Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 6 февраля 2009 г.
Смотреть весь номер Дачная от 6 февраля 2009 г. :: Архив газеты «Дачная»

Моя наука о выращивании лука

Версия для печатиОтправить статью другу
Прочитав в «Дачной» статью «Горе луковое» (№46 за 2008 г.), решил написать о своем опыте выращивания лука у нас на Северо-Востоке. Думаю, что у овощеводов-северян, как и у меня, при выращивании лука есть и другие проблемы помимо луковой мухи. Вот этим я и хотел бы поделиться.

Почему я стал заниматься луком

До 1975 года я работал в геологической экспедиции, но, несмотря на романтизм походной жизни, тянуло к земле. Мои предки были земледельцами из Украины, я тоже родился и работал до армии на земле, только не в Украине, а в Татарстане. Вот такая у нас - у Дергачей - не совместимая страсть к путешествиям и в то же время к земледелию.

Когда я получил в Ильинском земельный участок, на лук особого внимания не обращал - им занималась супруга. А я занимался в основном помидорами и садом. Лук мы выращивали местных сортов - «кто что даст», это были в основном выродившиеся сорта, размножаемые выборком.

Проблем с луковой мухой не было, так как грядки с луком постоянно рыхлили. А надо знать, что при частом рыхлении почвы на грядках с луком отложенные мухой на комочки почвы яйца высыхают. Поэтому никакой химической обработки или полива соленой водой и т.п. не требуется.

Но урожаи лука, выращиваемого из выборка, меня не удовлетворяли. Поскольку крупные луковицы сажать не выгодно, а из выборка, что посадишь весной, это же и осенью соберешь. Да и мелочь чистить не очень-то хочется. А лук мы любим и употребляем много, особенно к рыбе, на гарнир.

Отбор провел сам

Вначале я попробовал растить лук из севка, купленного на рынке, но это был севок, завезенный из южных регионов или вообще «из-за бугра». Лук вырастал хорошим, но наши долгие зимы не выдерживал - начинал рано прорастать, так как южные сорта с коротким периодом покоя.

Это же произошло и с севком, выращиваемым из семян, предлагаемых разными фирмами. Севок за зиму иссыхал, рано прорастал, в итоге весной нам приходилось сажать опять выборком.

А вот из семян некоторых сортов селекции соседних областей, Сибири и довольно-таки южной для нас Курской области, и даже Германии получался довольно неплохой севок, а на следующий год продовольственный лук-репка. Это такие сорта, как Арзамасский, Стригуновский, Сибирский однолетний, Бессоновский, Штуттгартер Ризен, Одинцовец и т.д.

Чтобы вызревали семена

Но, как говорится в народе, где родился, там и пригодился. Семена этих сортов вызревать у нас не хотели. Поэтому маточную репку я стал подращивать. Для этого в марте в ящик с землей высаживал луковицы мостовым способом - как это делают при выгонке лука на зелень, накрывал пленкой. Как только появлялись корешки, ящик с луком выносил на окно холодной веранды. А после того как снег растает и можно начинать работать на земле, высаживал луковицы на грядку.

Для того чтобы луковицы дали цветочные стрелки, маточный лук зимой храню в подполе при температуре в пределах +5 градусов, там же храню и продовольственный лук. Низкая положительная температура способствует развитию не только генеративных почек, но и сдерживает появление болезней и вредителей (клеща, трипсов и т.д.). Но севок и выборок (страховой фонд) храним в комнате.

В настоящее время маточные луковицы уже не подращиваю, так как из гибридов, полученных от свободного переопыления вышеназванных сортов и местных сортов, отобрал для себя, так сказать, свой сорт, который неплохо хранится, и семена из маточных луковиц вызревают без предварительного подращивания.

Семенной участок

Луковицы для семенников отбираем во время уборки на хранение, это самые крупные луковицы с тонкой шейкой и рубашкой. Обычно таких луковиц отбираем больше, чем потребуется весной для посадки на семена.

Весной, перед посадкой, у луковиц обрезаем шейку по самые плечики. У такой луковицы хорошо заметны зачатки цветочных почек. Если они еще не тронулись в рост, это значит, что эта луковица - самая лучшая, с длительным периодом покоя, что нам и нужно с нашими длинными зимами.

