Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 16 ноября 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 16 ноября 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

Год Данаю поджидаем

Версия для печатиОтправить статью другу
Сезон рассылки посадочного материала картофеля высоких репродукций вызвал множество вопросов со стороны заказчиков - читателей газеты, на которые я хотел бы ответить.

Вот такие дела - нас погода подвела!

Вначале несколько слов о ситуации на картофельных полях нашей страны. В республиках Коми, Карелия и в Архангельской области лето было дождливым, что привело к резкому развитию фитофторы и, как следствие, снижению урожая. Однако я получил более 15 писем от огородников, в которых они сообщали, что и в этих условиях сорта нашей фирмы дали неплохие урожаи.

В Ленинградской области, наоборот, постоянных дождей в течение лета не было, а в августе наступила сильная жара и засуха, что привело к резкому падению урожайности. В самых неблагоприятных условиях при посадке на вершине холма оказались сорта, на которые мы делали ставку: Алый парус, Сиреневый туман, Даная, Наяда и Русская красавица. Сорта Лига, Вдохновение, Весна, Очарование и Майский цветок были посажены в низине и дали достаточно неплохой урожай даже при таких погодных условиях.

Общее количество поступивших заказов более пятисот, при этом из регионов, пострадавших от фитофторы, примерно 80 процентов.

Статью для «Дачной» о наших сортах (»Ждет-ждет дачный народ, когда Даная на грядки придет»), опубликованную в №34, мы писали в июле, когда виды на урожай были еще неплохими. Но когда в августе стали поступать заказы, выяснилось, что большинство заказчиков хотят получить именно те сорта, достаточный урожай с которых мы собрать не смогли из-за засухи. Поэтому было принято решение отправить клубни только тем, кто произвел предварительную оплату, но сократив при этом количество сортов. Остальным эти сорта не высылались.

Поэтому весной 2008 года мы сможем высылать только 4 сорта: Лига, Вдохновение, Очарование и Майский цветок. Всем, кто вложил конверт для ответа, мы отправили письма с этой информацией, вложив в них старый заказ. Срок приемки откорректированных заказов - до 10 января 2008 года. Кто не вложил в письма конверты для ответа, получат информацию из этой статьи.

Хочу сделать акцент, что мы отправляем только сорта нашей фирмы, а сорта Пушкинец, Латона, Елизавета, Петербургский, Луговской таковыми не являются.

Будет легче для вас, если общий заказ

Теперь несколько слов о почтовых расходах. Указом правительства от середины 2005 года рассылка клубней картофеля производится только в посылках. Для получения посылки на почте необходимо оплатить наложенный платеж, и только после этого вам отдадут посылку. В наложенный платеж входят стоимость картофеля и почтовые расходы. Почтовые расходы содержат в себе платеж за пересылку посылки, стоимость упаковочного полиэтиленового пакета, заявленную ценность посылки.

Приведу примерные почтовые расходы для наземной почты при отправке клубней в 1-й и 2-й регионы.

Посылка из 5-10 клубней -

примерно 100 рублей.

Посылка из 15-20 клубней -

примерно 140 рублей.

Посылка из 25-30 клубней -

примерно 150 рублей.

Посылка из 35-40 клубней -

примерно 170 рублей.

В 3-м регионе почтовые расходы возрастают незначительно, но в 4-м и 5-м регионах увеличиваются примерно на 30-50%, так как растет почтовый тариф.

Из сказанного явствует, что заказывать малое количество клубней невыгодно. Поэтому мы рекомендуем объединяться нескольким огородникам и делать общий заказ.

Сорт умножаем - ростками размножаем

Также рекомендуем овладевать методом ускоренного размножения, для того чтобы быстро размножить приобретенный сорт.

