Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 26 октября 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 26 октября 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

Скажите, батюшка…

Версия для печатиОтправить статью другу
(На вопросы отвечает иеромонах Амвросий (Ермаков))

- Правильно ли поступил священник, не приняв исповеди по причине того, что человек живет в браке, но не венчан? Никита

- Нет! Такого просто не должно быть! Мы, священники, не имеем никакого права лишить человека возможности покаяться, если видим, что человек искренне готов исповедываться и исправлять свою жизнь. К сожалению, не всегда желание одного из супругов освятить брачный союз церковным венчанием находит согласие у второй половины. И это мы должны понимать. Священный Синод нашей Церкви, а также и Архиерейский Собор 2000 года рассматривали подобные проблемы и определили, что брак, хотя и гражданский, если он бережется супругами и свидетельствуется осознанной совместной жизнью, верностью, рождением детей и их воспитанием, то такого рода брак никак не может быть назван блудным сожительством - как порой, увы, называют брачный союз «ревностные не по разуму» священнослужители. Поэтому недопущение человека до исповеди в указанной Вами ситуации для священника является тяжким грехом, который вместе с тем усугубляется самочинием и неповиновением церковному священноначалию.

- Уважаемый батюшка, я не могу ответить своим оппонентам, почему удовольствие считается грехом в Православной Церкви и где это написано в Библии, почему получать удовольствие от красивого цветка это не грех. Анна

- Ну почему же грех? Через рассматривание видимой красоты человек, напротив, постигает красоту Божественную. Все зависит от меры и цели. Есть и греховные «удовольствия». Их-то и надо избегать. Потому что они раскалывают личность человека, способствуют погибели его души.

- Меня 4 года смущает вопрос: как соотнести единственную мою профессию - дизайнер рекламы - с православным учением, этикетом? Геннадий

- Вопрос, который Вы задаете, очень важен. Действительно, в подавляющем количестве случаев мы видим, что основное действие рекламы направлено на человеческие страсти, на возделывание и культивирование чревоугодия, блуда, гордости, тщеславия, потребительства, то есть стяжательства, привязанности к тленным вещам. Без этого современная конкурентная рыночная экономика лопнула бы, как мыльный пузырь. «Прекрасный повод для гордости!» - провозглашает реклама мобильного телефона. Если прибавить к этому шампунь, который пробуждает «активность страстей», косметику, олицетворяющую «неотразимое искусство обольщения», конфеты, которые сами о себе свидетельствуют: «это искушение», - и перевести все эти слова на язык нисколько не фанатической, а здоровой и нормальной православной аскетики, то получится весьма страшная картина.

Но такие нормы, образцы в рекламном деле, несмотря на их тотальную распространенность, все-таки не исключают другие модели, принципы деятельности. И важно, чтобы в этой сфере были люди верующие, порядочные, нравственные, чтобы они своей деятельностью создавали нишу для другой рекламы. Вот, например, согласно ст. 18 Закона о рекламе, существует социальная реклама, которая направлена на достижение благотворительных целей. Сейчас частым рекламодателем является правительство города Москвы, другие государственные органы, которые размещают информацию, призванную формировать патриотическое отношение к Родине, негативное отношение к вредным привычкам, любовь к своему городу, уважение к правилам дорожного движения и так далее. Эта сфера, где вы бы могли работать и делать добрые дела. А потом ведь и Православная Церковь, православные коммерческие организации тоже нередко выступают рекламодателями.

Кроме того, Вы, будучи профессионалом в рекламном деле, могли бы объединить усилия с какими-то объединениями, единомышленниками в борьбе за совершенствование законодательства, нравов в этой сфере. Например, в ст. 16 ч. 1 упомянутого закона указано, что реклама алкогольной и табачной продукции не может располагаться ближе 100 метров к детским, учебным, медицинским, спортивным, культурным учреждениям. На 100 метров нельзя, а на 100,1 можно - сколько лукавства в этом.

