Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 2 августа 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 2 августа 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

Чем я килу в огороде изведу?

Версия для печатиОтправить статью другу
Не могу вырастить капусту. Есть ли сорта, не болеющие килой? Мария ПЕТРОВА, г. Сыктывкар

Возбудители и развитие болезни

Кила считается одним из серьезнейших заболеваний овощных растений из семейства капустных. Заболевание грибное. Возбудитель килы вызывает образование галлов, вздутий и наростов различной формы на корнях. При загнивании наростов высвобождается огромная масса спор гриба-паразита, которые на длительное время заражают почву. В настоящее время существуют версии, что споры килы сохраняются в почве 6 и более лет.

Способствуют развитию болезни следующие условия: температура почвы +18-240С, влажность 75-90%, кислая почва. У взрослых растений кила вызывает сильное угнетение роста и развития. Листья становятся вялыми, желтеют, кочаны недоразвиваются, а при раннем и сильном заражении растений совсем не завязываются из-за того, что пораженные корни не в состоянии обеспечить надземную массу водой и питательными веществами.

Более чувствительны к киле цветная и ранняя белокочанная капуста, а также многие голландские гибриды.

Килоустойчивые сорта

Читательница правильно заметила, что одним из наиболее надёжных средств решения этой серьезной проблемы следует считать выращивание килоустойчивых сортов и гибридов капусты. Из сортов я порекомендовала бы сорта белокочанной капусты Дитмаршер - раннеспелый и Сахарная голова - позднеспелый, а также такие старые сорта, как Лосиноостровская 8, Зимняя грибовская 13, Тайнинская, Московская поздняя 9, Московская поздняя 15. Известны устойчивые гибриды белокочанной капусты Текила, Килофур, Килатон. И попутно замечу, что раннеспелые сорта больше страдают от этого заболевания в отличие от позднеспелых сортов.

Севооборот и известкование

Следующим шагом будет соблюдение севооборота (а попросту - чередования культур), при котором капуста и другие крестоцветные (репа, редис, редька, дайкон, брюква) не должны будут попасть на место, зараженное килой, ранее, чем через 6-7 лет.

Для того чтобы исключить заболевание капусты килой, известкуйте почву. Используйте известняковую или доломитовую муку (лучше доломитовую). Дозы внесения от 200 до 600 г на 1 кв. метр под перекопку. Можно известковать непосредственно под капусту весной или с осени, но все-таки лучше с осени. Она очень отзывчива на эту операцию, но ни в коем случае не вносите известковые материалы одновременно с навозом.

Здоровая рассада - это важно

Если выращиваете рассаду капусты сами, не используйте зараженный грунт. Если капуста заболеет в возрасте рассады, урожая капусты вам будет не получить, она просто погибнет.

Используйте покупной грунт, а еще лучше доверить выращивание рассады профессионалам.

Но даже если вы используете здоровую рассаду, для профилактики заболевания при пересадке рассады капусты на постоянное место (ведь именно через поврежденные корни споры возбудителя килы проникают в растение) обмакните корни в суспензию серосодержащих препаратов. Это может быть коллоидная сера, тиовит джет, ВДГ.

Чистильщики почвы

Что будет, если на зараженную спорами килы землю высевать или высаживать растения других семейств? Овощи других семейств будут расти нормально, а количество спор в земле будет постепенно уменьшаться.

Теперь даже разработан способ лечения земли со спорами килы при помощи растений определенных семейств. Отдельные овощные культуры не просто устойчивы к киле, но при выращивании на такой почве они уничтожают ее споры.

К таким лечебным растениям относятся томаты и картофель, лук и чеснок, свекла и мангольд (листовая свекла). Если вы будет сажать на зараженной земле картофель, то он очистит почву от спор килы за три года. Лук, чеснок и свекла очистят ее за 2 года. А если вы высадите на грядку помидоры вместе с чесноком, то земля будет здоровой уже через год.

Но в любом случае торопиться после этого с посадкой капусты не стоит. Лучше еще один год подождать (вырастив здесь, например, свеклу), а уж потом со спокойным сердцем выращивать столь любимую вашему сердцу капусту.

Проверка на чистоту

Прежде чем высаживать рассаду капусты на вылеченную, как вы считаете, землю, надо проверить ее на чистоту. Для этого посейте рано весной на проблемный участок семена пекинской капусты. И как только у нее начнут отрастать настоящие листья, начинайте проверку - выдергивайте каждые несколько дней растения и осматривайте корни. Не будет на них никаких разрастаний, значит, почва здорова. А если обнаружите хоть одну белую «бусинку» на боковых корнях, то лечение почвы надо продолжить.

Мой личный опыт

Не огорчайтесь, если у вас не все получается с первого раза. Кто предупрежден, тот хорошо вооружен. Раньше проблема заболевания капусты килой остро стояла и на моем участке. Первый год выращивания капусты сразу познакомил меня с этим опасным заболеванием. Купила семена гибрида ранней белокочанной капусты F1 Парел. Рассаду выращивала сама, непосредственного известкования не проводила. Еще получилось так, что после посадки капусты на постоянное место уехала с семьей на пару недель отдохнуть.

Приехав с отдыха, только развела руками. Первое, что бросилось в глаза: съеденные нежные листочки, пожелтевшая сердцевина. Первым желанием было просто махнуть на все рукой и выбросить заболевшие растения. Но пожалела.

С капустной молью я справилась (а это была именно она), но потом меня ожидало еще более страшное. Первые признаки заболевания обнаружила при увядании растений в солнечную погоду, но точно поняла, что это кила, только когда выкопала растения в конце сезона из почвы, обнаружив на корнях безобразные наросты. При заходе солнца листья оживали, их тургор восстанавливался. Стала усиленно кормить растения навозной жижей, минеральными удобрениями и растительной жижей. После подкормок много поливала водой и окучивала, чтобы от стебля капусты образовались дополнительные корни.

Больших кочанов я не получила, но это столкновение с болезнью заставило меня глубже окунуться в ее изучение и научиться использовать на практике полученные знания. Поэтому теперь с годами могу сказать, что, соблюдая севооборот, регулярно занимаясь внесением известковых материалов, используя качественную рассаду, я исключила заболевание капусты килой на 100%. Но, понимая теперь, к чему приводит загнивание наростов, рекомендую удалять с участка заболевшие растения немедленно. После уборки кочанов я сжигаю все кочерыги без исключения. Не закладываю в компост растительные остатки с какими-либо признаками заболеваний.

Теперь вы вооружились знаниями, и я желаю вам практических результатов в получении увесистых кочанов!

О.П. ТРЕГУБОВА, агроном, г. Северодвинск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Розгу золотую для почек рекомендую  |  Саженцам в пакете – заботливый уход  |  Как выбрать мотоблок  |  Вот каков он - этот паслен!  |  Томатное дерево – цифомандра  |  И коровы пьют настои трав  |  Живи, расти, моя деревня!  |
Сад, огород   Такие нынче времена  |  Подружись с озимой рожью  |  Сколько с медведкой ни борись...  |  Чем я килу в огороде изведу?  |  Узнать ли нельзя этой песни слова?  |  Высылают заказы не все и не сразу  |  Решила, люди, я не вдруг уехать с Севера на Юг  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com