Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 26 октября 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 26 октября 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

Дождевые черви на домашней ферме

Версия для печатиОтправить статью другу
В последнее время у дачников появился интерес к разведению червей в домашних условиях. В основном их разводят для производства биогумуса - ценного органического удобрения. А также червей используют как корм для различных домашних животных - птиц, рыбок и других. Я хочу поделиться своим опытом их разведения дома.

Произведенный червями биогумус я использую для выращивания комнатных цветов и рассады цветов и овощей. Таким образом я экономлю деньги на покупку земли для рассады. Качество этой земли отменное, и растениям на ней комфортно. Правда, порой в горшок вместе с землей могут попасть отдельные червяки или их коконы, но никакого вреда цветам принести не могут - корни они не грызут.

Любители поесть

У меня они живут в специальном террариуме-ящике, в дне которого проделано несколько отверстий для того, чтобы не скапливалась излишняя влага. Террариум стоит на поддоне, куда и стекает из отверстий вода. Поскольку черви не любят света, то террариум стоит в темном углу под столом.

Для корма червям подходит практически любая органика - различные кухонные отходы, картофельные очистки, использованные чайная и кофейная заварки, хлебные корочки, банановая кожура, размоченные газеты и другое. Избегаю им подбрасывать лимонные, апельсиновые и мандариновые корки, так как они сильно закисляют субстрат. Поскольку черви существа беззубые и измельчать пищу не могут, то приходится давать ее в измельченном виде, провернув через мясорубку, или измельчать другим способом. За сутки один червь способен переработать количество органики, равное его собственному весу. А средний вес дождевого червя равен 0,5 г, поэтому кормить их надо хорошо и постоянно. Раскладываю корм тонким слоем.

Время от времени червям нужно давать яичную скорлупу и мелкий песок. Песок служит червям так же, как камешки курам, - для улучшения пищеварения.

В сухом субстрате (влажность менее 35 процентов) черви могут погибнуть в течение недели. Поэтому слежу за влажностью субстрата и по мере его подсыхания поливаю. Для полива ни в коем случае не следует использовать хлорированную воду, так как хлор для червей - яд. Использую только хорошо отстоянную воду из-под крана, но можно использовать и дождевую.

Размножаются в неволе

Для удобства работы по разведению червей у меня два террариума. Сначала в один из них периодически добавляю корм небольшими слоями - черви, поедая, перерабатывают его, размножаясь при этом. Чем их больше, тем быстрее они поедают корм, тем чаще приходится подбрасывать им новые порции. Когда террариум оказывается заполненным, червей с частью старого субстрата пересаживаю в другой террариум и там все начинаю заново. А биогумус из старого террариума готов к использованию.

Но вылавливать червей из субстрата, чтобы отсадить их на новое место, довольно долго. Поэтому я поступаю так: на некоторое время прекращаю кормить червей, даю им проголодаться. Затем сверху кладу рваную бумагу, смоченную в растворе сахара (можно использовать мезгу овощей и фруктов, резку соломы). Дня через два-три большая часть голодных червей поднимется наверх, на новый корм, откуда их можно легко собрать и вместе с этой бумагой перенести на новое место.

А там их ждет слой в 5-7 см еды. Если она им приглянулась, то они быстро в него заползают. Если расползаются по поверхности - надо искать причину почему.

Неприятные моменты

При разведении червей редко, но могут быть неприятные моменты. Но они довольно легко устранимы. Во-первых, запах от отходов, которыми кормят червей, и, во-вторых, появление всякого рода посторонних насекомых.

Готовый биогумус неприятного запаха не имеет, он пахнет обыкновенной землей. К тому же черви выделяют определенные вещества, служащие подобием дезодоранта. Однако свежий корм, который черви еще не начали есть, может издавать запах. Поэтому многое зависит от вида корма: размоченные газеты или чайная заварка особого запаха не издают. Но если в корме есть животный белок, то запах может быть довольно мерзким. В таком случае новый корм надо присыпать готовым биогумусом или землей, припасенной заранее, или же не давать такого корма.

Порой в субстрате заводятся дрозофилы, иногда подуры. Сами по себе эти существа совершенно безвредные и причинить вред червям не могут. Но присутствие в квартире этих насекомых малоприятно. Поскольку они появляются чаще всего тогда, когда субстрат, которым кормят червей, отличается повышенной влажностью, то и бороться с ними надо, сокращая полив (однако не высушивая его, чтобы не погубить червей). Кроме этого, для уничтожения мушек можно применять липкую ленту для мух, если полосками наклеить ее на крышку террариума, или намазать долго не засыхающий клей. Подур можно ловить на кусочек сырой картошки. Они ее очень любят и собираются на ней в большом количестве.

Где брать червей?

Есть несколько вариантов:

- купить красных калифорнийских червей;

- купить специально выведенных российских;

- накопать на огороде, в лесу, собрать на улице после дождя.

Выбор зависит от ряда причин, но главная зависит от корма: черви должны привыкнуть к новому для них корму. Молодые, только что рожденные черви привыкают к тому корму, который попробовали при рождении. Если все же необходимо перевести червей на новый корм, то делать это надо постепенно, понемногу подмешивая его в старый.

Красные калифорнийские черви, выведенные в Америке, обладают высокой производительностью, но довольно привередливы к корму и к условиям содержания: они живут только в тепле. На даче они вымерзнут в первую же зиму. Владимирские черви «Старатель» более приспособлены к нашим условиям, но их приобретение связано с материальными затратами на их покупку.

Наиболее часто начинают с червей, которых можно накопать в близлежащем лесу, поле, на лугу, даче и переселить их к себе (с чего начала и я). Эти черви менее привередливые, наиболее приспособленные именно к нашим условиям. Их надо только накопать вместе с землей, с листовым и травяным опадом и в эту землю понемногу добавлять новый корм, постепенно таким образом приучая их. Наиболее легко приспосабливаются городские черви, которых можно подобрать на улице после дождя. Конечно, по производительности они уступают калифорнийцам, да и владимирским чаще всего тоже, но зато у вас не будет проблем с их приобретением, и на них легче отработать технологию их разведения.

Продолжают работу на даче

Таким образом я готовлю зимой грунт для рассады. Летом же большую часть червей я выпускаю на участок в толстый слой мульчи, который раскладываю в разных местах, в кучки из сорняков, добавляю в компостный ящик, и они очень быстро там расселяются. Они разрыхляют и удобряют почву, делают ее структурной. Постепенно с их помощью я надеюсь улучшить почву на всем участке, ведь проблему рассадного грунта я уже решила.

Считаю, что главное преимущество содержания червей в том, что они из бесплатных отходов вырабатывают ценное удобрение.

З.А. Кощеева, Свердловская обл.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Листья фатсии красивы, но поникнут без полива  |  Такая вот оказия – капустная фантазия  |  Хвойники зовут на помощь!  |  Как отличить землянику от клубники  |  Агротехника по полной программе  |  Большие ямы не нужны  |  Физостегия - удобное для сада растение  |  И печали утолит  |  В Кузбассе уродились ядреные корни  |  Полезно саду и огороду  |
Религия   Вопрос священнику  |  Скажите, батюшка…  |
Сад, огород   Дождевые черви на домашней ферме  |  Праздник на 37-й линии  |  «Дачная» приглашает на работу!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2007
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com