Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 9 августа 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 9 августа 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

Как я огурцы ращу

Версия для печатиОтправить статью другу
Семена огурцов начинаю закупать с осени, при этом отдаю предпочтение гибридам. Особенно мне нравится F1 Герман. Он очень урожаен, зеленцы ровненькие, без горечи.

Березовый календарь

Чтобы получить урожай пораньше, выращиваю 25-30-дневную рассаду. Время начала посевной определяю так. Рассаду под пленку высаживаю одновременно с посадкой картофеля, а его сажаю, когда распустившийся на березе лист будет размером с копейку. В нашем регионе это конец апреля - начало мая. Делаю отсчет по времени ровно на 30 дней назад, то есть семена на рассаду высеваю в конце марта - начале апреля.

Семена высеваю в стаканчики из пленки без дна, скрепляя полоски в виде цилиндрика проволочкой. В качестве грунта использую обычную огородную землю, в которую добавляю немного перегноя.

Беру рассадный ящик, на дно в два слоя кладу газету, насыпаю слой мелких опилок толщиной в два пальца. Стаканчики, наполненные грунтом, устанавливаю на это ложе вплотную друг к другу. Грунт проливаю водой или темным раствором марганцовки. Затем раскладываю семечки и засыпаю сверху сухой землей. По верху не поливаю!

Ящик накрываю пленкой и держу рассаду дома до появления всходов. В тепле они обычно появляются на 4-5-й день. Тогда пленку снимаю и рассаду переношу в пленочную теплицу, где она находится до высадки в открытый грунт.

Ночами в этот период бывает холодно, тогда включаю электрообогреватель, чтобы поддержать температуру на уровне +10-15 градусов. Днем, когда пригревает солнышко, термометр может зашкалить и на отметке выше +30 градусов, тогда открываю форточку.

Подкормок в рассадный период не провожу. Единственная подкормка, если ее можно так назвать, - полив еще раз под корень раствором марганцовки.

Три растения на метр

За неделю до предполагаемого срока высадки рассады на постоянное место на участке рыхлю грядку шириной 1 м, длиной 9 м (это длина куска нетканого материала агрила). Над грядкой устанавливаю дуги из проволоки: сначала крайние, затем по шнурочку, через метр друг от друга, промежуточные. При подготовке гряд вношу компост или перегной и древесную золу (1 ведро и 1 стакан на 1 погонный метр гряды). Гряды перекапываю с осени. Весной только бороню и перед укрытием пленкой проливаю теплой водой из лейки.

Пленку креплю следующим образом. С наветренной стороны и по торцам тяпкой делаю канавки, накидываю пленку на дуги, распрямляю, натягиваю и по углам закрепляю металлическими крючками, чтобы пленку не сдувало ветром.

Один край пленки укладываю в канавку, присыпаю землей и притаптываю. Второй край полотнища просто прижимаю к земле кирпичами. До самой высадки рассады пленку не поднимаю, чтобы хорошенько прогрелась земля.

Пленку натягиваю не позднее чем за неделю до предполагаемого срока высадки рассады.

Этот срок, невзирая на погоду, не изменяю. Холодная погода не помеха: сегодня холодно, завтра тепло – ведь это весна. Отложить посадку может заставить только дождь – кому охота мокнуть?

По центру грядки тяпкой делаю лунки, поливаю настоем коровяка (1:10) и высаживаю рассаду прямо в грязь. Расстояние между огурцами 33 см (3 штуки на 1 погонный метр). Более частая посадка, по моим наблюдениям, приводит к излишнему загущению, а более редкая – к недобору урожая.

Теперь основная тонкость – перед посадкой пленку с грядки снимаю, на ее место накидываю нетканый укрывной материал. Его креплю так же, как до этого крепил пленку. Смена укрывного материала вызвана вот какими соображениями: под пленкой земля лучше прогревается, а под материалом микроклимат для огурцов лучше: нет перегрева в солнечный день, листья не подгорают, а в ночное время сохраняется тепло. В особо холодные ночи на материал набрасываю еще и пленку.

Без теплицы, без шпалеры

Если долго стоит холодная погода с дождями, листья огурцов становятся соломисто-желтого цвета. В этом случае сразу, как только потеплеет, подкармливаю по листу мочевиной: 1 полная столовая ложка на ведро воды. Раствор выливаю из лейки на девятиметровый рядок. Такая подкормка работает как некорневая и корневая. Это единственная подкормка минеральными удобрениями до цветения: до массового цветения огурцы я никогда не подкармливаю и обильно не поливаю, так как подкормка вызовет буйный рост ботвы в ущерб завязыванию огурцов, если почва хорошо заправлена удобрениями.

Нетканый материал на день никогда не открываю, а только снимаю дополнительную пленку, которой укрываю посадки на ночь.

Во время плодоношения растения подкармливаю под корень настоем коровяка (1:10) раз в 7-10 дней. Поливаю только под корень теплой водой через день. В пик плодоношения, если погода стоит жаркая и сухая, поливаю ежедневно.

Укрывной материал снимаю тогда, когда огурцы разрастаются – расплетаются, и нет возможности укрыть их, не поломав плети. Открываю не сразу, а постепенно подготавливаю растения к изменяющимся условиям: в течение 3-4-х дней приучаю огурцы к прямому солнечному свету, открывая ненадолго утром и вечером, пока нет жары, а на день прикрываю.

Такая агротехника позволяет обойтись без теплицы, без шпалеры, без прищипок и без подвязок. К тому же почти за 30-летний срок я на своем огуречнике не наблюдал вредителей, а болезней было минимум, разве что в самое дождливое время.

Перепробовал много сортов и гибридов, но лучше F1 Германа на моем огороде никто себя не показал.

Н.А. ПОНОЧЕВНЫЙ, Белгородская обл.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Овощные пироги  |  Теория и практика селекционного кланирования  |  Маленькая победа на осенней хмуростью  |  Деление для размножения  |  Как выбрать блинницу  |  Выбираем стиральную машину  |  Как выбрать тостер  |
Сад, огород   Как я огурцы ращу  |  Ах, картошка-тошка-тошка...  |  Кабачковые макароны  |  Два года – и здоровый чеснок  |  Листовая земля  |  Встречайте новую «Ягодку»!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com