Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 21 декабря 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 21 декабря 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

А у нас лучше, чем в Германии

Версия для печатиОтправить статью другу
«Ты слышал сегодня передачу про Германию, как они решают аграрные проблемы, какая у них техника?» - с порога загудел сосед, забыв даже поздороваться. «Нет, не слышал», - ответил Дмитрий, прозвище у которого было Косондылый, так как он был без ноги. Соседа звали Олегом, а фамилия Филинов, но все звали его Филин, и даже жена его так называла, он и не обижался, потому что привык.

Причем у жены его прозвище постоянно менялось, когда она была им довольна, то называла «мой орел», а если злилась, то он превращался в «общипанного петуха». Патриотически настроенный Дмитрий сразу заерепенился: «А что это ты так завидуешь немцам? А-а-а? - прицепился он к Филину.» Да ежели бы нам в каждый двор натолкать столько техники, чем бы мы дышали? Это ж какая была бы экология? Ты об этом подумал? То-то, что нет. А я тебе скажу, лучше нашей техники нет. Вот в нашем поселке почти у всех во дворе есть ИШ-2. Это же чудо техника, техника будущего!»

Специально для дачников и огородников делаю отступление, чтобы дать описание ИШ-2. Это держак длиной метра два, на его конце крепится скребок под углом, как у тяпки, только скребок на ширину междурядья, а сверху прикрепляется тяжелый груз, килограммов эдак десять или пятнадцать. На втором конце держака крепится перекладина, хватаешься за эту перекладину, ногами упираешься и пошел. Скребет как зверь. С полдня таким образом побегаешь по огороду, и он, родимый, хоть на выставку: ни соринки, ни бурьянинки. Почему ИШ? Да потому что упираешься как ишак, отсюда ИШ, а два, потому что предполагается наличие двух ног. Машина - действительно чудо. Во-первых, доступность - есть в каждом дворе. Во-вторых, не требует горючего. В-третьих, не портит экологию, за исключением маленького нюанса, если, конечно, сильно упираться, то можно подпортить ее, родимую. А экономия денежных средств на технике! А теперь возвратимся к нашим героям.

- Вот я и горюю, - продолжает Косондылый, - пора картошку прополоть, да что я с одной ногой сделаю, а у жены давление. Ты, наверное, уже справился со своим огородом?

- Давай я завтра приду и твой огород продеру ИШ-2, - предлагает Филин.

На том и порешили.

На следующий день Филин пришел с утра пораньше. До самого обеда он бегал по огороду с ИШ-2. А потом, как полагается, сели обмыть это дело. Если не обмыть, то на следующий день трава будет стоять стеной, словно ее и не уничтожали. Можете проверить, если не верите. Для обмывания проделанной работы Дмитрий принес трехлитровую банку самогонки. И когда они дошли до кондиции (а кондиция у мужиков наступает тогда, когда они начинают спорить о политике), Дмитрий спросил:

- Ты за кого голосуешь, Сыч? Я лично за «Единую Россию»! И ты тоже будешь за нее голосовать, понял?

У Филина мутный взгляд помутнел еще больше, и он зло ответил:

- Я - Филин, а не Сыч, ясно тебе, Косондылый? И я пока в оппозиции со всеми партиями. То ли дело была одна, наша родная Коммунистическая партия - ум, честь и совесть народа. А как она заботилась о нас! Один мудрый человек написал: «Прошла зима, настало лето, спасибо партии за это!» И этим все сказано, понял? А сейчас что?

- Ах ты контра! - взъярился Дмитрий и хватил своего соседа костылем по башке. Оппозиционер, не долго думая, дал в зубы Косондылому, который с грохотом улетел вместе со стулом. На шум прибежала жена Дмитрия. Она сразу реквизировала банку. А потом схватила в качестве подручного средства валек (это такое тяжеленькое приспособление, чтобы выколачивать белье, побухаешь им по белью раз сто: и мускулы, как у культуриста, и белье белое, не хуже, чем после стирки на «Индезите» вместе с «Тайдом»). Так вот, хозяйка, держа в боевой готовности валек, двинулась на гостя. Филин, зная, что она совсем не дружит с головой, особенно когда мужики «дискуссируют», быстренько дал задний ход, вспомнив, что у него дома срочное дело, которое он должен был сделать еще до обеда. К калитке он почти бежал, сопровождаемый хозяйкой, и когда дверца захлопнулась, облегченно вздохнул. Войдя в комнату, жена обнаружила, что муж уже сидит на стуле, с тоской вертит в руках пустую рюмку. Одного взгляда жены было достаточно, чтобы понять ее аргумент, бабы - существа зловредные, и поэтому для надежности она аргумент/комбинацию из трех пальцев поднесла Дмитрию под нос. Дмитрий сморщился, но возразить не посмел, так как у женушки все еще в руках было вышеупомянутое холодное оружие. Когда она ушла, Косондылый распрямился, подмигнул сам себе, поднял штанину и от протеза отвязал плоскую бутылочку с самогонкой, так называемый НЗ. Вы думаете, НЗ - это неприкосновенный запас? Глубоко ошибаетесь, у наших мужиков это называется «наших знай». Налил себе рюмочку, выпил, а закусить не успел, снова влетела жена и подозрительно осмотрела стол. Но, ничего не увидев, ушла в огород. Занюхав хлебом выпитое, пожевав редиски, Димка басом запел. Слухом и голосом Бог его не обидел.

- Внученька, пойди в дом и посмотри, что там дед вытворяет, - попросила жена Дмитрия маленькую внучку. Минуты через три девчушка прибежала с докладом:

- Дед вытворяет веселенькую песенку, - сказала она.

- Это же какую он песню вытворяет? - уточняет бабушка.

- Ну, эту - на поле танки грохотали, солдаты шли в последний бой, а молодого командира несли с пробитой головой, - пропела внучка, точно копируя мотив, и крутанулась на одной пятке.

Лицо бабушки стало грустным, а в глазах появилась непроходящая тоска. Может быть, эти чувства ей навеяла песня?

В.И. Богданова, ст. Зассовская, Краснодарский край



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Декабрист, зигокактус, шлюмбергера  |  Приюти, Водолей, длинношерстных зверей!  |  Салат «Морской»  |  Цыпленок с сыром и яблоками  |  Свинина духовая, вкусная такая…  |  Корейка под яблоками  |  Благоухающее облако сирени  |  Еще раз о посадке винограда  |  Не обойдешь вниманием лейю и гацанию  |  Кто такие староверы?  |  Как мы провожали нашу татарскую бабушку  |  Болезнь с точки зрения православного христианина  |  Целебная сила крещенской воды  |  Скажите, батюшка?  |  Советы оптинских старцев христианам, живущим в миру  |  Мы отстраиваем храм, благодарны, люди, вам!  |  Познакомьтесь с Загадкой  |  Четыре перца в гнезде - это нравится мне  |
Сад, огород   Лаванду в саду из семян разведу  |  Чтобы сахар иметь к чаю, липпию сажаю  |  А у нас лучше, чем в Германии  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2007
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com