Дачная
Номер от 9 ноября 2007 г.

Пленка, создающая тень
В продаже появилась пленка «Стабилен-рефлект». Это снежно-белая многолетняя пленка со сроком службы 7-8 лет. Она отражает солнечный свет, притеняя растения. Поэтому ее в первую очередь используют там, где нужно притенение.

Она незаменима при укоренении зеленых черенков множества культур (например, черной и красной смородины, крыжовника, вегетативных подвоев плодовых деревьев, хмеля, гвоздики, розы). Для этого применяются герметичные укрытия из этой пленки над грядками с посаженными зелеными черенками после их обильного полива. Продолжительность выдержки черенков в таком состоянии 3-4 недели, после чего для закалки черенков пленка временно приоткрывается вначале на ночь, а затем и на день. Закалка черенков проводится в течение 5-7 дней.

Применяют пленку и для укрытия посевов во влажную почву культур с мелкими семенами (сельдерей, петрушка, морковь и др.) для получения дружных и ускоренных всходов. Пленка снимается при появлении единичных всходов, но, если этот срок пропущен и показались массовые всходы, необходима их закалка, как для черенков.

Используют пленку «Стабилен-рефлект» в качестве затеняющих экранов для ликвидации избыточного света и высокой температуры в теплицах и парниках путем натяжения пленки с южной стороны.

Т. Сазонова, агроном