Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 15 сентября 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 15 сентября 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

Перед покупкой семян

Версия для печатиОтправить статью другу
Закончился очередной дачный сезон, и неплохо подвести его итоги. На грядках, несмотря на довольно холодное, дождливое лето, вырос хороший урожай овощей. И, как часто бывает, такого большого количества и не надо: летом, освобождая погреб, приходится добрую часть продукции выбрасывать в компостную кучу, да и консервы каждый год остаются несъеденными. Вроде понимаешь, что надо ограничить посевы, но, видя разнообразие семян в красочных пакетах, бывает трудно удержаться от их покупки. А семена ведь сейчас не дешевые!

Или же бывает так, что урожай каких-то культур каждый год не радует, вроде бы надо от их выращивания отказаться. Начинающие же овощеводы с большим энтузиазмом пытаются посеять и вырастить буквально любые семена, которые попадают к ним в руки. Однако через год-два удачного и неудачного опыта приходит понимание, что далеко не все доступные овощи можно и нужно выращивать именно на вашем огороде и для вашей семьи.

Поэтому нужно заранее определиться с выбором культур и решить, сколько и каких овощей нужно попытаться вырастить в следующем сезоне сейчас, пока не закуплены семена.

Так от чего же зависит это решение?

Размер огорода

Конечно, в первую очередь от площади участка, отведенного под выращивание овощей. Если площадь вашего участка мала, вы увлекаетесь дизайном участка и у вас есть всего несколько квадратных метров, которые вы можете отдать под овощи, вам придется выбирать более компактные культуры. Чаще всего приходится отказываться от картофеля и разных видов капусты, затем речь может идти о репчатом луке (я не имею в виду лук на зеленое перо). То есть о дешевых и доступных круглый год овощах в розничной продаже.

Освещенность участка

Большинству овощей в наших условиях требуется 7-9 часов прямого солнца в день (поэтому под огород и отводят самое светлое место).

К любителям полутени можно отнести буквально несколько листовых культур: листовые салаты, шпинат, щавель и руколу.

Но есть еще целый ряд культур, которые готовы мириться с минимумом солнца (3-6 часов в день), это: листовая (мангольд) и корнеплодная свекла, репа, брюква, пастернак, редис, эстрагон, ревень, горох, различные виды капусты и тыквы, цикории эндивий и радиччио, сельдерей и многие ароматические травы (душица, шалфей, мята, бораго, шнитт-лук, петрушка). Поэтому всегда нужно проверять, не является ли отсутствие солнечного освещения причиной недобора урожая.

Тип почвы

На легких песчаных почвах хорошо растут раннеспелые культуры. Такие почвы быстрее прогреваются весной и в начале лета, однако в дальнейшем при отсутствии дождей может возникнуть проблема из-за недостатка влаги и низкой способности песка удерживать воду, если рядом нет источника воды. На таких почвах овощи лучше выращивать на заглубленных грядках, где влага будет задерживаться намного дольше.

Тяжелые глинистые почвы, напротив, дольше прогреваются в начале сезона, но в засушливые периоды они лучше сохраняют внутри влагу и обеспечивают корням растений доступ к полезным веществам. На таких почвах имеет смысл выращивать позднеспелые культуры на приподнятых грядках – они быстрее прогреваются и обеспечивают лучший дренаж. На них хорошо удаются влаголюбивые культуры, в том числе капуста.

Чтобы труд не был в тягость

Конечно, одним фактором, определяющим набор культур, будут ваши возможности. Стоит рассчитать, сколько времени и сил ваша семья готова вкладывать в выращивание овощей. Рассчитывать их надо по пиковым периодам, когда на определенное время приходится целый ряд важных работ (посев на рассаду, высадка рассады в грунт, прополка, полив, сбор урожая) и несвоевременное их выполнение может привести к значительному недобору урожая (а ведь затраты вы понесете и немалые).

Овощи условно можно разделить на легкие и сложные в выращивании. К легким, не требующим больших затрат труда и времени овощам можно отнести: тыквы разных видов, бобовые культуры, ранний картофель, спаржу, свеклу, редис, листовые салаты, кабачки, чеснок и лук-шалот. К овощам сложным с полным правом можно отнести такие, которые требуют пристального внимания в течение всего периода вегетации, например томаты, огурцы.

Следует также иметь в виду, что у разных растений разные требования к поливу, некоторые нуждаются в укрытии при похолодании.

Место для хранения

Как вы предполагаете распорядиться излишками овощей, есть ли у вас место для хранения их зимой? Есть ли запасная морозилка для хранения замороженных запасов? Есть ли место для хранения консервированных овощей в банках? Если у вас сложности с хранением выращенной продукции, то вам скорее всего придется ограничиться небольшим количеством свежих овощей, выращиваемых для потребления в летний и осенний период, а также для консервирования в небольших количествах.

Любимые овощи

Но, пожалуй, самым весомым аргументом будет ваше отношение к этому овощу и возможность его купить (наличие в продаже и его цена). Этот аргумент чаще всего и определяет выбор овощей для выращивания на своем огороде.

Для этого нужно ответить на следующие вопросы. Какие овощи любят в вашей семье?

В каком виде их употребляют и как много вам нужно? Можно ли хранить и консервировать эти овощи или их следует съесть как можно скорее после сбора?