Наиболее приемлемый способ ускоренного размножения - при помощи ростков. Этим методом можно размножать все наши сорта, кроме сортов Весна и Весна белая. При этом способе размножения клубень делят на части, или отделяют ростки, или даже из одного ростка получают несколько растений. При разрезании на части клубней или ростков следует помнить, что, разрезав, скажем, один клубень, зараженный вирусами, и действуя дальше тем же ножом, можно заразить, как минимум, десять здоровых клубней. Поэтому после каждого клубня нож следует дезинфицировать спиртом, или крепким раствором марганцовокислого калия (марганцовка), или опуская его в кипяток.

Чтобы отделить ростки, лучше всего использовать низкие ящики, в которые насыпают слой рыхлой почвы (например, торфа). На него раскладывают клубни - можно вплотную друг к другу. Сверху их засыпают тонким слоем торфа. Ящики держат в тепле и на свету и следят за тем, чтобы торф все время был влажным.

Клубни в ящиках через некоторое время дадут ростки и как следует укоренятся. Вынув их из торфа (благодаря рыхлости этого материала их можно легко извлечь вместе со всеми корнями), нужно отделить от клубня ростки с корнями и рассадить их по одному, заделывая в почву несколько глубже, чем они росли в ящике.

Клубни можно вновь посадить в ящик. Через некоторое время они снова образуют ростки, поскольку в каждом глазке несколько ростовых почек, и их тоже можно будет отделить.

Для увеличения выхода растений, получаемых из одного клубня, можно не отламывать укорененные ростки от клубня, а отрезать их с частью корней, оставляя на клубне «пенек» ростка с корнями. Место среза лучше присыпать толченым углем. Через некоторое время каждый «пенек» образует несколько боковых отростков, которые тоже можно отделить. Действуя таким образом, можно получить из одного клубня картофеля до 200 клубней. Необходимо только заметить, что эти процедуры требуют времени и начинать проводить их нужно заранее - примерно за 2 месяца до посадки.

Заявки нужны до начала весны

Учитывая нелегкую ситуацию с семенным картофелем высоких репродукций, агрофирма «ЛиГа» приняла решение не изменять свои цены на клубни в течение двух лет (цена одного клубня, в зависимости от сорта, 10-11 руб. плюс почтовые расходы).

Заявки на весну принимаем, как обычно, до 10 марта 2008 года. Невыполненные заявки, оставшиеся с осени 2007 года, выполняются в первую очередь. Предпочтение отдается согласованным и заранее оплаченным заказам.

Напоминаем, что при общем заказе более 30 клубней необходимо оплатить 50% стоимости картофеля или почтовые расходы. Для выполнения заказов, посылаемых авиа или комбинированным способом, необходима предоплата.

Просьба не забывать вкладывать в письмо конверт для ответа и четко указывать свой адрес, фамилию, полные имя и отчество. Письма и деньги присылать по адресу: 192071, г. Санкт-Петербург, а/я 185, Александру Сергеевичу Эглиту. Можно позвонить в будние дни с 19 до 21 часа (по московскому времени) и проконсультироваться по особенностям сортов по телефону 8-812-361-04-42, но заказы принимаются только в письменном виде.

А.С. Эглит, представитель агрофирмы «ЛиГа» в Санкт-Петербурге



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Кустик из Бразилии даст кофе в изобилии  |  Чем собакам драться, лучше кошке разобраться  |  Мышка-меломанка  |  Прививка какая удачной бывает?  |  Обрезать или не обрезать?  |  Как Джордж Буш отремонтировал дорогу в уральский СОТ  |  В тенистый сад бузульник попасть рад  |  Все, что нужно, дам многолетним цветам  |  «Скоко вешать?»  |  Положение пенсионеров в России чревато социальным взрывом  |  Путин 3 ноября подписал закон о софинансировании добровольных пенсионных накоплений граждан  |  Повышение пенсии работающим пенсионерам  |  Бездомные животные ждут зиму  |
Сад, огород   Огурец-крокодил меня покорил  |  Таблетку торфяную я вам рекомендую  |  Год Данаю поджидаем  |  За что люблю газету? За хорошие советы!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2007
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com