Дачная
Номер от 20 июня 2008 г.

Чтобы получить семена, наука тоже нужна

Не нагружайте томат плодами

На этих кустах отбирают самые хорошо развитые, крупные, с характерной для сорта формой плоды. Снимают их, когда они полностью созреют, и несколько дней держат дома до слабого размягчения. Затем каждый плод разрезают поперек, выбирают семена с мякотью и кладут в чашку на 1-2 дня для сбраживания. Затем семена промывают в воде, всплывшие удаляют, а утонувшие раскладывают для сушки на бумаге.

В первый день семена многократно ворошат, чтобы они не прилипли к бумаге и не слиплись между собой. Если бумага стала влажной, ее меняют. Семена сушат при комнатной температуре не менее 4-5 дней.

Семенам ладно там, где прохладно

Если вам удалось получить свои семена, перед закладкой на хранение их надо хорошо высушить и сложить в бумажные пакетики или матерчатые мешочки. В полиэтиленовых пакетах хранить не рекомендую. С семенами в пакетики или мешочки обязательно кладут этикетку с названием культуры, сорта, датой получения семян. Эти же данные надо написать и на пакетиках.

Семена лучше сохраняются без потери всхожести при хранении в сухом помещении с температурой +10-15 градусов. А покупные семена надо хранить в фирменной упаковке тоже при вышеуказанной температуре. Помните, что сроки сохранения всхожести семян сильно зависят от условий их хранения.

Ф.Х. Халилов, кандидат с.-х. наук, 423204, Татарстан, Бугульминский р-н, с. Зеленая Роща