Насколько ваши любимые овощи доступны и дороги в торговой сети?

Отсюда вытекает, что имеет смысл выращивать редкие овощи или разновидности овощей, которые сложно купить, например лук порей, пастернак, сельдерей.

Необходимый минимум

Если же вы можете себя не ограничивать в выборе культур, то ориентироваться можно на нормы потребления, хотя у каждого человека есть свои пристрастия.

Ученые же считают, что человек должен потреблять в год не менее 130 кг овощей, 100 кг картофеля и 31 кг бахчевых культур, в том числе 34 кг капусты, 25 кг томатов, 20 кг моркови, 11 кг огурцов, по 8 кг свеклы и лука, 3-7 кг зеленных культур, 2-5 кг баклажанов, 3 кг зеленого горошка, 1-3 кг сладкого перца.

Площадь участка, выделенного под выращивание этого количества, будет около 50 кв. м – под картофель, по 9 – под морковь, свеклу и бобовые, 8 – огурцы, кабачки и тыквы, 7,5 – томаты, перцы, баклажаны, 2,5 – под прочие овощи. То есть на одного человека – 86 кв. м, а на семью из четырех человек – 350 кв. м.

Перебираем запасы

Осенью, перед началом похода за семенами по магазинам надо определиться с вашими старыми запасами, провести ревизию вашего семенного фонда.

Для начала надо составить список имеющихся семян и срока их годности, указанного на пакетике с семенами. Если он не истек или истек недавно, семена большинства культур можно использовать для посева. Но если в этом году всходы из семян этого пакета были неважные, а срок годности не истек, то на них надеяться не стоит. Дольше, чем семена в простых пакетиках, сохраняют всхожесть семена в фольгированных пакетах. Учитывают сроки хранения семян. Быстрее всего из овощных культур теряют всхожесть семена пастернака и некоторых других культур.

Отобранные вами семена нужно плотно закрыть и лучше всего их хранить до посева в стеклянной банке с закручивающейся крышкой в холодильнике. Перед посевом семена проверяют на всхожесть и определяются с нормой посева: если всхожесть немного ниже, то увеличивают норму высева. Семян культур, которые выращивают через рассаду, высевают больше.

После этого определяются с тем, какое количество семян нужно докупить.

Выбираем семена

Покупка семян – дело непростое. В первую очередь нужно определиться с набором культур, а затем с сортами. Выбирайте сорта разного срока созревания, каждый год пробуйте несколько новинок, занимая большую часть площади наиболее урожайными, проверенными временем сортами. Покупайте семена нескольких сортов, так как в разных условиях разные сорта ведут себя по-разному.

Часто покупатели мучаются вопросом, что купить: сорт или гибрид. А в последнее время все больше появляется семян гибридов, они более дорогие. Зачастую гибриды более урожайные, более устойчивые к болезням и вредителям

Покупать семена следует у проверенных продавцов, выбирая надежные фирмы. Часто покупатели отказываются от покупки семян в простой некрасочной упаковке. Уважающая себя фирма и в такие пакетики фасует семена надлежащего качества, а дельцы от семенного бизнеса и в красочные пакетики умудряются насыпать всякий мусор.

Внимательно прочитайте информацию на пакетике. Конечно, в первую очередь посмотрите, не исправлен ли срок годности, а затем обратите внимание на количество семян. Их количество бывает разным при одинаковой цене.

Самое большое внимание уделите изучению срока годности гранулированных семян, семян на ленте, которые быстрее теряют всхожесть, чем обычные семена.

На пакетике должны быть указаны координаты производителя семян, номер партии. Данные номера партии, срока годности не должны быть напечатаны типографским шрифтом.

Весной семена высевайте в соответствии с нормами посева, чтобы потом не пришлось сильно прореживать посевы, тревожа корешки остающихся растений. Пусть лучше лишние семена останутся невысеянными, они еще пригодятся на следующий год.

Т. САЗОНОВА, агроном

Морковь в извести

Есть один старинный способ хранения моркови – в извести. Для этого у корнеплодов обрезают кончик и головку и сразу окунают в настой гашеной извести консистенции кефира. Дают обсохнуть и укладывают слоями, пересыпая влажным песком. Такие корнеплоды как бы консервируются в состоянии покоя и могут храниться до двух лет. Не годится такой способ для корнеплодов, отложенных на семенники, так как удаляется головка с точкой роста.

В. САШИНА, Архангельская обл.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Реаниматоры почек  |  Рябина, листья вишни в ликере том не лишни  |  Пусть вас радует оно – яблочное вино  |  Попробовать угодно ль с рябиной черноплодной?  |  Чтобы яблоня не старела  |  Какой сорт винограда лучше?  |  Как стать профессионалом?  |  Родственники аралии  |  Одиннадцать инструментов, которые должны быть в доме у каждой женщины  |  Как избавиться от хлама в доме  |  Неувядаемая красота  |  Чтобы дом смотрелся теплее  |  Чтобы утро не было хмурым, позаботься об этом вечером!  |
Сад, огород   И у вас рос чтоб душистый гелиотроп  |  Перед покупкой семян  |  Коли ягод нет, будут мухи на обед  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2008
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com