Геннадий, тяжело трудиться в Вашей профессии, но база для добрых дел есть и довольно большая. Помощи Божией Вам в Вашем деле. Спаси Вас, Господи.

- Я не замужем, мой друг тоже. Можно ли нам жить вместе и будет ли это считаться грехом? Татьяна

- Это блуд. По словам апостола Павла, блудники Царства Небесного не наследуют.

- Я бы хотела узнать, почему многие священники считают психологов (психоаналитиков) шарлатанами, сравнивая их с экстрасенсами? Хотя, конечно, есть такие «профи», к которым иначе относиться нельзя. Я знаю, что психологи, претендующие на целительство душ, очень заблуждаются. Например, я своих клиентов часто отправляю в церковь, так как знаю, что только Бог поможет им. Объясните мне, пожалуйста, неужели моя профессия так плоха с христианской точки зрения? Дарья

- Ваша профессия как знание о слабостях человека и о его поведении относительно той или иной ситуации и проч. вполне нормальна с точки зрения христианства, если она не пытается подменить собой церковные Таинства, подменить собой Христа - единственного Врача душ и телес. Сочетание православной веры, т.е. участия в Таинствах Церкви, и научного знания тонкой человеческой психики есть единственное условие нормального врача, который хочет помочь человеческим душам, чтобы не было сказано человеку тщащемуся исцелить людей: «Врачу, исцелися сам».

У меня украли много православной литературы, в том числе вторую книгу «О вере и спасении», Псалтырь, Молитвослов, Акафистник. Я очень сокрушалась. Грех ли это? Как мне быть? Можно ли молиться о возвращении украденного? Как правильно обращаться дома со свечами и лампадой? Когда они должны зажигаться? Римма

- Ваши переживания по поводу кражи духовных книг вполне понятны и ни в коем случае не являются греховными. Ведь в духовном смысле исчезновение книг, по которым верующий молился, часто воспринимается им символически. Если мы - воины Христовы, а молитва - наше оружие, то и пропажа молитвослова начинает бессознательно сравниваться с потерей воином своего меча. Действительно, что же это за воин без меча? Но, как нас учат Святые Отцы, все происходящее с нами нужно воспринимать как промыслительное действие воли Божией, без которой и волос с главы не упадет, и всякое событие в жизни нужно обращать к духовному назиданию. Так и здесь. Какую пользу можно для себя найти в исчезновении книг? Например, говорить себе, что это указание Божие на то, чтобы я больше внимания уделяла внутренней внимательной молитве, которую внешним образом уже никто никогда не сможет украсть.

Вы спрашиваете, как правильно обращаться со свечами и лампадами дома? Наблюдайте, как это происходит в храме. Свечи и лампады горят во время богослужения, по окончании которого их тушат. В то же время в церкви бывают неугасимые лампады, которые горят постоянно у особо чтимых икон, мощей. Если вам хочется, чтобы лампада горела по времени больше, чем вы молитесь, то этому нет никаких препятствий. Благочестивым обычаем (если, конечно, материальные возможности позволяют расходовать больше масла) является оставление теплящейся лампады ночью, когда мы спим, и только маленький свет огонька от лампады символически прорывает нашу духовную бездейственность.

- Как следует относиться православному христианину к игре в карты? Например, случается попадать в ситуации, когда в гостях играют для развлечения, должно ли сторониться этого? Речь идет, конечно, не об азартных играх, это безусловно предрассудительно, а о логических. Ведь не осуждаются же игры в шашки, домино и шахматы? Я понимаю, что это потраченное впустую время, но как следует себя все-таки вести в таких гостях? Андрей

- Одна женщина, жившая в XIX веке, пристрастилась к раскладыванию пасьянсов (не на деньги). Когда она посетила преп. Амвросия Оптинского, она не сказала ему об этом. И в ответ на ее просьбу о фотокарточке на память, преподобный ответил: «Что ты, мать, мы в монастыре в карточки не играем!» Чем обличил ее тайное пристрастие, в котором она тут же раскаялась. Лучше и Вам воздержаться от карточных игр в любой форме.

