Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 3 ноября 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 3 ноября 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

Карета для Золушки

Версия для печатиОтправить статью другу
Кто из нас в детстве не читал сказку о большой тыкве, по желанию доброй волшебницы превратившейся в карету? А вот кто-нибудь пробовал вырастить сказку на грядке?

Прежде всего надо выбрать соответствующий сорт. Это может быть Титан, который относится к мускатным тыквам. Мякоть мускатных тыкв содержит около 2-2,5% сахаров, по содержанию которых почти приближается к дыням и арбузам. Этот сорт прекрасно подходит для заготовки любого рода сладких переработок и консервации: сока, повидла, варенья. Настоящим лакомством для детей является варенье из тыквы с добавлением ванили, цедры лимона, апельсина и мандарина.

Но любителей пощелкать тыквенные семечки ждет разочарование - семена этого сорта имеют жесткую плотную оболочку.

Будет лето длиннее, если в марте посеем

Без применения специальной агротехники тыква Титан достигает веса 30-50 кг. А со спецагротехникой ее вес может достичь действительно кареты - малолитражного автомобиля - около 500 кг! Этот вес был зафиксирован в Японии в 70-80-х годах прошлого тысячелетия и был занесен в книгу рекордов Гиннесса.

Но лето-то у нас не японское, а русское и относительно японского короче и прохладнее. Тыква может расти в течение всего вегетационного периода при условии среднесуточной температуры воздуха не ниже +14-16 градусов.

Ну а тем, кто решил вырастить гигантскую тыкву, дам несколько советов.

Почву для вашей будущей «кареты» необходимо подготовить уже осенью. Ее необходимо хорошо заправить органикой: конским или коровьим навозом. Весной можно вносить только хорошо перепревший навоз или компост. На этом участке также можно посеять сидераты: озимую рожь, фацелию, белую горчицу.

В середине марта посейте семена тыквы в торфяные горшочки объемом не менее 1 литра.

Высадку рассады надо производить вместе с горшочком, чтобы не нарушить корневую систему, в середине мая (в более северных областях - в конце мая). Над тыковкой необходимо устроить временное укрывное сооружение, чтобы защитить ее от ветра и возможных заморозков.

Выбираем завязь

Ручное опыление поможет получить завязь пораньше, а это значит, что у нее будет больше времени для роста.

Очень важно расположение завязи. Часто она находится на побеге, который растет под острым углом к основной плети. Лучше всего, если такой побег будет находиться перпендикулярно к основной плети. Если у одного растения тыквы три большие сильные плети, на нем к концу июля может быть 7-8 завязей. Выберите самую лучшую из них, а остальные удалите. Измеряйте каждую тыковку по окружности в самом толстом месте сантиметровой лентой. Определите, какая из них растет быстрее. Делайте это ежедневно в течение недели. Таким образом вы определите, какую из них необходимо оставить.

Имеет значение и форма тыквы. Круглые или немного вытянутые вверх вырастают большими.

Прищипки и подкормки - все лето

Пасынкование начинайте рано. Как только каждый из трех побегов достигнет длины 3 м после образования плодика, прищипните побег. Не давайте боковым побегам отрастать более чем на 2,5 м, прищипывайте их.

Крупноплодные тыквы имеют очень длинные плети, им требуется обязательная прищипка. Концы побегов, которые остались после прищипки, заглубите в землю. Так вы уменьшите потерю воды.

Подкармливать тыкву лучше всего водным раствором минеральных удобрений один-два раза в неделю. Молодые растения в начале вегетации после высадки рассады через пару недель нужно подкармливать комплексным удобрением в соотношении фосфор-калий-азот соответственно 15-30-15. Через месяц пропорции основных удобрений лучше сделать 20-20-20. А с конца июля эти соотношения должны быть 15-11-29. Нельзя перекармливать тыкву, лучше недокормить. В хороших условиях в сутки тыква может прибавлять в окружности до 10-12 см.

Желающим вырастить гигантскую тыкву вышлю семена сорта Титан. Для ответа вкладывайте конверт с обратным адресом.

Вадим Андреевич Попов, кандидат биологических наук, 398050, г. Липецк, а/я 278



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   С кровохлебкой подружись - здоровее будет жизнь  |  Бамия тушеная, печеная и впрок  |  Рецептами своими поделюсь с другими  |  Актинидии в наших садах  |  Цветет, но не плодоносит  |  Все лето видна злаков красота  |  Цыганское сено  |  Я бы в печники пошёл…  |  Для жизни средство - дедово наследство  |  В парниковом эффекте виноваты коровы  |  Как бабу копна чуть с ума не свела  |
Сад, огород   Белковый чемпион - фасолью зовется он  |  Рога не пропадут, если в почву попадут  |  Карета для Золушки  |  Поделюсь с вами я, как растить бамию  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2007
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com