Дачная
Номер от 26 декабря 2008 г.

Эпоха тяжелого бремени
По телевидению недавно показывали передачу о городе Северодвинске, а точнее, о тяжелой жизни северодвинцев в 90-е годы. Горожане покупали куриные лапки, головы, ели картошку, ловили рыбу, чтобы накормить семью… Помог тогда им мэр города Москвы Юрий Лужков.

Я хорошо помню то время. В 1992 году моя зарплата составляла 150 рублей. Один килограмм сосисок стоил 50 рублей. В том году я переезжала в новую квартиру. У меня оставалось 25 рублей, на которые я смогла поставить замок в дверь.

Я тогда варила большую кастрюлю картошки с жиром. Без лука, без чего-либо. Картошку мы таскали с убранного поля. Ели, правда, еще грибы, которые собирали сами в самом ближнем лесу. В дальние леса ехать не могли, так как на дорогу денег не было.

Бывало, нам не давали зарплату по полгода. Спасали травы: крапива, сныть, сурепка, лопух, первоцвет… Собирали рябину, варили компот. Когда был урожай на яблоки, то их парили с калиной. Как было вкусно!

Хлеб пекли сами. Я брала белую муку, ржаную муку, отруби в равных количествах, добавляла соду, соль и пекла лепешку. Помню, не могли купить даже растительное масло.

Донашивали старую одежду.

Наверное, всем россиянам жилось тогда несладко. И сейчас мы во всем ограничены, но живется все же получше. И надеемся на лучшее!

В. МАЛЫГИНА, Респ. Чувашия