Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 16 марта 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 16 марта 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

Путь длиной в 50 лет

Версия для печатиОтправить статью другу
Для начала я вернусь в те далекие пятидесятые годы прошлого столетия, когда мне был выделен участок в коллективном саду. С душою и желанием копаться в земле и растить желаемое я взялся за работу. И этот дачный участок был моим увлечением все эти годы. Все было: и удачи, и разочарования. Очень много растений прошло за эти почти пятьдесят лет через мои руки. Часть культур прекрасно растут до сих пор: облепиха, элеутерококк, барбарис, лимонник, актинидия и другие растения, редкие для наших мест.

ЭТО сейчас нет проблем с посадочным материалом, - заказывай и покупай любое желаемое растение. В те же годы всё было намного сложнее. И лишь благодаря журналам «Садоводство» и «Цветоводство», которые были моими верными, и, пожалуй, единственными источниками информации, я мог найти и выписать нужные мне растения. Поиски шли из года в год, в моем саду оставались лишь самые удачные приобретения. Часть растений погибала, другие я удалял сам, как не оправдавших себя, - всякое случалось.

Одновременно с плодово-ягодными культурами не оставались без внимания и овощные. Основными были и остаются такие как картофель, лук репчатый, морковь. Но и здесь я в постоянном поиске обновления, замены старых сортов на новые, более урожайные. Благодаря этому постоянно с урожаем.

Цветы - духовная пища садовода

Ну а какой, скажите, участок без цветов? Про цветы можно сказать, что это уже духовная пища. Они присутствовали с самого начала, правда, разнообразие было далеко от совершенства. Но ведь лиха беда начало, опыт и увлечение приходят с годами, а начинал я, благодаря журналу «Цветоводство», с любимых мною астр. Ориентировался в те времена на лучшие сорта. Они и сейчас в моей памяти, - это Валентина, Лада, Алина, Наташа и другие. И вся эта красота была от селекционера Лилии Борисовны Устинсковой. Ни одна моя просьба не оставалась без внимания, за что я очень благодарен ей.

Затем как-то незаметно увлекся георгинами, и опять же в посадках были прекрасные сорта. Яркое впечатление оставили Экзотика, Ричард и некоторые другие.

Не меньше астр и георгинов радовали меня в те годы и гладиолусы, которым были отданы многие сады. Через мои руки и мою землю прошло много прекрасных сортов, за что я был очень признателен Н.С. Чуйкову, который постоянно рекомендовал лучшие сорта-новинки.

А вот увлечение клематисами произошло как-то совсем неожиданно для меня. Увидев однажды фото этих растений на страницах журнала «Цветоводство», без долгих раздумий списался с автором, и, к моей радости, мои вопросы не остались без ответа. Я стал постоянно получать желаемые сорта, ведь автор этот был не кто иной, как селекционер из Эстонии У. Кивистик. Благодаря добрым советам этого человека я увлекся этими растениями, получаемыми из первых рук. Большинство его сортов растут, цветут и радуют меня до сих пор. Конечно, сейчас в моих посадках есть и другие сорта, интерес к этой культуре у меня не угас.

Не осталась без внимания и такая культура как лилия. Я считаю, что в настоящее время это наиболее перспективное цветочное растение. Ей и отдано предпочтение в моих посадках.

Сортов, расцветок лилии в настоящее время такое обилие, что любой найдет желаемое. В группе Восточные гибриды сейчас имеются отличные махровые сорта, к примеру Мисс Люси, Дабл Прайс, а из новинок - Лавли, Сирин и другие. В группах ЛА-, ЛО-, ОТ-гибридов также много отличных сортов. Сейчас на рынке очередная новинка: ЛОО-гибриды.

Лилии - это та культура, которая не оставит вас равнодушным к её красоте. А многочисленные фирмы предложат посадочный материал разнообразных сортов.

Вот такое состояние дел у меня с посадками, увлечениями на этот период времени. Земля - наша кормилица, она вознаградит вас лишь за доброе к ней внимание, поэтому с душой и любовью беритесь за ваше увлечение. Удачи!

Александр Михайлович Леликов, 140300, Московская область, г. Егорьевск, микрорайон-2, д. 29а, кв. 15

P.S. У автора статьи ограниченное количество посадочного материала. При обращении присылайте оплаченный конверт для ответа.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Если вы собираетесь завести пчел  |  Юкка – не пальма  |  Не будет лишней в саду вишня  |  Золотой лук староверов  |  Восковник в цветнике полковник  |  Любовный приворот убьет вашу любовь  |  Будем молиться за всех!  |  Лишь молитвою святой мы покончим с клеветой  |  Провокация сорняков  |  Капуста на семенники  |
Сад, огород   Проблему корма решит капустно-брюквенный гибрид  |  Наш второй хлеб  |  По той же цене - навстречу весне!  |  Путь длиной в 50 лет  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2008
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com