Грядку под семенники подбираем с южной стороны строения или забора - на припеке. При подготовке грядки вносим только золу - по стакану на один квадратный метр. Если почва тяжелая, глинистая, грядку мульчируем песком. Песок не дает появляться почвенной корке и испаряться влаге из почвы. Почва с его помощью к тому же лучше прогревается.

Так как для себя семян много не требуется, луковицы сажаем в один ряд через 10 см.

Как только стрелки подрастут, по ряду забиваем колья и к ним прибиваем рейки, а к рейкам привязываем стрелки, чтобы не сломало ветром.

Но вот семена приобрели молочно-восковую спелость, а стрелки пожелтели. Срезаем их и завязываем в марлю, а затем подвешиваем на веранде для окончательного дозаривания.

Как только головки подсохнут, перетираем их руками, семена отвеиваем от мусора и убираем на хранение.

Если семена готовятся не на продажу, то тщательная сортировка семян необязательна, так как при посеве их все равно нужно смешивать с балластом, чтобы посевы не оказались загущенными.

Выращивание севка

Посев семян лука проводим в ранние сроки - сразу после схода снега. Можно сеять и под зиму, только грядку с посевом чернушки (так называются семена лука) желательно накрыть пленкой, чтобы весной при таянии снега семена не смыло водой.

При подготовке почвы вносим только золу - по стакану на метр квадратный, а остальные удобрения были внесены под предшественника.

Через 20 см ребром подходящей доски намечаем рядки, в них высеваем семена, предварительно смешанные с десятью частями мелких опилок. Рядки с семенами почвой не присыпаем. В данном случае опилки играют роль не только балласта, предотвращающего загущение посевов, но и роль маячка при прополке на ранней стадии роста севка.

Независимо от влажности почвы рядки после посева сразу поливаем, чтобы семена не выдуло ветром. И в дальнейшем следим за влажностью почвы в рядках, пока не взойдут семена и не окрепнут всходы.

В дальнейшем уход такой же, как за продовольственной репкой: изредка полив, если стоит засушливая погода, никаких подкормок в течение роста не делаем.

Поспевает севок, конечно, позже, чем продовольственная репка. Уборку проводим в хорошую погоду: для этого беру растения из ряда вместе с пером и отсеиваю почву через сито. Очищенный от земли севок уносим на чердак и рассыпаем не толстым слоем на пленку. А когда перо окончательно подсохнет, перетираем в руках и ссыпаем в коробки.

Храним дома, вначале у батареи отопления, а затем там, где в доме найдется свободное место.

Результатами доволен

Вот таким образом: посадка лучшей репки на семена, затем посев семян на севок и посадка севка на продовольственную репку - эти операции проводим ежегодно.

Некоторые овощеводы считают, что это слишком сложно. А я никакой сложности в этом не вижу - просто обычная работа.

Но есть небольшой нюанс: если захочешь испытать какой-либо другой сорт, то приходится основной сорт размножать выборком или семенами прошлого года, так как производить семена разных сортов в одно лето нельзя. Потому что пространственную изоляцию между сортами на приусадебном участке обеспечить невозможно.

Кроме основного сорта веду отбор лука с луковицей продолговатой формы 10х5 см. Очень удобно резать ее кольцами. Такая форма досталась этому гибриду от сорта Техасский.

В прошлом году в севке появились луковицы диаметром 6 см - это уже нормальная продовольственная репка. В чистом виде это сорт у нас не прижился. Из этого севка снова буду делать семена, чтобы в дальнейшем отобрать продовольственную луковицу, которая вырастала бы из семечка за одно лето.

Валентин Николаевич МЕДНИКОВ, 613106, Кировская область, Слободской район, с. Ильинское, ул. Боровая, д. 17, кв. 2



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   «Сухой» ручей  |  Рамка для клумбы  |  Кисель ржаной  |  Очень вкусные котлеты для приверженцев диеты  |  Курица с апельсинами  |  Молочные реки крестьянского хозяйства «НИЛ»  |  Что Бык грядущий нам готовит?  |  Зацвела в феврале сирень на окне  |  Подружись с Луной, хозяин, будешь с добрым урожаем!  |  Таинственный ликорис  |  По зиме лето – гласит примета  |  Главная заповедь садовода – не навреди  |
Сад, огород   Где просвирник растет, там холодный ветер не пройдет  |  Моя наука о выращивании лука  |  В преддверии новой жизни  |  Выросла репка большая-пребольшая  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2009
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com