Дачная
Номер от 21 сентября 2007 г.

Выбирал народ самый вкусный мед
Обычно в конце лета и начале осени в городах и поселках проходят медовые ярмарки. Вот и я оказался в конце августа на такой. Каких только медов там не было: зеленые - с цветков репейника и лука, темно-коричневые - с гречихи, белые - с донника, золотистого цвета - с подсолнечника. А вот этот ни с чем не спутаешь, он пахнет знойным цветущим лугом - мой любимый, разнотравный.

Но поразило меня не обилие продаваемых видов меда, а изобретательность продавцов. Один ловкий торговец приманивал покупателей необычным медом - облепиховым. «Знатоки» на него летели как мухи на сладкое. Странный у нас народ - такого не знать? Облепиха ветром опыляется, ни мужские, ни женские цветки нектарников не имеют, поэтому их не посещают ни пчелы, ни другие насекомые. Выходит, целебность облепихи даже мед затмила?

На огромной площади, пахнущей медом, очередь с бидончиками, банками тянется к прилавку, над которым невысоко подвешена медовая рамка, а над ней кучкой вьются пчелы. Хозяин хвалится: «Только у меня настоящий мед! Пчелу не обманешь!» И очередь выбирает настоящий. Ей невдомек, что пасечник сам привез живую рекламу.

В.Я. Рослов, Ленинградская область