Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 30 сентября 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 30 сентября 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

Что такое перлит?

Версия для печатиОтправить статью другу
Я купила в магазине грунт для рассады. В нем много белых гранул, а на упаковке написано, что в состав грунта входит перлит. Подскажите, что это за вещество и для чего его добавляют в грунт? Н. БЕЛОВА, Костромская обл.

Перлит - это природное стекло, вещество, которое не взаимодействует с другими химическими веществами, с кислотностью приблизительно равной 7. При обработке высокой температурой оно вспучивается, становится пористым и способным поглощать и удерживать влагу. Гранулы размером 2,0-5,0 мм называют агроперлитом и используют в сельском хозяйстве.

Емкости для воды

Перлит используют как разрыхляющую добавку в почву. Он улучшает ее структуру, воздухо- и влагообмен, предотвращая слеживание и уплотнение земляного кома у горшечных растений. Благодаря ему обеспечивается необходимый дренаж. Корневая система растений более равномерно распределяется во всем объеме горшка, что позволяет растению хорошо развиваться и цвести.

При поливе перлит интенсивно впитывает в себя воду, набирая ее до 400 процентов по массе, а затем способен постепенно отдавать эту влагу корням растений и другим перлитовым частицам, менее обеспеченным водой, то есть перлит подтягивает влагу из нижних слоев, обеспечивая влагой верхние корни. Учитывая, что подкормки мы проводим удобрениями, растворенными в воде, то перлит вместе с водой впитывает их и потом постепенно выдает растениям.

Держит температуру

Гранулы перлита белого цвета, а потому обладают хорошими отражательными свойствами. Насыпанные в верхнем слое почвы, они отражают солнечные лучи прямо на нижнюю сторону листьев и не дают перегреться почве и корням растений, находящимся в ней.

Перлит помогает поддерживать в почве стабильный температурный режим. Это обеспечивается и за счет перемещения влаги в почве, а также из-за рыхлой структуры: грунт медленнее остывает и медленнее нагревается. Этим обеспечивается защита корней как от промерзания, так и от перегрева.

Способы применения агроперлита

Перлит используется в чистом виде или в составе земельных смесей (например, с торфом, мхом сфагнумом или песком) в различных соотношениях. В чистом перлите можно проращивать семена или укоренять черенки. Для того чтобы семена равномерно распределились по поверхности почвы, их смешивают с мелким перлитом. Им же можно присыпать семена после посева для защиты от плесени и пересыхания. Так как перлит пропускает некоторое количество солнечных лучей, им можно присыпать даже семена, которым для прорастания нужен свет.

Семена, нуждающиеся в стратификации, крупные семена держат во влажном перлите до тех пор, пока они не проклюнутся, затем высевают в открытый грунт или в горшочки для выращивания рассады.

Добавление перлита в земельную смесь для растений может составлять до 50-75 процентов смеси. Он позволяет корням дышать, защищает их от переувлажнения и загнивания.

Хорошо смоченный перлит крупных фракций, разложенный на поддоны возле растений, повысит влажность воздуха в помещениях в засушливые периоды и отопительный сезон. При этом вода с поверхности перлита будет испаряться постепенно, и эффект будет не так мимолетен, как после опрыскиваний.

Перлит может быть использован как дренаж в горшках. Он используется для зимнего хранения луковичных растений, овощей и фруктов, поскольку поддерживает оптимальный температурный и влажностный режим, защищает от гниения, неблагоприятных внешних температурных и водных воздействий, преждевременного роста. Посадочный материал укладывают послойно, без взаимного соприкосновения, пересыпая слоями перлита 2-7 см.

Использованный для укоренения черенков, выращивания рассады и хранения посадочного материала агроперлит можно применять повторно: для комнатного цветоводства – после прокаливания, для внесения в открытый грунт - без предварительной обработки.

Возможные неудачи

Применяя перлит, надо знать следующее.

Так как перлит, по сути, является вспученным стеклом, то попадание его в глаза и легкие человека наносит им вред. Поэтому при работе с перлитом всегда следует применять средства защиты (маска и очки, смачивание из пульверизатора водой, чтобы он не пылил).

Перлит, из которого мы составляем земельные смеси, перед использованием следует промывать от пыли проточной водой.

Всегда следует помнить, что перлит сам по себе имеет нейтральную реакцию, поэтому при выращивании растений (черенков, семян) в чистом перлите и при поливе жесткой водой кислотность грунта может сдвинуться в щелочную область, и растения затормозят рост. Аналогичная же проблема может возникнуть и при выращивании в земельных смесях, где перлит составляет их основную часть.

При выращивании рассады овощных и цветочных культур в перлите реже наблюдаются грибные заболевания (черная ножка и другие). Однако необходимо помнить, что перлит не содержит питательных веществ, и для того чтобы получить здоровую рассаду, необходимо поливать ростки водным раствором удобрений и применять бактериальные препараты для создания особой микрофлоры. При этом следует использовать комплексные удобрения, а не кальциевые препараты, так как последние приведут к смещению нейтральной pH реакции перлита в щелочную сторону.

Т. САЗОНОВА, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Величественные и добрые эвкалипты  |  Сухоцветы для букета  |  Вишня войлочная  |  Пончики домашние  |  Тесто песочное – приготовлю срочно я  |  Рыбное сациви ест не только Гиви  |  Голубцы с картошкой и гречкой  |  Картофельная запеканка  |  Готовим обед из тыквы  |  Соленый арбуз приятен на вкус  |  Дыня поспела – беремся за дело  |
Сад, огород   Что такое перлит?  |  Маленькие «солнышки», золотые донышки  |  Мои любимые томаты  |  Волго-Балт шестидесятых…  |  Про огурцы и помидоры  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2008
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com