Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 16 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 3 ноября 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 3 ноября 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

Поделюсь с вами я, как растить бамию

Версия для печатиОтправить статью другу
Для жителей средней полосы, а тем более для северян бамия - культура почти что экзотическая. А для южан - это привычный и любимый овощ, из которого можно приготовить много вкусных блюд.

Бамия из семейства мальвовых. Растение однолетнее. Корень стержневой, слабо ветвящийся, проникающий в почву на глубину более полутора метров. Стебель толстый, образует в нижней части пасынки. Высота стебля до двух метров у высокорослых или 40-50 см у низкорослых форм. Листья крупные, на длинных черешках, цветки одиночные, крупные, красивые, желто-кремового цвета в виде граммофончиков, находятся в пазухах листьев. Плод - многосеменная коробочка, как правило, пятигранная, с созревшими семенами длиной 20-25 см у одного вида и 10-18 см у другого, но уже конусовидной формы. Семена округлые, темно-зеленые, оливковые или темно-серые, диаметром 5-6 мм.

Растения бамии самоопыляющиеся, в условиях влажного климата сорта переопыляются, это будет заметно при посеве переопыленных семян в следующем году.

Снимать урожай можно через 60-65 дней после посева семян. Плодоносит бамия до самых заморозков. Урожайность у нее высокая, особенно у высокорослых видов - сколько листьев вырастет на стебле, столько и плодов будет. При хорошем уходе с одного растения я снимаю по 30-40 штук.

Что хочешь готовь из этих плодов

В пищу идут 3-4-дневные завязи, их добавляют в супы, готовят из них гарниры, варят, жарят, запекают, сушат, замораживают, консервируют. Из зрелых семян готовят кофе гомбо - семена пережаривают на сковороде без масла до появления кофейного аромата, остужают и перемалывают на кофемолке. Получается порошок для приготовления кофейно-шоколадного напитка, который не содержит кофеина и особенно полезен детям и старикам. Такой напиток можно пить вечером и на ночь. Степень пережаривания семян бамии каждый выбирает для себя сам.

Плоды бамии содержат сахара, белки, аскорбиновую кислоту, каротин, витамины группы В, а также большое количество слизистых веществ, что делает ее ценным продуктом для больных язвенной болезнью и гастритом. Слизь прикрывает поврежденные участки желудочно-кишечного тракта от кислот и щелочей. В зрелых семенах содержится до 20% масла типа оливкового.

Выбирайте сами - рассадой или семенами

Бамия проста в выращивании и особого ухода за собой не требует. Можно сеять ее как семенами в грунт, так и через рассаду выращивать (в северных условиях и в средней полосе бамию выращивают только через рассаду). Семена сеют в отдельные стаканчики (не забывайте, что корень у нее стержневой!) и пересаживают только с комом земли, так как обрыва корней она не переносит.

Лично я сею бамию сухими семенами после 9-10 мая, когда вероятность весенних заморозков уже мала, земля прогрелась, а температура ночами не ниже +12-15 градусов.

Глубина заделки семян 2,5-3 см, сею по 2 штуки в лунку, в ряду через 30 см, между рядами - 70 см. Лунки поливаю независимо от влажности почвы, через 10 дней поливаю еще раз. После появления всходов через 2-3 недели срезаю (но не выдергиваю!) слабое растение, оставив по одному растению в лунке.

Каждые три дня сбор у меня

Прополки веду по мере появления сорняков, поливаю не часто, но так, чтобы почва была влажной до глубины 30-40 см. Пасынки срезаю, так как урожай на них небольшой, а затенение и затруднения по уходу за растениями существенные.

Зеленые коробочки бамии срезаю или выламываю через каждые 3-4 дня. Через 5-6 дней плоды начинают грубеть, становятся волокнистыми и безвкусными.

Стебель бамии опушен и прикосновение его к незащищенной коже у некоторых людей вызывает зуд, поэтому при уходе за ней стоит пользоваться перчатками и надевать рубашку с длинными рукавами.

На одном растении бамии одновременно имеются зеленые и перезревшие плоды, плоды в стадии созревания в них семян, новые цветки и бутоны. Растения растут в высоту, на них появляются новые листья. Если вы выращиваете бамию только для еды, не стоит оставлять перезревшие плоды, так как резко снижается урожай зеленых плодов.

Для получения семян я оставляю 2-4 растения. Для получения семян, которые идут на приготовление кофейного напитка, оставляю необходимое количество растений, с которых зеленые плоды не срезаю.

В зрелой коробочке находится от 40 до 60 штук семян, при перезревании коробочки она лопается, и семена осыпаются.

Бамия хорошо растет на плодородных, легких по механическому составу почвах, не выносит заболоченных, с близким расположением грунтовых вод. При необходимости почву необходимо удобрять, лучше перегноем, в меру полным минеральным удобрением с учетом того, что вы сами будете употреблять бамию в пищу.

Всем желающим выращивать эту интересную и полезную овощную культуру могу предложить 2 вида семян бамии - высокорослой с пирамидальными и длинными плодами- коробочками и низкорослой с конусовидными, а также семена редких сортов баклажанов, томатов, сладкого и острого перца, огурцов, тыкв, гигантского подсолнечника, арбузов и дынь и других овощных, лекарственных, цветочных культур. Подробный каталог на 57 страницах. Для его получения присылайте большой конверт с обратным адресом и дополнительной маркой на 10 рублей.

Валерий Иванович Брижань, 353715, Краснодарский край, Каневской р-н, ст. Челбасская, ул. Коммунаров, д. 6

От редакции

Те огородники, что живут в средней полосе и севернее, могут вырастить низкорослые формы бамии под укрытием или в теплицах. Она неплохо соседствует с помидорами.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   С кровохлебкой подружись - здоровее будет жизнь  |  Бамия тушеная, печеная и впрок  |  Рецептами своими поделюсь с другими  |  Актинидии в наших садах  |  Цветет, но не плодоносит  |  Все лето видна злаков красота  |  Цыганское сено  |  Я бы в печники пошёл…  |  Для жизни средство - дедово наследство  |  В парниковом эффекте виноваты коровы  |  Как бабу копна чуть с ума не свела  |
Сад, огород   Белковый чемпион - фасолью зовется он  |  Рога не пропадут, если в почву попадут  |  Карета для Золушки  |  Поделюсь с вами я, как растить бамию  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2007
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com