Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 7 октября 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 7 октября 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

Необычный вкус забавных ежиков

Версия для печатиОтправить статью другу
Два года назад ко мне попали семена довольно редкой у нас культуры. Мне их дали под названием «ежики», пояснив, что плоды у них колючие (но колючки мягкие), а растение, как и огурец, теплолюбивое. Чтобы удовлетворить свое любопытство, я высеяла эти семена. Когда в теплице появились первые плоды, я узнала, что у меня растет кивано, или ангурия сирийская, рогатый огурец, (родом из Южной Африки). Хотя кивано и обыкновенный огурец одного роду-племени, внешне они не похожи друг на друга, разве что в самом юном возрасте - молоденькие кивано, слегка покрытые пушком, напоминают огуречные зеленцы, правда, пузатенькой формы, наподобие лимончиков. Самые молодые плоды (они очень нежные) можно консервировать теми же способами, что и огуречные корнишоны или пикули. Еще вкуснее они будут в малосольном виде.

При созревании кожица у них грубеет и покрывается толстым восковым налетом, в результате они могут храниться в комнатных условиях до полугода, сохраняя качество. Мякоть при этом становится зеленовато-желтой, студенистой, и кивано можно есть ложечкой, разрезав плодик пополам.

Во многих странах мира его сок, приятного освежающего вкуса, напоминающий банан, авокадо, добавляют в йогурт. Он необыкновенно полезен для сердечников, так как в 100 г этого огурца содержится до 300 мг калия.

Декоративный забор

Специализируются на выращивании кивано Новая Зеландия и Израиль. Однако семена, выделенные из их плодов, чаще всего не успевают дать урожай в наших условиях - они очень поздние, в августе только зацветают. А вот наш сорт кивано Зеленый дракон, внесенный в Госреестр, способен дать плоды через два месяца. Выращивают его горшечной рассадой, высаживаемой в месячном возрасте в грунт пленочной теплицы 20-25 мая либо в начале июня после заморозков в открытый грунт, где в теплых условиях ползучие стебли способны достигать 3-4 метров в длину, поэтому там растение обычно выращивают на шпалерах и используют в качестве декоративного забора. Зрелище великолепное - посреди зеленой листвы огромное количество ежиков, шариков и фонариков различных оттенков. Одни уже созревают, другие только пускаются в рост, поэтому величина и окраска «в ассортименте».

Средний вес плода 300 г.

Созревшие – для зимы

Кивано - однолетнее растение, и стебли его очень напоминают огуречные плети, только листья более мелкие и опушенные. Растение это раздельнополое, имеет ярко выраженные цветки мужского и женского строения и нуждается в опылении насекомыми или вручную.

Собирают молодые плоды, причем чем чаще снимают, тем быстрее вырастают новые. Но если «молодость прошла», то лучше дать им созреть и вырасти до максимума, а это 7-10 см, тогда их можно будет хранить и зимой.

В отличие от огурцов, антурию можно не пасынковать - достаточно посадить растеньица на расстоянии 50 см друг от друга, обеспечив им опору.

К почве кивано менее требователен, чем огурец, а к болезням - более устойчив. Поливать его надо регулярно, потому что корневая система маломощная, расположена в поверхностных слоях почвы. Подкормки тоже будут нелишними, особенно во время массового образования завязей.

Урожай зависит от опыления

Вырастить кивано можно и на балконе - ему достаточно будет ящика полуметровой глубины.

Этот рогатый огурец быстро растет, любит солнечный свет и тепло в большей степени, чем огурец, но на прямом солнце быстро выгорает. Поэтому посадку немного притеняю тюлем или тонким нетканым материалом. Цветки, в точности похожие на цветки огурца, появляются в первую очередь около корня. Распускаются утром, к вечеру закрываются, могут распускаться несколько дней подряд.

Для плодоношения необходимо опыление, поэтому я опыляла женские цветки мужскими с этого же растения. Чтобы привлечь пчел, можно поставить стаканчик с сахарным сиропчиком (этот способ привлечения пчел можно использовать и в теплице).

После опыления завязь быстро растет и уже через неделю достигает максимального размера, после чего висит еще около месяца до полного созревания. Иногда (видимо, из-за жары и пересушки земли) завязь замирает в развитии и продолжает рост только через несколько недель.

Растение формирую в несколько стеблей, не давая слишком разрастаться плетям, прищипывая их по достижении ими длины полутора-двух метров.

Старые семена надежнее

Семена кивано сохраняют всхожесть в течение 7 лет. Они, как и семена огурцов и в особенности тыкв, должны вылежаться, поэтому лучшими будут семена не первого года, а «со стажем». Семена можно высевать сухими в стаканчики (корешки рассады легко повреждаются во время пикирования) на глубину около сантиметра, но тогда всходы появляются примерно через две недели. Я же приспособилась высевать поглубже - на 3-5 см (чтобы семя прорастало подольше и укоренялось покрепче), да и ждать всходов две недели для меня долго, поэтому я готовлю к посеву семена кивано точно так же, как семена огурцов или кабачов, - предварительно замачивая и немного проращивая. Для замачивания использую раствор регулятора роста – циркона.

В качестве грунта лучше использовать пропаренные опилки - в них рассада растет замечательно.

При выращивании стараюсь поднять влажность воздуха, вешая сырые тряпки, опрыскивая растения.

Л. КРАЙНОВА, Вологодская обл.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   И кожу, и печень орех этот лечит  |  Цветущая примула зимой  |  Обрезка жимолости  |  Нигелла – «девица в зелени»  |  На все случаи жизни  |  Мастопатия: болезнь груди или состояние души  |  Невестка плюс свекровь – получится любовь?  |  Сажайте, ребята, ранние томаты  |
Сад, огород   Необычный вкус забавных ежиков  |  О кавбузе и кавбудеке  |  В отделении почтовом выпиши газету снова!  |  Запах дачной травы…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2008
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com