Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 5 ноября 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 5 ноября 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

Русский размер

Версия для печатиОтправить статью другу
О серии овощей и однолетних цветов «Русский размер» (сокращенно РР), я полагаю, наслышаны все огородники. Естественно, не мог остаться в стороне и я, тоже решил вырастить эти хваленые гиганты. И вот что из этого получилось.

Капуста отличилась - от тяжести на бок свалилась

Начал сезон с выращивания в теплице редиса. Семена взошли дружно, и через месяц мы уже держали в руках первую редиску. Размерами своими она не поражала, была такая же, как и у обычных сортов, но приятная на вкус.

Затем наступила очередь огурца, зеленцы были стандартными, одного размера - до 10 см, плодоношение обильным.

В марте посеяли на рассаду капусту белокочанную и цветную, томат, перец сладкий и горький, лук, сельдерей, лук порей, арбуз, салат. Все это в ранние сроки высадили в открытый грунт. И вот результат. Капуста белокочанная оказалась среднего срока созревания, наливалась прямо на глазах. Соседи, проходившие по меже, скептически замечали, что с этих гигантских «лабух» путевых вилков не получится. Но к середине июня капустка начала складываться, превращаться в огромные зеленые шары. Некоторые головы были и по 10 кг, а некоторые сложились в 20-килограммовые плотные кочаны, которые потом, не в силах удержаться на кочерыге, ложились на бочок. Капустного урожая хватило и себе, и домашней птице. На вкус капустка оказалась сладкой и сочной.

Цветная капуста тоже порадовала урожаем очень крупных головок.

Вся семья была также в восторге от томата и сладкого перца. Помидоры уродились массой более 1 кг, были сладкими вкусными. Одного плода хватало сделать миску приличного салата. Первые перцы были весом по 800 г, следующие - по 500 г и меньше. Урожайность при этом была, конечно, небольшой, но размеры плодов впечатляли.

Лук порей этой серии тоже понравился, «нога» действительно была длиннее и толще, чем у обычных сортов. Да и на грядке он выделялся среди прочих сортов.

Репка весеннего посева выросла не по 3 кг, как было заявлено в рекламе, но экземпляры по 600 г попадались.

Горький перец РР не очень понравился: урожайность высокая, да, но сорт Бараний рог он «переплюнуть» не смог.

А вот салат был отличным, кочанчики выросли до 2 кг, как и было обещано. Порадовал также сельдерей, выкопанные корнеплоды были массой более 1 кг.

Арбузы уродились среднего размера, но были очень вкусными. Возможно, если высадить их в поле, они и достигли бы заявленных размеров, но и то, что выросло, тоже радует.

И овощи, и цветы были хороши

Во второй половине лета посеяли дайкон, повторно репу. Дайкон вымахал здоровенный. Мы не поленились и перед посевом хорошо перекопали грядку на полный штык. Единственное неудобство - из-за крупных размеров не знали, как с ним быть. В холодильник не помещается, в раковине тоже не вымоешь.

Морковь, пастернак, кабачки, тыква, горох были посеяны семенами рано весной. Морковь выросла, как и обещали, - огромной, в меру сладкой. К ее качеству претензий не было.

Тыкву с грядки приходилось выносить на покрывале и, как барыню, по одной в багажнике привозить с фазенды домой - больше не вмещалось.

Порадовал кабачок, он оказался для зимнего потребления. Мы готовили из него очень вкусное повидло, запеканки и прочие блюда.

Горох не впечатлил: сами горошины были крупными, но стручков было мало. Может, не его год был?

В теплице порадовал очень обильной зеленью укроп РР - кусты были просто гигантскими.

Не обошли мы вниманием и цветы из серии «Русский размер». Удивили своей красотой бархатцы, астры, календула, целозия, дельфиниум, анютины глазки, львиный зев, мимулюс. По сравнению с обычными сортами в них была присущая только им изюминка.

Мы убедились, что гигантские овощи и цветы на дачном участке - это реально, хотя некоторые склонны считать это очередным лохотроном. Вероятно, это те, кого обманули с семенами, и те, кто не смог обеспечить посевам нормальный уход, если, конечно, в пакетики положили то, что обещано. Подделок-то на рынке семян не мало!



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Пью эхинацею и гриппом не болею  |  Валериана лекарственная: - огородный опыт  |  Знакомая и незнакомая кала  |  Плоскосемянник, или вишня колючая  |  Раечка-китаечка  |  Опасный вредитель  |  Загадка аморфофаллюса  |
Кухня, рецепты   Французский завтрак  |
Религия   Почему церковь не борется за права народа?  |  Агитбригада сатаны  |  Умереть некрещёным?  |
Сад, огород   Русский размер  |  Вот такая проблема с кабачками  |  Витамины с подоконника  |  Плоды впечатляют? - Сажайте Гигант!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2008
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com