Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 23 октября 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 23 октября 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

Мои любимые томаты

Версия для печатиОтправить статью другу
В течение многих лет, что я занимаюсь огородничеством, мой интерес к томатам менялся по мере накопления опыта. Вначале было просто интересно вырастить томаты, и как можно больше. Затем я заинтересовалась, как вырастить крупноплодные томаты или томаты с интересной окраской плодов и вкусовыми достоинствами. Начались поиски семян таких помидор. Списывалась с любителями со всех регионов страны. Получала семена, выращивала рассаду, ухаживала за посадками и то радовалась успехам, то огорчалась результатами. Постепенно у меня накопился определенный опыт, огорчений было все меньше, и больше удач. Когда вырастали крупные вкусные томаты, радости моей не было предела.

Самый урожайный

И вот однажды я получила посылочку с семенами томатов от огородника-любителя из Кургана, в ней наряду с другими были семена томата Канадский великан.

Сорт Канадский великан оказался очень пригодным для выращивания в нашей климатической зоне, он пластичен, хорошо переносит перепад температур и изменения погодных условий, мало поражается фитофторой (при минимальной обработке растений против этой напасти). Но, главное, сорт очень урожайный. При стандартных условиях выращивания (подкормка, полив, формирование куста) урожай с куста не бывает менее 5 кг. Учитывая, что на 1 квадратном метре размещается 2,5-3 куста, урожай с этой площади составляет около 15 кг. Куст высокий, до 2-2,5 м, очень мощный, поэтому требует значительной площади питания. Средний вес плодов составляет 250-400 г, цвет их ярко-розовый, вкус отличный.

Поскольку я выращиваю много сортов, то ежегодно их меняю. Через 2-3 года я всегда возвращаюсь к своему любимому сорту.

Перелистывая огородный дневник, я обнаружила записи за 2002 год по урожайности Канадского великана. В тот год у меня рос всего один куст, площадь питания его была примерно 1 кв. метр. И этот один куст, сформированный в 3 стебля, дал урожай более 12 кг!

На каждом стебле я оставила по 3-4 кисти, нижние завязи не выщипывала, а дала возможность вырасти всем плодам, вес плодов колебался от 250 до 400 г.

Вот так меня порадовал мой любимый сорт.

Конечно, используя различные агротехнические приемы, можно было оставить в кистях меньше завязей и тем самым получить более крупные томаты - по 600-700 г каждый. Но получилось то, что получилось.

В 2005 году я также выращивала Канадский великан, и вновь он не разочаровал меня. С 4 кустов, два из которых росли на двух корнях, я сняла 28 кг крупных зрелых плодов.

Томатное дерево

Другой сорт томата, к которому я неравнодушна, это Гигант Новикова. Семена его я также получила от огородника-любителя где-то в 1989 году.

Уже в первый год сорт поразил меня размерами плодов. Плодов менее 600-700 г не кусте не было. Сам куст очень мощный, высокий, до 2,5-3 м. Листья помидорного типа. Требует значительной площади питания и тщательно сбалансированной подкормки, в том числе и некорневой. Хотя автором сорта рекомендуется посадка 2-3 растений на 1 кв. метр, но я на своем опыте убедилась, что растения лучше развиваются, если высаживать их по одному на 1 кв. метр. В этом случае куст можно сформировать даже в 2 стебля и не ограничивать количество кистей на стебле, правда, нужно производить пинцировку нижних завязей в кистях. И тогда растение порадует отдачей очень крупных плодов.

Следует отметить, что растение само регулирует количество кистей на стебле.

Нужно признать, что сорт Гигант Новикова не самый урожайный - максимум 3-4 кг с куста, но все искупается замечательным вкусом плодов. Да и сам вид мощного растения приводит всех в восторг. По существу, это даже не куст, а томатное дерево.

Сложность и неудобство при выращивании этого сорта заключаются в том, что растение требует непрерывного внимания. Жаркая погода, нехватка минералов, задержка подкормки, особенно некорневой, несвоевременный и недостаточный полив, загущенность куста сразу сказываются на состоянии растения - идет массовый сброс не только цветков, но и завязей.

Беседуя с огородниками, часто слышу, что Гигант Новикова - сорт некудышный, урожай маленький и не оправдывает всех усилий. И в разговоре выясняется, что посадка кустов очень плотная, площадь питания малая, пинцировку завязей огородники не производят, при загущенной посадке формируют растение в 3 и даже более стеблей, не уделяют должного внимания подкормкам и их сбалансированности т.д.

Да, можно сказать, что сорт Гигант Новикова - капризный, но все равно при определенных усилиях и правильном подходе растение всегда будет благодарно и одарит вас крупными вкусными плодами.

Шоколадные и очень сладкие

Третий сорт томатов - Поль Робсон. Люблю его за особый цвет плодов - шоколадный - и за изумительно сладкий вкус. Выращиваю этот сорт от случая к случаю, через 3-5 лет. Но никогда о нем не забываю. Правда, мне не разу не удалось вырастить крупные плоды, максимальный вес плода - чуть больше 200 г, в основном 120-150 г, но все искупается чудесным вкусом. Да и наблюдать, как помидор из зеленого становится празднично шоколадным - сплошное удовольствие. Стараюсь, чтобы плоды зрели на растении.

Особой трудности в выращивании сорта, на мой взгляд, нет. Все как обычно: подкормки, полив, формирование куста. Урожайность средняя, но для такой диковинки нормальная. Урожай в сезон 2005 года составил примерно 3-3,5 кг с растения.

Елка с фонариками

И последний сорт, о котором я хочу рассказать - Инжир. Этот любительский сорт. Мне он полюбился за экзотический вид. Плоды имеют форму приплюснутой груши ярко-оранжевого цвета. В кисти до 7-8 плодов. Когда плоды созревают, томатный куст становится похожим на елку с фонариками-огоньками. Цветочные кисти расположены часто, первая кисть после 6 листа.

Вес плодов различный - первые плоды достигают 250-300 г, остальные 100-110 г. Вкус - сладкий, плоды пригодны и для консервирования. Сорт тепличный среднеспелый. Растение среднерослое, средне-облиственное. Выращиваю этот сорт, как правило, в 2 стебля. Урожайность средняя - 3-3,5 кг с растения. Но при условии выращивания на 1 кв. метре 2,5-3 растений общая урожайность впечатляет - до 9 кг.

Уход обычный - подкормки, формирование куста, полив, защита от вредителей и болезней. Есть особенность выращивания - растение подвержено верхушечной гнили. Но при своевременном обнаружении заболевания с ним удается справиться без проблем.

Конечно, любимых сортов томатов у меня много. Но я решила рассказать только о тех, которые хранятся в моей сортовой копилке томатов много лет и которые подтвердили свои лучшие качества в течение длительного времени.

Валентина Алексеевна ЧИНИЛОВА, г. Красноярск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Валериана лекарственная: огородный опыт  |  Крапивный настой  |  Магония – кустарник со съедобными плодами  |  Земляника для вашего сада  |  Вот он какой – элимус голубой  |  Зеленый колокольчик – молуцелла  |  Фермер хочет знать!  |  Пшеницы прошу, прорастить хочу  |
Сад, огород   Кустовой укроп  |  Кто победит в войне с хреном?  |  Катран степной  |  Мои любимые томаты  |  Дождливая погода - капусте в угоду  |  Крыса водяная лишила урожая  |  Я бы в печники пошел, пусть меня научат!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2008
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com