Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 16 августа 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 16 августа 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

Приближается пора посадки чеснока

Версия для печатиОтправить статью другу
Ученые подсчитали, что для здоровья каждого человека в год нужно съедать до 3 кг чеснока. Если же весь урожай пахучего овоща, который можно купить в России, разделить на душу населения, он покроет лишь половину наших потребностей. Каждый садовод, имеющий небольшой или большой клочок земли, непременно высаживает хоть небольшую грядочку чеснока.

Нередко бывает, что мы покупаем посадочный материал, как говорится, на бегу - забежал на рынок и купил у бабули или дедули пару килограммов, к тому же самый крупный обычно не выбирают, поскольку он дороже стоит. В результате получается, что мы крадем у самих себя. Не доплатили за качество - не доберем на грядке.

Наши же сорта более приспособлены к климатическим условиям нашей страны. Поэтому огородникам выгоднее покупать посадочный материал отечественных сортов, а не китайский или турецкий посадочный материал, заполонивший наши рынки, и высаживать его на своих участках. Вот об отечественных сортах и пойдет речь ниже.

Неплохой выбор

Пожалуй, самый урожайный и неприхотливый сорт - это Титан. Если растениям создать соответствующие условия, можно получить в среднем до 1,8 кг чеснока с 1 квадратного метра. Но если за растениями ухаживать хорошо, то наградой будут все 3 кг красивых ядреных головок. То есть для семьи из четырех человек нужна чесночная грядка примерно 5-6 кв. метров с учетом возможных потерь при хранении. Луковица Титана весит в среднем 80-90 г, в ней 6 крупных зубков массой до 20 г каждый. Сорт зимостойкий, среднеспелый, от массового отрастания листьев до их пожелтения проходит 105-112 дней. Сорт стрелкующийся, листья длиной 45-50 см и шириной 3 см. Таких широких листьев нет ни у одного стрелкующегося сорта, занесенного в Госреестр, за исключением сорта Широколистный 220. У этого сорта листья шириной до 4 см. Головки этого сорта крупные, массой от 80 до 100 г, белые, хорошо хранятся до конца марта, зубки бело-коричневые, довольно крупные, в головке их до 10 штук. Сорт полуострый.

Очень интересен сорт Бессоновский. Это самый ранний сорт из отечественных сортов озимого чеснока. Вегетационный период у него длится всего 90 дней. Его желательно выращивать отдельно от других сортов, чтобы не опоздать с уборкой.

Неплох и среднепоздний стрелкующийся зимостойкий сорт Алексеевский. Его листья вырастают длиной до 80 см, а стрелка достигает длины 1,5 м. Головки в благоприятные годы вырастают массой до 150 г, в головке 4-6 зубков с бело-фиолетовой чешуей. Вкус острый.

Устойчивостью к фузариозу отличаются сорта Тянь-шаньский и Альба с высоким содержанием сахаров, сухого вещества. Да и хранятся они до конца марта отлично. Зубки в головке сидят крепко, так что порой даже трудно их разъединить.

Неплох и не стрелкующийся сорт Москаль с 4 зубками в головке, который ежегодно дает стабильный урожай.

Гурманы могут попробовать вырастить лук-чеснок рокамболь. Его головки вырастают с добрый мужской кулак, зубки крупные, до 40 г, покрыты крепкой оранжево-желтой чешуей, хорошо хранятся до конца марта.

Вот и судите сами, стоит ли обзаводиться на рынке посадочным материалом неизвестных сортов чеснока.

На трехслойной подушке

Лучшее время для посадки озимого чеснока: середина сентября - для северных областей, первая декада октября - для южных регионов. Огородники средней полосы и Черноземья выбирают срок посадки между этими границами.

На подготовленной к посадке грядке намечаю через 20 см глубокие борозды, заполняю их перегноем, посыпаю двойным суперфосфатом и вновь перегноем. Эту прослойку (она не должна быть выше половины высоты борозды) засыпаю слоем почвы в 3 см.

Для посадки отбираю самые крупные зубки от самых крупных головок и высаживаю их в бороздки через 6 см. Посаженный чеснок накрываю «одеялом» из полуперепревшего навоза слоем в 5 см. Весной его не снимаю, оно будет защищать почву от пересыхания в жаркую погоду.

Нельзя использовать для посадки больные головки с частью здоровых на вид зубков. Делят головки на зубки не ранее чем за 3 дня до посадки.

Когда листья весной будут высотой 15 см, делаю между рядами борозды. Их регулярно обновляю, тем самым как бы окучивая растения. В них же при поливе лью воду. Это позволяет создать в корнеобитаемой зоне благоприятный водно-воздушный режим.

И еще. Никогда не высаживайте чеснок после картофеля, так как хорошего урожая не получите. Лучшие для него предшественники: огурец, кабачок, тыква, морковь, зеленные овощи, бобовые.

И под конец поделюсь опытом хранения чеснока. В глиняную посуду (подойдет также стеклянная, пластмассовая) укладываю ровными рядами головки чеснока донцем вниз и пересыпаю мукой. И так слоями до самого верха. Последний слой засыпаю мукой на 1-2 см выше головок. Посуду крышкой не закрываю, храню в сухом месте. Для чеснока главное, чтобы он был вовремя убран, хорошо очищен и высушен.

Желающим выращивать сортовой чеснок могу выслать посадочный материал наложенным платежом. Каталог вышлю в присланном длинном конверте с обратным адресом. Посадочный материал чеснока высылаю с августа по ноябрь, только в безморозное время.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Маринованный чеснок  |  Секрет сверхлегкой обработки земли  |  Здоровья родник окопник в себе таит  |  О яблонях, биогумусе и экологическом земледелии  |  Маленькая победа над осенней хмуростью  |  Сфагнум в комнатном цветоводстве  |  Не место в огороде картофельной нематоде  |
Сад, огород   Овощ - два в одном  |  Ах. зима уж где-то близко – начинается подписка!  |  Огурдыня не болеет и очень урожайная  |  Приближается пора посадки чеснока  |  Новинка из-за океана  |  Коль хозяйке невмочь, мышки могут помочь  |  Заказы отправляем, а что в ответ получаем?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com