Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 23 августа 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 23 августа 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

Очень хороша в огороде черемша

Версия для печатиОтправить статью другу
Медвежий лук, или черемша, - удивительное огородное растение. С ним связано немало легенд и сказаний. Из некоторых известно, что сибирская черемша была обязательным компонентом зелья, с помощью которого ведьмы становились невидимыми и обретали способность летать. А еще черемшу считают магическим растением, потому что ее едят медведи, которых древние жители Камчатки ительмены называли братьями человеческими.

Первый весенний витаминос

У медвежьего лука луковицы удлиненно-овальные, диаметром около 1 см, длиной до 4,5 см, с волокнистыми бурыми оболочками, прикрепленными к развитому корневищу. Луковица ежегодно заменяется новой. Листья ярко-зеленые, продолговато-эллиптические, длиной до 20 см, шириной 3-5 см, с заостренным концом. Черешок равен или в 2 раза короче листа. Цветонос высотой от 20 до 50 см, соцветие - пучковатый или полушаровидный зонтик. Цветки светло-зеленые или желтоватые. Цветет в конце мая. Плод - сухая округлая коробочка, в которой находится 3 шаровидных семечка.

В Сибири, на Алтае, Дальнем Востоке черемша - одно из самых любимых пищевых дикорастущих растений. Более популярен в начале сезона, пожалуй, только щавель. Да и отощавшие после зимней спячки мишки тоже набрасываются ранней весной на молодые листья ароматного лука, который в это время чуть не единственный витаминный продукт. Отсюда многочисленные притчи о чудодейственных свойствах черемши и одно из названий - лук медвежий.

Хороша в любом виде

Черемша - и пища, и лекарство, и пряность. Используют молодые побеги и листья в свежем, соленом, маринованном, квашеном и сушеном виде. Черемша вполне может заменить лук репчатый и чеснок. Медвежий лук является хорошим консервантом, в старину его листьями перекладывали продукты, чтобы продлить срок их хранения.

Черемшу собирают в конце мая, срезая надземную часть растений целиком так, чтобы луковица сохранилась полностью. Растения, у которых были полностью срезаны листья, не накапливают достаточного количества запасных питательных веществ в луковице, что осложняет их перезимовку. В следующем году у них образуются мелкие листья, при повторной срезке которых растения зачастую гибнут. Заготовку их нельзя проводить чаще одного раза в 2-3 года.

В огороде растет быстрее

В естественной среде (в природе) у черемши преобладает вегетативный способ размножения, благодаря чему растение в возрасте 15-20 лет может иметь от 2 до 8 вегетативных и 1-2 генеративных (тех, на которых образуются семена) побега.

Корневище у черемши мощно развитое. Новые побеги с каждым годом отдаляются от центра корневища, где нижняя часть постепенно отмирает. В результате появляются отдельно растущие растения и целые их куртины.

Посаженная в огороде, черемша развивается значительно быстрее, чем в природе. Кстати, процесс распускания ее листьев похож на аналогичный процесс у ландыша: вначале они свернуты в трубку, затем постепенно разворачиваются, как бы раскручиваясь.

К моменту появления цветоносов в мае листья достигают максимальной величины, затем они начинают желтеть и отмирать. К середине июля созревают семена.

Идеальное место - тень

Для посадки выбирают затененные места с рыхлой и достаточно плодородной почвой. Таких мест на участке, как правило, немало - земля под деревьями и крупными кустарниками обычно пустует или зарастает сорняками. Черемша - идеальное растение для таких зон, поскольку отрастает в начале апреля, когда деревья еще не покрылись листвой, а уже к середине июля ее надземная часть отмирает.

Корневища и луковицы располагаются в почве на глубине 15-20 см, и только рыхлая, богатая органикой почва благоприятна для их развития. Растения влаголюбивы и требуют поливов в засушливые годы.

Черемша чувствительна к зарастанию злаковыми сорняками. Особенно опасен для нее пырей, его корневища с острыми концами, разрастаясь, прокалывают луковицы.

Огородники-любители предпочитают разводить черемшу вегетативно. К сожалению, коэффициент размножения невелик: ежегодно каждый побег дает только одну замещающую луковицу.

Размножение черемши семенами предпочтительнее, но прорастают они только при подзимнем посеве или после стратификации в течение 80-100 дней (при температуре от 0 до -3 градусов). Семена, хранившиеся при комнатной температуре и посеянные весной, прорастут только весной следующего года.

Всем желающим для подзимнего посева вышлю наложенным платежом семена медвежьего лука (черемши), чернокорня лекарственного, лаконоса, буквицы, валерианы, донника, диоскореи кавказской, зверобоя, лаванды, оносмы кавказской, руты, солодки голой и македонской и многое другое. Для заказов вышлю каталог. От вас конверт с обратным адресом.

Валерий Иванович Брижань, 353715, Краснодарский край, Каневской р-н, ст. Челбасская, ул. Коммунаров, д. 6



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Отрава для вредителей  |  Цветам нужен покой  |  Плодово-ягодное вино, настойки, наливки, коктейли, ликёры, сбитень, глинтвейн, грог, крюшон, ратафия и многое другое  |  На зимний стол готовлю разносол  |  Почти ярославские огурчики  |  Древовидный пион цветет вместе с нарциссами  |  Величественное дерево – сибирский кедр  |  О выгонке растений  |  Хризантемы, мои хризантемы…  |  Брифинг по вопросам совершенствования пенсионной системы  |  Практика досрочного назначения трудовых пенсий по старости:  |  Пенсии должны увеличиваться  |  Вопросы пенсионной политики в Бюджетном послании президента Федеральному Собранию Российской Федерации  |
Сад, огород   Очень хороша в огороде черемша  |  Я сажаю разные сорта картошки  |  Чтоб сохранить зимой наш хлеб второй  |  Как зять теще  |  Экстремальный отдых  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com