Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 23 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 30 сентября 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 30 сентября 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

Мои любимые томаты

Версия для печатиОтправить статью другу
Многие дачники сейчас отказываются от выращивания овощных культур. Перец, томаты по невысоким ценам в изобилии продают по осени на рынках и в магазинах. Но истинные любители этих овощей каждую весну пускаются в поход по семенным магазинам в поисках новых сортов и неизученных гибридов. Я люблю томаты, и, по всей видимости, эта любовь взаимна. Растут они у меня великолепно, на зависть соседям-дачникам.

Я пробовала выращивать очень много сортов и гибридов, начинала с самых простых сортов: Белого налива, Сибирского скороспелого, Фитоуса. Сажала и на улице, и в парнике, и в теплице. Иногда получалось до 60 кустов. Со временем азарт поутих, пришел какой-то опыт. Теперь вылавливаю интересные новинки из великого множества появляющихся сортов и гибридов. Итак, о выборе сортов томатов.

Томат очень пластичный овощ и приспособлен к любым условиям. В нашем северном регионе его можно выращивать и в открытом, и в закрытом грунте. Главное, это правильный выбор сорта. Фирма «Биотехника» выпустила целую серию томатов для нашего региона: Северянин, Роза ветров, Таймыр, Тунгус, Снегирь, Подснежник, Красная шапочка.

Им не нужно укрытие

Таймыр, Подснежник и Розу ветров (розовоплодный) можно выращивать безрассадным способом, то есть не нужно занимать подоконники бесконечными баночками. Сею семена этих томатов прямо в тепличку или парник примерно во второй декаде мая (все зависит от погоды - она в последние годы любит «пошутить»). Землю предварительно (за неделю) проливаю раствором препарата «Байкал ЭМ-1», а непосредственно перед самим посевом делаю полную заправку почвы удобрением. Сейчас над этим можно не задумываться, а просто купить готовое удобрение «Универсал» (г. Буй). Удобрение это длительного действия, и все свои полезные вещества оно отдает постепенно. В его состав входит полный органоминеральный комплекс со всеми необходимыми микроэлементами. Землю перед посевом разравниваю, проливаю, делаю небольшую бороздку глубиной примерно 5 мм и сею сухие семена. Сверху присыпаю сухой рыхлой землей и больше не поливаю. Но обязательно прикрываю укрывным материалом (спанбонд №30). Он прекрасно предохраняет землю от перепада температур и пересыхания. Примерно через неделю появляются всходы. Подкармливать рассаду не нужно до появления 3-го настоящего листочка, в этот период корневая система слабая и не может взять из почвы полезные вещества. А вот что действительно необходимо, так это опрыскать всходы препаратом «Циркон». Этот препарат антистрессового действия работает как стимулятор иммунной системы и благотворно влияет на развитие корневой системы.

Сажай в гущу – урожай будет пуще

Высаживаю эти томаты в открытый грунт, когда минует угроза заморозков, это примерно после 15 июня. За сутки или хотя бы в тот же день повторно опрыскиваю рассаду раствором одного из препаратов-стимуляторов роста: «Эпин», «Циркон» или «ОберегЪ».

Высаживаю томаты на узкие гряды в два ряда, расстояние между рядами 50 см, между растениями 30 см. В лунку обязательно добавляю 1 столовую ложку специализированного удобрения для томатов («Плодородное», «Гуми-оми», «Фаско») и выливаю примерно 1 литр теплой воды. В неё можно добавить препараты «Корневин» или «УкоренитЪ». Грунт в лунке должен быть как каша, очень-очень влажным, тогда корешкам будет легче ухватиться за нее. Еще моя бабушка приговаривала, сажая томаты: «Сажу в гущу - урожай будет пуще».

В открытом грунте кусты томатов можно не пасынковать, а только при сильном зарастании обрывать листья, которые прикрывают томатную кисть, чтобы завязавшиеся помидорчики были на солнце. Это поможет созреванию. Будет лучше, если вы обработаете посадки томатов «Эпином» еще 2-3 раза за сезон. Он защитит растения от неожиданного понижения температуры.

Мой выбор

Через рассаду в открытом грунте у нас можно великолепно выращивать такие томаты, как Бетта, Бони М, Фитоус, Джина, Дубок, Каспар, Марс, Чибис, Никола, Взрыв, Румянец Петербурга, Толстой. Если у вас на участке все же есть теплица, то для нее стоит выбрать томаты, которые будут работать на всю ее высоту, и отдача урожая будет более полной.

Много лет я отдавала предпочтение F1 Семко–Синдбад и почти каждый год экспериментировала со многими другими сортами, пытаясь найти ему замену. И в прошлом году я нашла два уникальных гибрида фирмы «Русский огород» - F1 Увертюра и F1 Рапсодия. Несмотря на критические условия прошлого лета, они показали великолепные результаты. Томаты висели кистями и также дружно созревали. Особенность этих гибридов - частое расположение кистей на растении – через 1 лист.

Интересны также крупноплодные гибриды и сорта. Они оставили далеко позади Бычье сердце и Воловье сердце. Очень интересен томат Нужный размер - масса плодов в первых двух кистях доходила до 800 г, мякоть плотная, без пустот, вкус сладкий. В этом году решила попробовать новинки сибирской селекции: Розовый мед (до 1,5 кг) и Медвежья лапа (до 800 г). Думаю, это очень перспективные сорта для любителей крупных томатов.

