Дачная
Номер от 28 сентября 2007 г.

Шалфей - растение для больших цветников
В своих цветниках садоводы чаще всего выращивают красноцветковые сорта шалфея сверкающего или блестящего - всем известную сальвию.

Я ЖЕ хочу рассказать о шалфее хорминумовом. Это растение - разновидность шалфея зеленого или пестрого. И оно уникально тем, что функцию цветков, привлекающих насекомых-опылителей, у него выполняют листья, похожие на яркие флажки и расположенные на верхушках побегов. В зависимости от сорта они могут приобретать сине-фиолетовую, розовую или белую окраски.

Клумба из трех растений

В прошлом году я выращивала сорт Пинк Санди с розовыми прицветниками. А сами цветки данного вида, как и у всех представителей семейства губоцветных, очень скромны и неприглядны. Они спрятаны в пазухах листьев и образуют ложные мутовки из четырех-шести бледно-лиловых цветочков.

Цветет шалфей хорминумовый с середины июня, в течение трех месяцев. И не требует никакого кропотливого ухода кроме полива. Недостаток данного вида - полегающие стебли в конце вегетации. Поэтому их лучше подвязать к малозаметной опоре.

Стебель этого травянистого многолетника - прямостоячий и обильно ветвящийся, за лето вырастает до 70-80 см. Листья светло-зеленые, яйцевидно-ланцетные, длиной до 10 см. Они опушенные и с мелкозубчатыми краями. Родина этого растения - Испания, Турция, Иран. Но в цветниках сейчас встречаются, конечно, не природные виды, а чаще всего культурные формы. Наиболее популярные у садоводов сорта - Вайт Сван с кремовыми прицветниками, Оксфорд Блю - с фиолетовыми.

Я считаю, что данный вид шалфея больше подходит для просторного сада, больших цветников. Он дает потрясающий эффект в однолетних бордюрах. Пара-тройка растений способны образовать пышную круглую клумбу, украшающую вход в беседку или одинокую скамейку в саду. Если выращивать сорта с различной окраской листьев-флажков, можно получить великолепные разноцветные заросли или оригинальный фон для других цветов.

Посев загустишь -себе навредишь

А теперь коротко расскажу, как я выращиваю шалфей.

В середине апреля сею семена в рассадник открытого грунта (под укрытие) вместе с другими летниками. Всходы шалфея обычно появляются через 8-10 дней. Очень важно не допустить загущения посевов, так как сеянцы очень быстро образуют широкие и приземистые розетки листьев. Прошлая весна в наших краях была ранней и теплой, так что уже во второй декаде мая рассаду шалфея я высадила на постоянное место. Пересадку сеянцы перенесли хорошо. Расстояние между растениями оставляла примерно по 25-30 см. В жару поливала утром и вечером. Для шалфея подходит любая питательная садовая земля (не сильно удобренная) и открытое солнечное место.

Возможно, цветоводы расскажут и о других видах шалфея из своих цветников. Ведь кроме указанных, существуют и другие декоративные виды, такие как шалфей дубравный, или лесной, шалфей мутовчатый, поникающий, мускатный, эфиопский и другие. Например, синие, голубые или белые бархатистые соцветия шалфея мучнистого декоративны весь сезон.

Г.Н. Полтинина, Тамбовская область