Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 16 марта 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 16 марта 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

Наш второй хлеб

Версия для печатиОтправить статью другу

Из погреба в дом

Весна стучится в окна, и уже надо готовить картофель к посадке. Я приступаю к этой работе в середине апреля, и именно этим мероприятием открываю сезон. Семена, отобранные с осени с лучших кустов и озелененные на свету, хранящиеся в ящиках, поднимаю из погреба для яровизации. Возможно, кто-то скажет, что рано, ведь до посадки еще полтора месяца. Почему так рано?

При проращивании клубней 25-30 дней в каждом глазке вырастают ростки длиной 1-1,5 см. Более длительное проращивание клубней (до 45 дней) позволяет получить еще более крупные ростки. Разумеется, такие клубни можно высаживать только вручную. А крупные мощные ростки - это ускоренный рост и развитие растений, увеличение числа стеблей и, соответственно, клубней под кустом.

Семена картофеля раскладываю на покрытый газетами пол, одновременно удаляя заболевшие и поврежденные клубни, в непостоянно отапливаемом доме, где температура воздуха подвергается колебаниям. Эти скачки происходят из-за того, что приезжаю на дачу только в выходные дни. На неделе температура поддерживается за счет весеннего солнца и нагрева комнатного воздуха за день, и держится она в пределах +8-12 градусов. В выходные дни дом отапливаю дровами, и температура поднимается до +22-24 градусов.

И ванна пригодится

Через неделю после выемки клубней из погреба, когда они уже обогрелись и в них начались процессы прорастания почек, обрабатываю семенной материал раствором минеральных удобрений. Для этого использую старую эмалированную ванну: ставлю ее в доме и заливаю с вечера пятницы водой из колодца, можно использовать талую воду. Для этого заполняю ванну снегом, по мере таяния добавляю снег снова и снова, пока уровень заполнения ванны водой не достигнет четверти, это составит примерно 50 литров воды.

Подготовка раствора и обработка клубней

С пятницы подготавливаю суперфосфат: заливаю горячей водой 300 г простого суперфосфата и регулярно помешиваю. В субботу или в воскресенье, когда вода нагреется до комнатной температуры, начинаю обработку семян картофеля в питательном растворе. На 50 литров воды использую растворившуюся часть суперфосфата, добавляю 200 г мочевины (карбамид), 25 г медного купороса, 50 г борной кислоты, 10 г марганцовки. Удобнее затарить семенной картофель в сетки, а затем опускать их на несколько минут в питательный и одновременно дезинфицирующий раствор. Эта процедура ускорит появление всходов на 3-5 дней.

Каждый клубенек на другой бочок

После обработки место, где располагался необработанный картофель, закрываю чистой пленкой, на которой и раскладываю уже обработанный семенной материал, который располагается в хорошо освещенной комнате, но не под прямыми лучами солнца. Далее, по возможности приезда на дачу, регулярно опрыскиваю клубни картофеля теплой водой из опрыскивателя, чтобы клубни не теряли влагу. Хотя бы один раз клубни необходимо перевернуть на другой бочок. Это позволит каждому получить оптимальное количество света и сформировать мощные зеленые ростки.

И еще одна хитрость

Рекомендую провести в период проращивания опрыскивание «Энергеном» для повышения энергии прорастания и стимулирования всхожести. Этот природный стимулятор роста и развития растений содержит соли гуминовых веществ, соли кремниевых кислот, макро- и микроэлементы. Он будет защищать будущие растения от заморозков, засухи и других неблагоприятных факторов. «Энерген» способствует повышению урожайности (до 30-40%) и улучшает вкусовые качества клубней, ускоряет их созревание на 7-10 дней. Для этого 10 мл препарата растворяю в 0,5 л воды комнатной температуры и опрыскиваю клубни картофеля за 2-3 дня до посадки.

Посадка картофеля

К сожалению, в отличие от производственных условий, обеспечить нормальное чередование культур во времени и пространстве, особенно картофеля, на небольших по размерам дачных участках, где почти 40% площади отводится под эту важную культуру, не получается. Поэтому рекомендую 1/3 общей площади, отводимой под картофель, вывести из оборота и высевать на ней однолетние травы на зеленое удобрение. Потери площади бояться не надо. Урожайность картофеля повысится, но не за один год, и обязательно при соблюдении ряда условий. Объясню подробнее.

Во-первых, у вас формируется хоть и не севооборот, но плодосмен, а это уже важный шаг на пути к повышению урожайности картофеля.

Во-вторых, используя в качестве зеленого удобрения, например, такие культуры, как овес и вику, вы получите следующие результаты.

Овес в производственных условиях всегда располагают в последнем завершающем поле севооборота. Почему? Он обладает свойством извлекать из почвы труднодоступные другим культурам элементы и переводить их в доступные растениям.

Вика - это бобовое растение, поэтому она поглощает из воздуха азот и накапливает его на своих корнях при помощи клубеньковых бактерий. Но имейте в виду, что ни в коем случае нельзя передерживать растения, выращиваемые на зеленое удобрение, на грядке, потому что практически все элементы, переведенные этими растениями в доступные, будут просто израсходованы ими же самими на образование и созревание семян. Оптимальное время заделки их в почву - выход в трубку или начало колошения у овса, а у вики - в начале бутонизации. Именно тогда элементы, извлеченные растениями из почвы, достигнут максимального уровня и после запахивания их в почву станут прекрасным удобрением для посаженного на следующий год в этом месте картофеля.

В-третьих, ваша уставшая земля раз в три года будет отдыхать и оздоравливаться! Для нее это будет как глоток свежего воздуха, который стремительно врывается в душный, переполненный людьми автобус на остановках.

