Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 9 августа 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 9 августа 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

Листовая земля

Версия для печатиОтправить статью другу
Осенний листопад – яркое представление матушки-природы. Земля покрывается ковром из листьев разной окраски. Что с ними делать? Можно разложить на неиспользуемой земле до весны для предотвращения роста сорняков, выветривания и смывания почвы. Весной их собрать граблями и перенести в компостную кучу. Можно немного сухих измельченных листьев добавить в компост, особенно если по осени в него добавлено много зеленых садовых и овощных отходов.

М ожно немного листьев оставить на грунтовых дорожках, под забором и деревьями в отдаленных уголках сада, что создаст особое настроение.

Но в то же время, разлагаясь, листья образуют листовой перегной - весьма эффективное средство улучшения структуры почвы, отличную мульчу и подкислитель для растений - любителей кисловатого грунта. Как не воспользоваться такой замечательной возможностью и не заготовить собственный листовой перегной! Тем более что сделать это совсем несложно. Часто нас пугают всевозможными вредителями и болезнями, которые вместе с листвой опадают на землю, настаивая на необходимости их сжигания, отравляя себя и соседей едким дымом.

Так что перевесит? Доводы в пользу перегноя или безопасность посадок?

Листовой перегной – не удобрение

Листовой перегной почти не содержит питательных веществ, поэтому не может заменить удобрения, как компост. Его достоинство в улучшении способности почвы удерживать влагу. Перегной - любимое место обитания дождевых червей, больших помощников садовода. Даже полуготовый перегной может сослужить вам хорошую службу.

Сбор листьев

Начать надо со сбора опавших листьев. В цветниках, на газонах, а также среди кустарников или других посадок листья собирают специальными граблями. Работать ими можно и в сырую погоду, что осенью совсем не редкость. Мокрые листья быстрее подвергаются процессу разложения.

На больших лужайках для сбора листьев можно использовать газонокосилку, если та есть, выставив лезвия на самую большую высоту среза. При этом листья измельчаются и собираются в одном месте, экономя хозяину время и физические усилия. Измельченные листья намного быстрее разлагаются и превращаются в перегной. Однако пользоваться газонокосилкой можно только в сухую погоду, сбор листьев проводить регулярно, не позволяя им накапливаться в больших количествах.

Можно поступить и так - собрать листья с лужайки газонокосилкой со снятой корзиной для сбора травы. Измельченные листья упадут на землю и вскоре действительно исчезнут с помощью червей, при этом улучшив почву на вашей лужайке.

Листья листьям рознь

Какие листья лучше всего использовать для листового перегноя, часто задают себе вопрос огородники.

Использовать можно любые, помня при этом, что срок разложения листьев разных пород отличается. Быстро (за год) при соблюдении правильных условий разлагаются листья большинства листопадных деревьев (березы, клена, боярышника, рябины, граба, орешника и других), подольше - дуба и тополя. Разложение листьев вечнозеленых пород и хвои может занять 2-3 года, такие листья особенно нуждаются в измельчении.

Готовим перегной

Приготовление перегноя (листовой земли) отличается от приготовления компоста. Грибы, бактерии, которые собственно разлагают листья и превращают их в перегной, почти не требуют кислорода. В этом и заключается одно из существенных отличий от производства садового компоста.

Поэтому используют специальные конструкции для листьев (четыре деревянных колышка, обтянутые металлической сеткой), размером 1х1 м. Собранные листья плотно укладывают и утрамбовывают. Если такой конструкции нет, то можно уложить листья в большую пластмассовую емкость или в плотные полиэтиленовые мешки для садовых отходов. Плотно, доверху наполненные листьями мешки проколоть в нескольких местах, верх скрутить, не завязывая в плотный узел.

Главное требование к производству листового перегноя - обязательное содержание заложенных листьев в мокром состоянии. Осенние дожди - хорошие помощники в этом, если держать конструкцию для листьев открытой сверху. В пластиковые емкости можно залить воду из ведра или прямо из шланга, не боясь переувлажнения. Добавление зеленой травы также способствует ускорению процесса.

Теперь осталось лишь набраться терпения и ждать.

Применение перегноя

Молодой, не полностью перепревший листовой перегной готов через 0,5-2 года, в зависимости от качества закладки и пород деревьев. В молодом перегное, помимо темной почвы, хорошо просматриваются остовы листьев, иногда попадаются целые листочки и мелкие палочки. Его можно добавлять в компост, в почву для посадок в открытом грунте или в контейнерах, прикапывать под растения, использовать в качестве мульчи, для выравнивания углублений на лужайке.

Выдержанный листовой перегной готов через 1-3 года, в зависимости от качества закладки и пород деревьев. Он представляет из себя темную рассыпчатую равномерную почву без вкраплений отдельных листьев. Его можно использовать как и молодой перегной, а также для проращивания в нем семян и для выращивания рассады. Это и очень хорошая добавка к земельной смеси для домашних горшечных растений, если смешать в равных частях с садовым компостом и мелким песком или суглинком.

Т.А. ЛЕБЕДЕВА, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Овощные пироги  |  Теория и практика селекционного кланирования  |  Маленькая победа на осенней хмуростью  |  Деление для размножения  |  Как выбрать блинницу  |  Выбираем стиральную машину  |  Как выбрать тостер  |
Сад, огород   Как я огурцы ращу  |  Ах, картошка-тошка-тошка...  |  Кабачковые макароны  |  Два года – и здоровый чеснок  |  Листовая земля  |  Встречайте новую «Ягодку»!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com