- Можно ли курить в среду и пятницу? Как вообще Церковь относится к табакокурению, смертный ли это грех? Андрей

- Грех, конечно, не смертный, но это страсть. А всякая страсть нуждается в исцелении. Постные дни даны для того, чтобы упражняться в воздержании. Воздержание от курения в среду и пятницу тоже должно стать для курильщика непременным условием соблюдения постных дней.

- Грех ли уклоняться от службы в армии? Почему? Алексей

- Считаю, что грех. Когда к Иоанну Крестителю пришли воины и спросили, что же им теперь делать, он не сказал им оставить службу, а лишь велел никого не обижать.

Церковь изобилует примерами любви к Отечеству и примерами мужества святых воинов (мч. Иоанн воин, св. Димитрий Солунский, св. Димитрий Донской, св. Александр Невский и многие другие). И этим примерам православный человек должен следовать.

В силу церковного послушания мне приходилось долгое время, да и сейчас, общаться со многими молодыми людьми. И надо сказать, что намного надежнее и ответственнее те ребята, которые прошли службу в армии. К ним изначально до сих пор складывается особое отношение.

Прошло уже более десяти лет, как я сам отслужил в армии. Но вот совсем недавно несколько человек из нашего монастыря, и я в их числе, осуществили вылет в Чечню. На некоторое время снова погрузились мы в армейскую жизнь. Было отрадно видеть, что не ушли еще в небытие понятия «Родина», «патриотизм», «долг». И как обидно было осознавать, что есть и в Москве, и в других городах те, которые скрываются от воинской службы, считают, что должны служить другие, только не они. Как относиться к такого рода людям? Наверное, как к неполноценным.

- Как православному христианину надо воспринимать пятиконечные звездочки, которые часто встречаются в нашей жизни на разных вещах и предметах - как узор, рисунок или украшение, особенно на детских вещах? Можно ли пользоваться такими вещами? Марина

- Поскольку у людей в связи с этими символами уже сложилась определенная ассоциация, то лучше избегать покупать такие вещи. Но, помня, что «идол в мире ничто», относиться к этому спокойно, без суеверного страха.

- Я живу в Карелии. Хотела бы в сентябре посетить ближайший монастырь, где принимают паломников и где есть старцы или старец. Моё желание - чтобы при взгляде на меня, старец определил бы - есть ли во мне хоть капля чистоты, хоть капля надежды на спасение... Мне кажется, что я одержима злым духом. Мне страшно, что у меня, может быть, нет надежды и я погибну... Наталья

Не старец, а вы сами должны увидеть в себе всю нечистоту душевную. Первым признаком начинающегося здравия души является видение своих грехов, бесчисленных, как песок морской. Покаяние в своих грехах ослабит, а то и вовсе уничтожит в вас врага, гнездящегося в самом сердце вашем. Покайтесь во всей своей жизни. Строго попоститесь, сугубо помолитесь и приступайте к причащению Святых Таин Христовых не раз и не два, а как можно чаще, всю свою жизнь. Не чудес и прозорливости нужно искать в своей жизни, а Христа. Желаю вам душевного спасения. И в монастырь надо ехать не к человеку, пусть и к старцу, а к Богу, за прощением грехов. Тогда Господь подаст Свою помощь через кого угодно, лишь бы сердце ваше было открыто для принятия Господа.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Листья фатсии красивы, но поникнут без полива  |  Такая вот оказия – капустная фантазия  |  Хвойники зовут на помощь!  |  Как отличить землянику от клубники  |  Агротехника по полной программе  |  Большие ямы не нужны  |  Физостегия - удобное для сада растение  |  И печали утолит  |  В Кузбассе уродились ядреные корни  |  Полезно саду и огороду  |
Религия   Вопрос священнику  |  Скажите, батюшка…  |
Сад, огород   Дождевые черви на домашней ферме  |  Праздник на 37-й линии  |  «Дачная» приглашает на работу!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2007
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com