана, базилика, чабера, змееголовника.

Зелень душицы, эстрагона, иссопа можно срезать все лето.

Каждую культуру связывают по отдельности в пучки и сушат в тени в хорошо проветриваемом помещении так, чтобы солнечные лучи не падали на них. При сушке на солнце будут большие потери полезных веществ, к тому же трава выгорает, теряет цвет.

С высохших веток руками, одетыми в рукавицы, ошмыгивают листья, цветки и бутоны и рыхло укладывают в банки с плотно завинчивающими крышками. Подписывают название травы и год сбора. А оставшиеся грубые части используют для ванн.

Т. САЗОНОВА, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Не с руки растить сорняки!  |  Есть трава именем плакун, растет возле рек и озер высока, цвет багров…  |  Сливу вкусную такую я всегда стерилизую  |  Заготовки из крыжовника  |  Винограду в наших садах быть!  |  Уход за яблоней  |  Старый шланг вновь служить нам готов  |  Какой выбрать насос?  |  Чем подкормить комнатные растения?  |  Легко сажать, легко выкапывать  |  Вот он какой – портулак!  |  Лук из природы шагнул в огороды  |  Почему желтеет укроп?  |  Огурчик в тепле на открытой земле  |
Сад, огород   Мы вас поздравляем с первым урожаем  |  И за забором тоже наша земля  |  Покой нам только снится…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2009
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com