Дачная
Номер от 16 августа 2008 г.

Новинка из-за океана
В начале мая вместе с клубом огородников «Зеленый дар» садоводы-огородники Карельского перешейка ежегодно совершают ботаническое путешествие: знакомятся с новинками в садах и огородах. Самое удивительное оказалось у деревни Проба. Здесь появились новые садовые растения: крупноплодная клюква и черника. Растут они в хозяйстве Татьяны Валентиновны Галактионовой. Несколько лет назад она совершила путешествие по Америке и увидела там крупноплодную чернику. Кустики ростом с нашу черную смородину. Ягоды темно-синие, лепятся густо, почти как облепиха, а сами большие, с рублевую монету. И очень вкусные! Вся Америка пьет полезный для здоровья черничный сок. Каждый куст дает от 2 до 8 кг ягод в зависимости от сортовых особенностей и навыков садовода.

Татьяна Валентиновна стала выращивать американскую чернику в Ленинградской области. Опыт оказался успешным. Ягоды действительно крупные. Зимует черника неплохо. Весенние заморозки ее не пугают.

А вот с клюквой пришлось повозиться - далеко не всякая земля ей подходит, она становится мягкой и ее трудно собирать. Но эксперименты продолжаются.