Выгодное удобрение

При посадке картофеля использую органоминеральное удобрение «Картофельное». Расход удобрения примерно 5 кг на 1 сотку. Стоимость этого удобрения колеблется в пределах 160-175 рублей за 5 кг. Два года подряд я проводила эксперимент на своем участке: один год высаживала картофель на одной грядке с этим удобрением, расходуя одну столовую ложку на посадочную лунку, и собрала урожай в 2 раза выше, чем на других грядках. На второй год это удобрение использовала уже на соседней грядке и также урожайность была выше в два раза. Но эффект ощутим только в год использования, последействия от него нет, как от применения навоза, из-за того, что удобрение используется локально (то есть только в лунки) и в небольших количествах. Поэтому выбирать вам, дорогие огородники.

От использования навоза не отказываюсь. Предпочитаю не свежий коровий навоз, но и не перепревший полностью. Вношу раз в три года по одному ведру на 1 кв. м с осени или весной под перекопку на штык лопаты. Еще лучше торфонавозный или растительно-навозный компост.

Высаживаю клубни на ровной поверхности, в приготовленную лунку по одному клубню, но неглубоко. Схема посадки 70х30см. После посадки обязательное боронование граблями.

Поспешишь - людей насмешишь

Рекомендуемые сроки посадки обычно диктует погода. По каким признакам ориентируются огородники? Зацвела черемуха, береза развернула свои клейкие листочки - значит, подошла пора посадки. Именно в это время почва бывает прогрета на 8-10 градусов.

Был у меня как-то неудачный опыт ранней посадки. Вроде бы пригрело солнышко, я и поспешила с посадкой, да еще заглубила клубни при посадке. Потом пошли холодные дожди, и клубни задохнулись в еще непрогретой почве, сгнили, и 30% урожая было потеряно, так как клубни просто не дали всходов, хоть и имели мощные коренастые ростки. Недаром говорят в народе: «Поспешишь - людей насмешишь».

Сорняку не жить на грядке

Часто наблюдаешь наряду со всходами картофеля зеленых незваных гостей - то бишь сорняки. Чтобы сорняков на грядке не было, необходима маленькая хитрость - боронование граблями дважды. Вовремя проведенное боронование позволяет уничтожить до 80% сорняков. Но часто огородники упускают из виду эту операцию или затягивают ее. Первый раз боронование проводится дней через пять-семь после посадки и желательно в солнечную погоду. Именно в жаркую погоду ниточки корней, выдернутые из земли при бороновании, хорошо подсыхают и погибают. Но если хорошей солнечной погоды не предвидится, ни в коем случае не затягивайте эту операцию. Почему?

Сорняки развиваются очень быстро, корни у них уходят глубже, становятся мощнее. Они быстро идут в рост. И за счет чего? Конечно, за счет питательных веществ и влаги, которые предполагались для картофеля. Расход питательных веществ не в пользу картофеля скажется впоследствии на урожайности. С рослыми сорняками уже не справиться граблями, так как, имея сильную корневую систему, они быстро восстанавливаются и продолжают вегетацию. Для их уничтожения уже будет нужен упорный ручной труд, на коленях, с тяпкой в руке. Поэтому лучше работать с граблями в руках, стоя на ногах, чем с ведром в руке и ползком по огороду.

Другой минус от сорняков - затенение всходов картофеля. Из-за этого стебли вытягиваются, утончаются, а возбудители болезней начинают активизироваться, в этом им помогает повышенная влажность и ослабление иммунитета картофеля.

Боронование также разрушает образующуюся почвенную корку, облегчает доступ воздуха к нуждающимся в кислороде почвенным бактериям, насекомым и самим корням.

От всходов до уборки

В период вегетации провожу два окучивания, это позволит избежать позеленения клубней картофеля от солнечных лучей и предотвратит накопление в них соланина. Обрываю появляющиеся зеленые плоды-шарики на соцветиях, чтобы избежать затрат питательных веществ на образование ненужных мне семян. При окучивании происходит рыхление грунта, разрушение почвенной корки и борьба с сорняками экологически чистым методом. Образующиеся клубни располагаются в холмике, который гораздо лучше прогревается на солнце. Подкормок не провожу.

Убираю картофель в середине сентября до заморозков в теплую солнечную погоду.

Богатырская сила

Картофель - это источник богатырской силы, его калорийность в 2-3 раза выше, чем у остальных овощей. Без него представить свою жизнь исконно русскому человеку невозможно. Обойтись без макарон можно, без бобов тоже, проживем и без кальмаров. Но картофель - это наш второй хлеб. Поэтому пусть ваш разумный труд принесет вам богатый урожай, и пусть силы, которые будут затрачены на выращивание картофеля, вернутся к вам сторицей, когда вы будете вдыхать аромат свежеиспеченной картошечки на костре или когда вас будут радовать полностью заполненные этим замечательным овощем погреба.

О.П. Трегубова, агроном, г. Северодвинск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Если вы собираетесь завести пчел  |  Юкка – не пальма  |  Не будет лишней в саду вишня  |  Золотой лук староверов  |  Восковник в цветнике полковник  |  Любовный приворот убьет вашу любовь  |  Будем молиться за всех!  |  Лишь молитвою святой мы покончим с клеветой  |  Провокация сорняков  |  Капуста на семенники  |
Сад, огород   Проблему корма решит капустно-брюквенный гибрид  |  Наш второй хлеб  |  По той же цене - навстречу весне!  |  Путь длиной в 50 лет  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2008
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com