Дачная
Номер от 2 августа 2008 г.

Подружись с озимой рожью
Расскажите, пожалуйста, о посеве озимой ржи с целью оздоровления почвы. Г. ГРИГОРЬЕВА, г. Архангельск

Процесс выращивания озимой ржи на грядках некоторые дачники и огородники порой воспринимают как новшество. Нет, дорогие мои, этот прием крестьянами применялся еще издавна. В севооборот всегда включалось поле с посевом озимой ржи на зеленый корм скоту, для того чтобы земля отдохнула от других культур, очистилась от сорняков, вредоносного начала. И еще с тех времен за рожью закрепилось звание санитара почвы.

Мы сеем рожь на грядках с той же целью, только не на зеленый корм, а на зеленое удобрение.

Чтобы не прогадать, срок сева надо угадать

Высевают рожь обычно в конце августа - начале сентября. Можно даже сеять с середины августа, причем чем севернее вы живете, тем раньше она должна быть посеяна, так как до наступления устойчивых морозов ей надо хорошо раскуститься - такова особенность этого хлебного злака. К наступлению устойчивых заморозков рожь должна иметь высоту 20-25 см.

Сеять поздно: в конце сентября -начале октября нет смысла, рожь в этом случае раскустится плохо, в зиму уйдет ослабленной, зимой будут выпады растений, и желаемого эффекта вы можете не получить.

Поэтому, как только после уборки какой-то культуры освобождаются квадратные метры, землю рыхлят и сеют рожь. Сеять можно рядами через 15-20 см, а легче равномерно разбросать семена по грядке, заборонить граблями на глубину 3-5 см, накрыть пленкой (чтобы до семян не добрались ушлые птицы) и подождать дней восемь-десять. Все, больше никакого ухода не требуется.

Расход семян определяет способ сева: если будете сеять рядками, семян уйдет меньше, а если вразброс, то побольше. Примерная норма расхода на сотку - 1,8-2,5 кг. А сколько квадратов на вашей грядке и сколько на нее потребуется семян, вы легко сосчитаете сами.

Кстати, посев вразброс дает меньше шансов сорнякам.

Какую выгоду получают огородники от посева озимой ржи?

Во-первых, весной раскустившаяся с осени рожь успеет дополнительно набрать еще зеленой массы. Вам останется ее срезать и неглубоко закопать. Обычно масса закапываемой зелени составляет 3-5 кг на 1 кв. метр, а это равносильно средней дозе навоза. Но навоз вам надо покупать и носить на грядку ведрами, а тут все на месте. Причем вы видите только ту часть массы, что над землей. Но под землей множество невидимых нам корней, которые пронизывают всю толщу земли на грядке и извлекают с глубины труднодоступные соединения, которые могут использовать для своего питания растения, что будут посеяны после озимой ржи. Это второй плюс. А заделанная в почву зеленая масса, разлагаясь, улучшает свойства почвы, будь это супесь или суглинок, что будет только на пользу овощным растениям, - третий плюс.

Если вы регулярно будете сеять на грядках озимую рожь, то перекапывать их будет легче, да и делать это часто не потребуется - это сделают за вас ее корни.

О пользе озимой ржи как зеленого удобрения теперь все ясно.

Теперь скажу несколько слов о ржи как санитаре почв. Да, она способна очищать почву от возбудителей болезней, правда не полностью, но и за это ей спасибо. Но если сеять ее регулярно, то на ваших сотках снизится численность как вредителей, так и источников болезней. А уж к сорнякам у ржи отношение особое: семенам всходить не дает, проростки сразу погибают. Причем может оказывать подавляющее действие даже на многолетние сорняки (пырей, осот, лютик).

А весной процесс такой...

А где вы еще найдете такую культуру, которая может расти осенью, раскуститься, перезимовать и рано весной продолжить рост? Такая у нас только одна - озимая рожь.

Скашивают рожь весной за неделю-две до посадки основной культуры. Делать это заранее необходимо для того, чтобы почва осела, а зеленая масса частично разложилась. Измельчают прямо на грядке и закапывают на 3-5 см. Если стоит сухая погода, грядку поливают, чтобы процесс переработки зеленой массы в удобрение ускорился.

Вот такая она, волшебница рожь, с помощью которой ваша почва станет плодородной, а вы успешным огородником.

Л.П. ФЕДОРИВ, агроном