Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 10 января 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 10 января 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

Жили-были два Василя

Версия для печатиОтправить статью другу

Про его протез в округе не знал никто. Ну, кроме друга

Были Василии соседями и дружили с детства. Одинаковыми у них были не только имена, но и фамилии, хотя они не были родственниками. Вот сельчане и прозвали одного Васька-косой, потому что ему еще маленькому по неосторожности брат вилами на сенокосе глаз выткнул. А второго - Васька-большой, поскольку он был ростом выше своего друга. Мальчишки были неразлучными. Разлучила их только армия. Ваську-большого призвали в Морфлот. Отслужив в армии, он отправился на заработки на Север. Работал в строительной бригаде. Однажды он с ребятами из бригады пошел в ресторан, выпили, завязалась драка, в которой Ваське-большому выбили левый глаз. Виновного наказали, а пострадавшему поставили удачно протез, который трудно было отличить от настоящего глаза. Потом Васька-большой уволился с работы и уехал домой. Теперь два друга Василя снова жили рядом, помогали друг другу во всех делах, женились тоже в один год на двух подружках. Васька-большой так никому, кроме друга, и не рассказал о своем увечье.

Картошку собрали, урожай обмывали

Вот как-то осенью выкопали друзья картошку и сели обмыть это дело. «Все лакаете, негодники, - стала ворчать зашедшая в гости мать Василия-большого. - Вон у Кузьминичны пилили дрова мужики, а после работы решили выпить. Кузьминична им самогонки поставила. Они выпили, но показалось им мало. Пошли в ларек, какую-то гадость купили и снова к Кузьминичне притащились, так как закуска у нее осталась. Выпилили эту бормотуху, старуха смотрит: один работничек под стол свалился, а второй на стуле откинулся и глаза закатил. Вызвала «скорую помощь», и увезли горемык в больницу. Тот, который под стол упал, выжил. А тот, который глаза закатил, помер». Поворчав еще, мать ушла. Полина, жена Василия-большого, выслушав свекровь, тоже разворчалась, что выпивают друзья по поводу и без повода. Поворчала да и ушла по своим делам. Мужики вздохнули с облегчением.

Изрядно посидев, Василий-косой наконец поднялся и сказал, что надо идти домой, так как может прибежать его «сирена», и тогда им не сдобровать. Он встал, посмотрел на Василя-большого и говорит: «Глаз вытри, закис». Сказал и вышел.

Нервный тик

Васька-большой вытер глаз и налил себе еще рюмочку. Вдруг влетает Васьки-косого «сирена» (где она с мужем разминулась, неизвестно) и с порога заорала: «А где мой суслик?» Василь-большой, недолюбливающий слишком шумную жену друга, не захотел ей отвечать, а лишь поднял глаза на вошедшую и откинулся на спинку стула. Женщина сначала беззвучно открыла рот, а потом завопила зычным голосом громче любой сирены и вылетела в мгновение ока на улицу. На улице она продолжала вопить. Потом вопль прекратился, и Василий-большой услышал, как она кричит его жене Полине: «Полина, беги быстрей в дом, твой допился, глаза закатил, одни бельма торчат. Я «скорую помощь» вызову». У Полины от такого известия подкосились ноги. Цепляясь за стенки хаты, она запричитала: «Ой-ой-ой, Ва-си-лёк, да гы-лы-а-зы-нь-ки за-ка-тил». «Во дела, это они чего?»- недоумевал Васька-большой, выперся на крыльцо со своим «бельмом» и уставился на воющую жену. Полина, как глянула на Васькин закаченный глаз, заорала еще громче подружки. Наконец, смекнув в чем дело, Васька метнулся домой и пальцем развернул глаз, как надо. А тут и «скорая» подоспела. Врач, не обнаружив объекта для госпитализации, пригрозил, что в следующий раз накажет за ложный вызов. А Васька, глядя на жену и ее подругу, грозным голосом сказал: «У меня от вашего крика нервный тик приключился, глаз закатился. Еще раз закатится, я вас обеих прибью», - и он пригрозил бабам кулаком.

В.И. Богданова, ст. Зассовская, Краснодарский край



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Комнатный нарцисс  |  Перчики – на зависть болгарам  |  Мои любимые блюда  |  Вкусная на диво свекла с черносливом!  |  Самодельные сухарики  |  Выбираем саженец сирени  |  Как французский абрикос в Сибирь попал  |  Что произошло с моими гладиолусами?  |  Растет у нас не зря ириса родня  |  О плоскорезе Фокина  |  И нарастет капусты густо...  |
Сад, огород   Как нам плохо без гороха!  |  Жили-были два Василя  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com