Были в моих опытах и мелкоплодники с массой плода 20-30 г. Сорта Десертный, смесь Свит-черри дают гроздья, в которых до 200 штук мини-томатов. Высота этих растений 1-1,3 м. Томатики изумительно выглядят в заготовках. Есть и мелкоплодные карлики, которые можно выращивать в открытом грунте или в цветочном горшке на лоджии, – Пиноккио, Балконное чудо, Флорида петит.

Любителям томатов типа Дамские пальчики могу порекомендовать гибриды голландской селекции F1 Каспар и F1 Чибис, а также новый сибирский томат Алый мустанг (его плод напоминает средних размеров огурец).

Сажала я также томаты c плодами другой окраски, лучшие из них Хурма, Черный слон, Банзай и Оранжевый гигант.

Выращивание рассады

Для посадки лучше выбирать ранние или среднеранние сорта, но если вам приглянулся среднеспелый, то можно попробовать и его. Для выращивания в теплицах семена томатов на рассаду я высеваю после 10 марта. В более ранние сроки посева томаты сильно вытягиваются из-за недостатка света. Земельную смесь готовлю заранее: иногда за основу беру грунт с дачи, иногда докупаю (очень понравился буйский «Микропарник»). В основной грунт для посева добавляю вермикулит или перлит, эти полимерные добавки делают землю более рыхлой и удерживают влагу. Проливаю раствором удобрений «Кемира-люкс», «Гуми-оми», «Агрикола».

Для посева беру невысокие широкие емкости, заполняю их влажной землей, слегка уплотняю и выкладываю на поверхность сухие семена. Из опрыскивателя смачиваю их раствором препарата «Пророс-ток» или «Эпин» (4 капли на 1 л воды). Присыпаю сверху слоем земли 5-7 мм. Не поливаю. Семена лежат на влажной земле, укрытые рыхлым, сухим слоем. Такой способ посева я применяю ко всем овощам. Очевидный плюс этого способа – на поверхности земли не образуется корочка и всходы появляются быстрее. Контейнеры с посевами ставлю на навесной шкаф на кухне, предварительно закрыв плошку стеклом или пленкой. Там температура воздуха более стабильна. На 3-4-й день появляются всходы. Контейнеры с сеянцами переставляю на подоконник, ближе к свету. Если всходы вытянулись, то аккуратно досыпаю землю.

При появлении 3-4 настоящих листочков рассаду пикирую в отдельные горшочки, заглубляя до семядольных листьев, и прищипываю центральный корешок. После посадки поливаю раствором препарата «Циркон».

Рассаду томатов поливаю редко, но обильно, подкормку делаю всего одну - комплексным удобрением («Кемира» или «Агрикола»). Лучше, если по мере роста томаты будут стоять на подоконнике не близко друг к другу.

Как только на улице начинает припекать солнце, выставляю рассаду на застекленный балкон. Обязательно накрываю спанбондом, он предохраняет от яркого весеннего солнца и защищает от ночных понижений температуры. Закаленные таким образом томаты высаживаю в теплицу в последней декаде мая.

Уход в теплице

Посадочные лунки и землю готовлю так же, как и для томатов открытого грунта. Уже на 3-й день после высадки вы увидите, как похорошели ваши томаты, листья расправились, зелень стала ярче, появились первые цветочные кисти. Для лучшего завязывания томатов, особенно у кистевых сортов, необходимо провести дополнительную обработку цветущих кистей препаратом «Партенокарпин», «Томатон», «Завязь» или «Бутон». Эти препараты улучшают завязываемость плодов до 98 процентов и ускоряют созревание на 2 недели.

При формировании томатного куста я постепенно удаляю нижние листья до первой кисти и в дальнейшем оставляю на каждую кисть 1 лист (лучше под кистью, он послужит дополнительной опорой). Веду растения в 1-2 стебля. Посадки должны быть хорошо освещены солнцем: только на солнышке помидоры будут краснеть. 1 августа (независимо от погоды) прищипываю верхушки растений и удаляю верхние кисти, на которых не завязались томаты. Плоды на них не успеют сформироваться и только отнимут силу у растения.

Когда томаты в кисти набирают размер, можно применить такую хитрость: развести в 10 литрах воды 10 капель йода и 1 стакан молока или сыворотки и опрыскать растения. Томаты дружно покраснеют в течение двух дней. Рекомендую проделать это с первой кистью, тогда остальные будут формироваться более дружно.

Буду рада, если мои советы помогут кому-то из дачников. Удачных вам урожаев.

Т.Ф. САСАНОВА, г. Северодвинск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Величественные и добрые эвкалипты  |  Сухоцветы для букета  |  Вишня войлочная  |  Пончики домашние  |  Тесто песочное – приготовлю срочно я  |  Рыбное сациви ест не только Гиви  |  Голубцы с картошкой и гречкой  |  Картофельная запеканка  |  Готовим обед из тыквы  |  Соленый арбуз приятен на вкус  |  Дыня поспела – беремся за дело  |
Сад, огород   Что такое перлит?  |  Маленькие «солнышки», золотые донышки  |  Мои любимые томаты  |  Волго-Балт шестидесятых…  |  Про огурцы и помидоры  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2008
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com