Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 20 июня 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 20 июня 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

Тройная польза фацелии

Версия для печатиОтправить статью другу
Растение с красивым названием фацелия издавна почитают пчеловоды, земледельцы, цветоводы. «Королевой нектарного бала» венчают ее знатоки, а один из самых тонких ценителей и певцов красот русской природы М. Пришвин назвал Фацелией героиню своего лирического произведения.

Из 80 видов фацелии в России встречаются только два, а практически используется в хозяйствах, да и то очень редко, лишь фацелия рябинколистная, родом из Калифорнии. Своими небесно-голубыми цветками она привлекает в основном чистюль-пчел, неохотно идет на контакт с мухами и прочими неразборчивыми в связях насекомыми.

Но при такой привередливости фацелия-однолюбка дает с гектара 250-500 кг меда, а в особо благоприятных условиях - до тонны. Для сравнения: гречиха дарит с гектара 50-70 кг, горчица белая - 100 кг, клевер - до 120 кг, рапс - 150 кг меда.

Пчелы пасутся на фацелии и в безвзятковые периоды - с ранней весны до глубокой осени, с утра до вечерней темноты.

Трава этого растения является также хорошим кормом для животных.

Почву удобряет, сорняки уничтожает

В последнее десятилетие от сплошной химизации мир возвращается к почвозащитным, устойчивым, экологически чистым системам органического земледелия на современной научной и технической базе.

В этих условиях фацелия снова оказалась на высоте уже не только как фаворитка среди нектароносов, но и как почвоулучшитель, защитник урожая, санитар почв.

Как известно, один из главных принципов органического земледелия - почва круглый год должна быть покрыта (притенена) вегетирующими растениями или опадом, пожнивными остатками.

Есть культуры, способные и в местах рискованного земледелия расти и давать неплохой результат начиная с марта - апреля и кончая октябрем. Одна из них - фацелия. Она выдерживает похолодания до -9 градусов. Это значит, что фацелию можно высевать под зиму, рано весной, осенью после уборки даже поздних культур.

На моем участке посеянная после уборки картофеля и зимних сортов чеснока и репчатого лука в сентябре фацелия с «зеленой шубой» уходит под снег, подобно ржи, шпинату и другим холодостойким культурам.

Помимо удобрения, это самый надежный страж почвы от иссушения, эрозии и прочей деградации, глубокого ее промерзания.

Благодаря короткому периоду вегетации фацелию в наших условиях за сезон можно высевать 3-4 раза, накапливая большую массу практически бесплатной органики. Не надо говорить, что такой отличный сидерат - находка для садоводов-огородников, особенно в зонах рискованного земледелия.

Фацелия отлично растет и в полутени, и под кронами деревьев, избавляя хозяина от обработки почвы и ее удобрения. Не преграда для нее каменистые и песчаные почвы. Если посеять ее в смеси с горохом и другими бобовыми, резко снижается численность гороховой и фасолевой зерновки, тли, клубеньковых долгоносиков и других нахлебников урожая.

Ее нектар привлекает многих полезных насекомых, уничтожающих плодожорок, листоверток, яблоневого цветоеда и других вредителей садовых и огородных культур. От соседства с фацелией гибнут саранча, почвенные нематоды, поражающие картофель и корнеплоды, уходит проволочник.

После посева и заделки в почву зеленой массы фацелии на оздоровленной, обогащенной органикой улучшенной почве можно 2-3 года без хлопот и без всякой химии выращивать отличные урожаи овощей и картофеля, ягод. Наконец, фацелия нормализует почвенную реакцию, активно уничтожает мокрицу, другие однолетние сорняки.

И для мульчи пригодится

В местных условиях мною испытан пока малораспространенный прием высаживания рассады капусты, томатов, перца, огурцов под покров фацелии или ржи озимой - в легкую полутень. Рассада отлично приживается под такой защитой и обгоняет в росте и развитии такую же рассаду, высаженную на голых грядках под прямое солнце и ветер.

Есть сведения об успешной культуре фацелии как сидерата и мульчи в междурядьях картофеля. По мере развития основной культуры фацелию срезаю и оставляю на месте в качестве мульчи.

Очень важно, что фацелия - одно из немногих растений, являющихся хорошим универсальным предшественником для любых овощных культур (в противоположность, например, фенхелю, не уживчивому практически ни с одним соседом).

Сею я семена фацелии неглубоко - на 2-3 см, на 1 кв. метр надо 6 г семян. Междурядья оставляю около 30 см.

Пока это идеальное для садоводов и огородников растение незаслуженно существует на положении золушки. Хотя сама природа отвела фацелии роль принцессы на балу.

Всем желающим могу выслать семена «голубоглазой» фацелии, а также семена клевера белого, красного, розового, горчицы белой, рапса, полевицы побегоносной и других культур. От вас конверт с обратным адресом (длинный) и с маркой на 10 руб.

Валерий Иванович Брижань, 353715, Краснодарский край, Каневской р-н, ст. Челбасская, ул. Коммунаров, д. 6



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Хочу стать пчеловодом!  |  На закате лета цветет растение это  |  Эти разные пеперомии  |  Малинное дерево  |  Серебро и золото листьев дерена  |  Тенелюбивый и непритязательный копытень  |  Как я размножила очиток  |  Как в нашем колхозе широкое поле…  |  «А под Воронежем таджики уже корчуют целину…»  |  «Блажен, кто милует скоты…»  |  И запаха нет!  |  Ненадолго в огород пригласите Новый год  |  Болезни флоксов  |  Пригодится растение и в щи, и для лечения  |
Сад, огород   И рапс, и горчица для почвы годится  |  Чтобы получить семена, наука тоже нужна  |  Тройная польза фацелии  |  Удобства с видом на огород  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2008
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com