Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 28 ноября 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 28 ноября 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России

Версия для печатиОтправить статью другу
- Я, вдова инвалида ВОВ, получаю пенсию мужа. В пенсионном отделе военкомата сказали, что возможно получение двух пенсий. В каких случаях это возможно, конкретно не объяснили, сказали: ждите. Объясните, при каких условиях это возможно. Спасибо.

- В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 г.

№ 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы;

2) участникам Великой Отечественной войны;

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы;

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак;

5) «чернобыльцам»;

6) гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» право на две пенсии имеют также жены военнослужащих (сотрудников органов внутренних дел и т.д.), погибших во время службы, не вступившие в новый брак.

Если вы относитесь к одной из перечисленных категорий, вы имеете право на получение двух пенсий. Если не относитесь - не имеете.

- Правда ли, что в Пенсионном фонде есть все данные не только о серии, но и о номере трудовой книжки для проверки на достоверность. Интересно, что будет с теми, кто купил, а не заслужил трудовой стаж. Спасибо.

- В ПФР нет информации ни о серии, ни о номере трудовой книжки. Там хранится информация о трудовом стаже всех работающих, о заработной плате с 1997 года и о страховых взносах, уплаченных за человека после 1.01.2002 г. В случае возникновения у сотрудников ПФР сомнений в достоверности документов о стаже они имеют право провести документальную проверку на предприятии.

- Моя дочь (20 лет) получает пенсию по потере кормильца. Она обучается на дневном отделении вуза. Если она официально устроится на работу , потеряет ли право на данную пенсию?

- Статьей 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не установлена зависимость права на получение пенсии по случаю потери кормильца (СПК) от факта работы ребенка. Право на пенсию по СПК имеют дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в учебных заведениях, до достижения ими возраста 23 лет. Если ваша дочь поступит на работу, обучаясь при этом по дневной форме, она будет иметь право на пенсию по СПК.

- Входит ли в стаж госслужбы период работы в в/ч вольнонаемным?

- Перечень должностей, периоды службы (работы), которые включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу федеральных государственных служащих, утвержден указом президента РФ от 17.12.2002 г. № 1413. Должности вольнонаемных в Советской (Российской) армии в этом перечне не содержится, поэтому эти периоды не могут включаться в стаж государственной службы.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Лаврушка с окошка  |  Ни дня без яблока  |  Короткие советы от Железова  |  Полюбила я отныне георгины мини  |
Сад, огород   На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России  |  Кавбуза плоды ароматны и вкусны  |  Зимние отходы – весной на огороды. Яичная скорлупа – это не ерунда  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2008
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com