Дачная
Номер от 7 июня 2008 г.

Из природы - в сад
Ястребинки - растения семейства сложноцветных, имеющие прикорневую розетку из ланцетных листьев и возвышающийся цветонос с цветками-корзинками, чаще всего желтоватых оттенков.

В ЕВРОПЕЙСКОЙ части России широко распространена ястребинка волосистая - розетковидное многолетнее растение высотой до 20 см, с желтыми, похожими на одуванчики цветками. В природе встречается на сухих, часто на песчаных склонах, в изреженных сосновых лесах. Ее можно выкопать и перенести в сад. Разрастаясь, она образует изреженный серовато-зеленый покров из листьев, покрытых сверху длинными, до 1,5 см, волосками. Цветет с мая по сентябрь. Дает самосев.

Еще лучше посадить ястребинку оранжевую - редкое растение родом из Карпат. Эта ястребинка немного повыше, с цветками привлекательного ярко-оранжевого цвета, собранными в шарообразные соцветия. Листья у нее слабоопушенные, ярко-зеленые, продолговатые, собраны в тесно прижатые к земле розетки. Цветет с середины июля до середины сентября. Растение довольно интенсивно разрастается благодаря множеству побегов. Дает самосев.

Ястребинки лучше всего растут на сухих супесчаных почвах, на открытом солнце. Растения засухоустойчивы, не нуждаются в поливе и удобрении. В почву полезно добавить мелкие камушки. Оба описанных вида склонны к самосеву, поэтому отцветшие цветки желательно удалять.

При благоприятных условиях ястребинки образуют довольно декоративное покрытие из прикорневых розеток. Ястребинки можно использовать для задернения сухих солнечных откосов или подножия изреженных древесно-кустарниковых групп. Они хорошо выглядят среди камней, уместны на передних планах смешанных цветников.

А.Д. Смирнов, г. Владимир